«Весна — лето 2024»

Конспект урока "Дифференциация звуков [П]-[Б] " Открытый урок

Разработка открытого логопедического занятия "Дифференциация звуков П-Б" для учащихся 1 класса с системным недоразвитием речи.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект открытого логопедического занятия для учащихся 1 класса, имеющих системное недоразвитие речи.


Тема: Дифференциация звуков [б – п].


Цель: сформировать у учащихся умение различать согласные [б - п] в устной и письменной речи.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

1.Различение звуков [б – п] на слух и в произношении в слогах, словах и предложениях.

2.Уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными.

3.Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

4.Закрепление понятия твердый и мягкий согласный звук.

Коррекционно-развивающие:

1.Развитие фонематического восприятия.

2.Развитие координации речи с движением.

3.Развитие внимания, памяти, воображения и мышления.

4.Развитие мелкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитание нравственно-этических чувств. Воспитывать у школьниках умение работать в коллективе.

2.Развивать умение слушать и анализировать.

Оборудование: компьютер, индивидуальные зеркала, мозаика, маленький мячик презентация Power Point по теме, картинки в названиях которых есть звуки [Б и П], , индивидуальные карточки со слогами, тетради , ручки, карандаши, бомбочка.

План занятия.

I. Организационный момент.

Времена года. Весенние месяцы. Число.

Речевка.

II. Основная часть.

1.Сообщение темы занятия.

2.Артикуляционная гимнастика.

3. Развитие мелкой моторики. Мозаика.

4. Упражнение на развитие речевого дыхания «Футболист».

5. Презентация.

6.Игры со звуками [б – п]. Поймай звук, хлопни в ладоши. Устно.

7.Написание под диктовку слогов и слов со звуками [б - п]. Подчеркивание твердых согласных одной чертой, мягких согласных - двумя чертами. Работа в тетрадях.


8.Физкультминутка (Логоритмика Железновых «У жирафа»).

9.Воспроизведение слоговых рядов. Напишите под диктовку. Устно затем письменно.

10. Игра наоборот. Преобразование слогов, слов. Устно.

11.Игра «Бомбочка». Устно.

12.Слоговая мозаика на дом. Письменно.

III. Подведение итогов занятия.

Самооценка – дети оценивают себя сами. На доске висит список детей, дети приклеивают напротив своей фамилии наклейку «молодец», «хорошо» или «старайся» в зависимости от того, как они себя оценивают.

Ход занятия

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята! Ребята, какое сейчас время года? Какой месяц? Какое число? Вы уже знаете, что существуют звонкие и глухие согласные звуки. Сегодня мы с вами научимся различать звуки [Б] и [П] и узнаем, какой из них глухой, а какой звонкий. Но, сначала скажем такие слова:

Очень много знать нам нужно

Будем мы работать дружно!

Слушать, говорить, читать,

Буквы правильно писать

И друг другу помогать!

2.Артикуляционная гимнастика.

Артикуляционная гимнастика проводится сидя за партами с маленькими зеркалами.

Упражнения для губ(так как звуки [Б] - [П] являются губными.): «Забор», «Окно», «Трубочка», «Забор-Трубочка», «Уголок вправо – уголок влево».

3. Развитие мелкой моторики.

Выкладывание дорожки из мозаики.

4.Упражнение для развития воздушной струи.

По выложенной дорожке из мозаики забить гол в ворота плавным выдохом.

5.Показ презентации «Дифференциация звуков [П-Б].

6. Игры со звуками [Б] - [П] в слогах и словах.

Мы поиграем с вами в игру «[Б] или [П]». Я буду называть слоги , а вы, если услышите звонкий звук [Б], хлопните один раз в ладоши, а если услышите глухой звук [П] хлопните два раза в ладоши.

а) слоги: ба бо па бы пу бу пы пя бё пе бю и т.д.

Хорошо! Задание то же, но в словах.

б)слова: пыль, баран, работа, пылесос ,булка, рупор, боты, лопата, лапти, банка, быль, карп.

Молодцы!

То же самое по картинкам. ( предметные картинки со звуками [Б] и [П])

7.Напишем под диктовку слоги и слова со звуками [Б] и [П] в два столбика.

Работа в тетрадях.

В первый столбик напишем слоги и слова со звуком [Б], а во второй со звуком [П].

Ба, па, пу, бе, апа, упу, обу, упи, ибо, упи, опе, обе, пю, бю, пя, бя.

Пенал, боты, рыба, арбузы, белка, попугай, работа, аптека, платок.

Подчеркните твердые согласные одной чертой и мягкие согласные двумя чертами.

8.Физкультминутка.

- Давайте немного отдохнём. (Логоритмика Железновых «У жирафа»).

9.Игра наоборот. Преобразование слогов, слов.

Правила такие: я говорю слог. Если в слоге звонкий звук [Б], то вы мне меняете этот звук на глухой [П], и наоборот.

Слоги: ба-па бу-пу пы-бы бо-по пэ-бэ

Теперь я буду произносить предложения, которые вы должны будете закончить словами подходящими по смыслу. Чем различаются эти слова?

В синем небе звезды (плещут или блещут)

В синем море волны (плещут или блещут)

На траву выкатили (почки или бочки)

На деревьях набухают (почки или бочки)

Повалился старый (запор или забор)

На воротах крепкий (запор или забор)

10.Воспроизведение слоговых рядов.

Сейчас упражнение «Попугай» я буду проговаривать слоги, в определенной последовательности, а вы будете повторять их за мной.

а) Сначала хором .

Слоги: ба-па-па бо-бо-по бэ-пэ-бэ бу-пу-пу бы-пы-бы

б) Индивидуальное повторение слогов

Слоги: ба-ба-па пу-пу-бу бы-пы-бы бэ-пэ-бэ

Напишите под диктовку. Логопед проговаривает слоги в определенной последовательности один раз н-р: ба-па-па, а дети пишут, как запомнили.

11.Игра «Бомбочка». Дети передают друг другу бомбочку, по часовой стрелке, придумывая слова, в которых есть звук [б] до тех пор, пока она не взорвется. Затем дети передают бомбочку против часовой стрелки и придумывают слова в которых есть звук [п] до тех пор пока она не взорвется.

12.Слоговая мозаика

-Сейчас я раздам вам карточки, в них пропущены слоги «па» или «ба». Вам необходимо правильно вставить эти слоги и записать получившиеся слова.

( ры__, тру__, тро__, Лю__, __ран, __латка, __лец, ло__та, при__вил, за__ва, __гаж, __нан, __рта, __лата, ры__лка )

13. Подведение итогов.

-Какие звуки мы сегодня изучали?

-Какими буквами они обозначаются при письме?

-Чем они похожи? Чем различаются?

Оценка деятельности детей.


Список литературы:

1.Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения. 1-4 классы. М., 2007.

2.Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической работы в школе. М., 2007.

3.Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Ярославль, 2002.

4.Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г., Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. М.,1996.

5.Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. М., 1985.

6.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Дифференциальная диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. ССПб.,1997.

7.Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. СПб., 2008.

8.Садовникова И.Н. ДИСГРАФИЯ И ДИСЛЕКСИЯ технология преодоления.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее