«Весна — лето 2024»

Конспект урока: " День смеха".

Скачут, шутят и резвятся,

Всем на радость веселятся,

Вызывают звонкий смех – Наши клоуны у всех!

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

«День смеха»

Цель:создание положительной, эмоционально атмосферы,смеха у детей,атмосферы праздника.

Задачи:

- развитие позитивного самоощущения,связанного с состоянием раскрепощённости,уверенности в себе;

-развивать чувство юмора,расширять кругозор,развивать внимание и память.

Ход урока

1апреля-день смеха,все шутят,веселятся и устраивают друг другу смешные розыгрыши. Этот обычай существует не только у нас,а во многих странах. День смехане внести ни в один календарь знаменательных событий. Я вам расскажу от куда появился праздник день смеха или ещё как в народе называют день дураков.

Когда-то во Франции Новый год праздновали в конце марта. С 25 марта по 1 апреля люди ходили в гости, дарили подарки, веселились как могли. Но Папа Римский в XIII веке ввёл новый календарь и Новый год был перенесен на 1 января. Однако французам было жалко расставаться и со «Старым Новым годом», вот они и продолжали праздновать его 1 апреля, за что их и прозвали «первоапрельскими дураками».

:ребята в цирке кто веселит народ?

Дети:клоун!

правильно, и к нам пришёл клоун.

Клоун:

Если вам смешинка в рот, 

Вдруг случайно попадёт, 

Не сердитесь, не ворчите, 

Хохочите, хохочите! 

Хотите поиграть в игру «Хохотунья»!

Играют все -дети, образуют круг, в центре водящий с платком в руках. Он кидает платок вверх, пока тот летит до пола, все громко смеются, платок на полу - все умолкают, кто засмеется - садится на место.

Клоун рассказывает ребятам про мальчика Яшу (Э. Успенский про мальчика Яшу)

Клоун:

Прошу тех, кто любит игры и шутки, громко говорить «Я»

- Кто любит игры?

- Кто любит мультики?

- Жевательные резинки?

- Стиральные резинки?

- Корзинки?

- Пироженое?

- Мороженое?

- Шоколад?

- Мармелад?

- Клад?

- А подзатыльники?

- Кто любит загорать?

- Кто любит орать?

- Купаться в грязной луже?

- Кто не моет уши?

- Кто любит петь и танцевать?

- А играть?

Ну, что ж, тогда дальше.

Что то мне скучно стало, ребят много, а я клоун один.

Дети:давай мы тебе сделаем друзей клоунов?

Дети садятся за столы и делают клоунов из цветной бумаги

Клоун когда увидел много друзей клоунов очень обрадовался!

Клоуну очень понравилось у нас в классе ,что он решил остаться у нас. И теперь клоун живёт у нас в группе.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее