Конспект урока окружающего социального мира
Тема: «Маму очень я люблю».
Цель: дать детям элементарное представление о празднике 8 Марта.
Задачи:
Образовательные: расширять понимание речи, стимулировать звукоподражания; уточнять и расширять глагольный словарь по теме; проявлять интерес к рассматриванию иллюстраций.
Коррекционно-развивающие: развивать зрительное внимание, мелкую моторику пальцев рук; формировать умение выражать любовь к близкому человеку - маме.
Воспитывающие: воспитывать доброе, внимательное отношение к маме; продолжать формировать навык сотрудничества, взаимодействия.
Материал: слайды с изображением времён года - зимы и весны, картинки с изображением мамы, карточки (кофта, юбка, цветы, зонтик, шляпка), картинки с изображением трудовых действий мамы (шьёт, стирает, гладит и пр.), игрушка - кукольный шкаф, контейнер с крупой (фасоль, горох), 2 миски, изображения мамы и дочки, одежда по величине, сундучок с сердечками из цветной бумаги, фон для открытки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Закончилась зима. Наступила весна (показ картинок на слайде).
II. Работа по теме урока.
1. Речь с движением «Весна».
Наконец сегодня солнце заглянуло к нам в оконце.
Вместо злых метелей, стуж на дороге много луж.
Очень нежно греет солнышко, зачирикали воробушки,
И ворона им в ответ громко крикнула: «Привет!».
Ходят люди, улыбаются. Ты пришла, весна – красавица!
- Весной мы отмечаем праздник. Отгадайте загадку и узнаете, чей праздник мы отмечаем весной.
Загадка
Ласково и нежно деток обнимает, лучшими словами в мире называет.
Самая красивая, самая родная, это же, конечно… мама дорогая (на доске - картинка с изображением мамы; дети отвечают на вопрос жестом, звукоподражанием, кивком).
- У каждого из вас есть мама. Она любит вас, заботится о вас.
- Весной мы отмечаем мамин праздник – 8 марта.
2. Упражнение «Самые лучшие слова» (дети повторяют/звукоподражают слово «мамочка»).
- Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте громко и дружно «Ма-моч-ка».
Кто пришёл ко мне с утра? (мамочка)
Кто сказал: «Вставать пора!»? (мамочка)
Кашу кто успел сварить? (мамочка). Чаю в чашку кто налил? (мамочка)
Кто ребячий любит смех? (мамочка). Кто на свете лучше всех? (мамочка)
- А теперь все вместе расскажем (покажем), как будем поздравлять мам в день 8 Марта.
3. Пальчиковая гимнастика «Пирог для мамочки».
- Испечем пирожок мамочке на завтрак.
- Покажем, как месим тесто:
Тесто мы месили, мы пирог лепили. Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп -
Слепим мы большой пирог.
Тесто мы месили, мы пирог лепили. Шлеп, шлеп, шлеп, шлеп -
Слепим маленький пирог.
Испекли мы пирог, мамочке на завтрак и поздравим ее с днем 8 марта.
4. Упражнение «Что мы видим на картинке?» (на доске – карточки с изображением кофты, юбки, цветов, зонтика, шляпки и пр.).
- Давайте расскажем (покажем) что подарим маме.
5. Игра «Что умеет наша мама!»
– Посмотрите, на картинках изображена мама. Она очень трудолюбивая. Сережа, возьми картинку, на которой мама шьет. Саша, возьми картинку, на которой мама моет посуду. Сережа, возьми картинку, на которой мама стирает в тазу и пр.
- А вы должны маме помогать.
6. Игра «Мамины помощники» (работа с сюжетными картинками).
- Покажи, где дочка моет посуду.
- Покажи, где сын вытирает посуду.
- Покажи, где дочка моет пол и т. д.
III. Физкультминутка «Мамины помощники»
Дружно маме помогаем - пыль повсюду вытираем.
И за шкафом, и под шкафом, и в шкафу, и на шкафу. Не люблю я пыли – фу!
Дружно маме помогаем - мы бельё теперь стираем, (трут два кулачка друг о друга). Полощем, отжимаем.
Посуду моем чисто (правой ладонью совершают круговые движения по ладони левой руки).
Подметаем всё кругом (слегка наклониться, правой рукой движения из стороны в сторону).
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем, двери настежь открываем, маму крепко обнимаем.
7. Упражнение «Рассортируй фасоль и горох»
- Мама из магазина принесла продукты - фасоль и горох. Но пакеты порвались, и все крупы перепутались. Поможем маме, рассортируем крупу.
8. Упражнение «Одень маму и дочку»
- Наши мамы любят наряжаться, и не только мамы, но и девочки. И на праздник все хотят быть красивыми. Поможем маме и дочке одеться к празднику.
- Мы должны наших мам беречь. Стараться, чтобы было у них всегда хорошее настроение. Мамы много работают и устают. Чтобы они отдохнули, мы должны о них позаботиться.
IV. Физкультминутка «Мама спит»
Маме надо отдыхать, (идут на носочках)
Маме хочется поспать, (руки под щёчку)
Я на цыпочках хожу, маму я не разбужу (идут на носочках, спина прямая)
Я на пяточках хожу, маму я не разбужу, (идут на пятках, спина прямая)
Моих пяток слышен стук: тук-тук-тук, тук-тук-тук.
Мои пяточки идут, меня к мамочке ведут.
- Ой, а это что такое? (на пути детей оказывается сундучок). - Откроем сундучок, посмотрим, что там? (учитель открывает сундучок, показывает сердечки из цветной бумаги).
- Мы сегодня говорили о маме, о том, что скоро праздник - 8 Марта - мамин день. Также мы показали, как умеем помогать мамам, и каждый наш добрый поступок превратился в сердечко.
V. Продуктивная деятельность «Открытка для мамы».
- Сейчас вы наклеите сердечки на открытку и получится красивый цветок, а на праздник подарите красивую открытку своей мамочке.
VI. Итоги урока. Рефлексия.
- О чем мы говорили на уроке?
- Чем занимались сегодня?
- Какое у вас сегодня настроение?
- Все ли у вас все получилось?
- Давайте повесим ваши работы на выставку.
- Урок окончен. Все молодцы!