Конспект урока человек
Тема: «Вежливые слова»
Цель: закрепить знания о том, что такое вежливые слова, вежливость, доброта;
- закреплять умение говорить вежливые слова;
- воспитывать уважение к взрослым и окружающим.
- грамматически правильную речь;
- память, внимание, восприятие, воображение;
- мелкую и общую моторику;
- коммуникативные навыки;
Задачи:
- воспитывать вежливость и уважение к окружающим;
- развивать память, мышление, воображение;
- усваивать нормы и правила поведения в жизни и обществе;
- помогать осваивать формулы словесной вежливости;
- продолжать работу по обогащению словарного запаса;
- корректировать умения коммуникации и общения в доступных видах социальных отношений.
- установление межличностного доверия;
- развитие внимания и воображения;
- развивать художественно-эстетические возможности у детей
Оборудование:
- картинка для раскрашивания,
- вазочка с конфетами,
- презентация добрых дел,
- цветная бумага и картон.
1. Организационный момент.
- К нам на занятие пришли гости. Что нужно им сказать? (здравствуйте)
2. Беседа по теме.
- Правильно. Слово «здравствуйте» очень древнее. Люди в старину при встрече снимали шапку, кланялись в пояс, желали доброго здоровья. Слово «здравствуйте» означает «будь здоров».
- Приветствовать можно по-разному. Например:
- привет
- доброе утро
- добрый день
- добрый вечер
- Подумай, кому при встрече можно говорить «привет»? (учителю, другу)?
- Если приветствуешь человека, нужно ему улыбнуться, посмотреть в глаза, назвать по имени. Встань. Представь, что мы с тобой встретились.
- Я говорю: «Здравствуй, Мухамед!».
Теперь ты….
Обращаясь к взрослому необходимо говорить не «здравствуй», а «здравствуйте»!
- Так же люди приветствуют друг друга кивком, жестом руки, рукопожатием.
3. Игра. «Вспомним вежливые слова»
- Давай поиграем и вспомним другие вежливые слова. Называем по очереди. Кто больше вспомнит, тот и выиграет.
(пожалуйста, спасибо, в добрый час, извините, простите, до свидания) Попроси помочь тебе наших гостей. Не забудь про вежливое слово! (Помогите, пожалуйста)
4. Игра «Светофор».
Расскажи, для чего нужен светофор?
Ответ.
- Я буду показывать тебе маленькие эпизоды, если ты заметишь невежливое поведение – подними красный кружок, если одобряешь – подними зеленый кружок. Кружки лежат у тебя на парте.
- Ученики в столовой играют, кричат, болтают во время еды. (красный)
- Подошла мама одноклассника, а ты не поздоровался. (красный)
- После уроков убираем в положенное место тетрадки, книжки, ручки, карандаши. (зеленый)
- Мальчик из вашего класса толкнул девочку и не извинился. (красный)
- Учительница нечаянно уронила тетрадки на пол, и ты ей помог. (зеленый)
- Ты помог маме помыть посуду. (зеленый)
- Придя домой, ты долго играл с друзьями, но не прибрался после игры. (красный)
- Вежливые ребята всегда здороваются. (зеленый)
-Ты сделал для мамы открытку(зеленый)
5. Сделай сам «Открытка для мамы».
А сейчас мы сделаем для наших мам приятный сюрприз, сделаем для них открытку.
Давайте рассмотрим из каких фигур будут состоять цветы на открытке? (Из кругов, большого, среднего и маленького. А какого цвета круги?)
Делаем открытку.
6. Физкультминутка.
Пока наша открытка сохнет, давайте поиграем, я буду говорить вам команды, а выполнять вы будете только те, в которых есть вежливые слова. Будьте внимательны.
-встаньте, пожалуйста,
-поднимите руки,
-подпрыгните, пожалуйста,
-будьте добры, похлопайте в ладоши,
-потопайте,
-будьте так любезны, потопайте ногами,
-тихо сядьте,
-тихо сядьте, пожалуйста.
7. Угощение гостей
Где нужно соблюдать приличия и пользоваться вежливыми словами? (везде)
Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. Вежливые слова – добрые, волшебные слова. Они дарят нам душевную теплоту, хорошее настроение. Давай угостим наших гостей, чтобы им стало радостнее от твоих слов. Что нужно сказать?
Раздаёт конфеты. (Угощайтесь, пожалуйста)
- Мухамед, угощайся, пожалуйста!
8. Закрепление. Загадки.
- Слушай, попытайся отгадать загадки о вежливых словах:
Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…» (Привет!)
А его сосед ушастый
Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)
Старшим людям не грубите
И не панибратствуйте,
Им при встрече говорите
Не «привет», а… (Здравствуйте)
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь… (Добрый день)
Друг другу на прощанье
мы скажем (до свидания)
До чего ж оно красиво
слово доброе (спасибо)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
Толстая корова Лула
Ела сено и чихнула.
Чтобы не чихала снова,
Мы ей скажем: «…» (Будь здорова!)
9. Д/з. Раскраска
- Следующее занятие мы начнём с составления рассказа по картинке. Подумай, что говорит старшая сестра младшей, уходя из дома. Раскрась её.
10. Итог. Релаксация
- Какие слова мы изучали на занятии? (вежливые, добрые)
Релаксация:
- Подойди к окошку. Положи одну ладошку на подоконник, а другую на стекло. Подай мне ту ладошку, на которую ты бы положила вежливые слова.