«Весна — лето 2024»

Конспект урока изо 1 класс

урок изо 1 класс по теме Праздник весны Наурыз знакомство детей с праздником Наурыз и рисование весны

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Дата 3.03.14 г.

Предмет: изобразительное искусство

Класс : 1 «Б»

Тема урока Весна Праздник весны Наурыз

Цель: детей изображать картину ранней весны; научить продумывать композицию рисунка; познакомить учащихся с историческими сведениями о казахском национальном празднике «Наурыз»;

Задачи

- научить детей чувствовать и передавать в рисунке красоту природы весной; научить детей чувствовать и передавать в рисунке красоту природы весной;

-- развивать наблюдательность, эстетическую восприимчивость, воображение;

-- воспитывать любовь к родной природе, любовь и уважение к традициям казахского народа;

Тип урока: комбинированный

Методы урока: словесный , наглядный, частично-поисковый

Форма урока: фронтально – коллективная, самостоятельная работа

Оборудование репродукции, фотографии, слайды.



Ход урока

Орг. момент

Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, Слушаем внимательно.


Работа по теме

Загадка о весне

Тает снежок, Ожил лужок.

День прибывает. Когда это бывает? (Весна)


Весна - одно из прекраснейших времен года. Она начинается в разных уголках нашей республики в разное время. Если на юге уже сажают овощи и фрукты, то на севере только тает снег. Человеку весна дарит вдохновение, возможность создавать произведения искусства. На картинах И. Левитана «Весна. Большая вода», «Весна. Март», Н. Нурлыбаева «Цветущий ябло­невый сад», А. Кастеева «Весна» показана вся красота весеннего цветения садов.

Степь весной покрывается цветами: скромно синеет колокольчик, бе­леет целыми полянами пахучая ромашка, дикая гвоздика горит пунцовыми головками. Высоко в воздухе поют жаворонки.

Степь проснулась и ожила и, кажется, будто она дышит глубокими ровными вздохами. Пробудилась природа после зимней спячки.

Рисуют пейзаж обычно с натуры. Но есть один способ, который по­зволяет художнику делать это дома, - рисование этюдов. Этюд - это зари­совка отдельных фрагментов будущей картины, позволяющих художнику вспомнить пейзаж целиком. Это может быть прорисовка цветов, деревьев, неба, полей, зданий, домов и т.д.

Рисунок надо начинать с наброска карандашом. Определить, где нахо­дится линия горизонта. В изображении пейзажа есть два основных закона. Это линейная и воздушная перспективы. Слово «перспектива» в переводе с латинского языка означает «ясно вижу».

Смотря вдаль, мы видим, что удаленные предметы кажутся малень­кими, а ближние - большими. Поэтому, рисуя пейзаж, на переднем плане даем крупное изображение, а на заднем - мелкое. Это закон линейной перспективы.

Мы будем рисовать картины цветения весны: ледоход, прилет грачей, разлив, уборку снега.

- нужно продумать, какое весеннее явление будете рисовать, что, где и как он это нарисует.

показ учащимся приема размывки, быстро проводя широкой кистью по бумаге,

- какие цвета понадобятся для пейзажа.

В процессе рисования следить за тем, как дети располагают изобра­жение на листе бумаги, какие краски выбирают и насколько почувствовали они колорит весны.

По окончании занятия все работы учащихся выставляются на доске.

- выбрать рисунки, на которых весна изображена во всей своей красе.


С древних времен у восточных народов существует праздник «Наурыз».

Наурыз - это утро года,

В мир приносит радость и свет.

Звуки песни радуют сердце,

Нам весна посылает привет.

Суть этого праздника в единстве человека с природой. Наурыз от­мечается в день весеннего равноденствия, когда день равняется ночи, и в последующем дни становятся длиннее, а ночи короче. На Востоке Наурыз - начало года. В переводе «нау» означает новый, «руз» - день.

Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Вся посуда в доме наполнялась молоком, кефиром или родниковой водой. Это символизировало «полную чашу, изобилие».

Традиция празднования Наурыза продолжилась и в наши дни. Празд­ник начинается с приветствия. Люди должны приветствовать друг друга, здороваться непременно обеими руками и при этом говорить слова, связан­ные именно с Наурызом: «Пусть Наурыз принесет благоденствие!», «Пусть этот год будет плодородным!».

После приветствия в прежние времена все направлялись в степь, чтобы внимательно разглядеть горизонт. Один из важных ритуалов праздника -поклон Солнцу. При появлении первых лучей солнца люди, обращаясь к нему, произносили: «Здравствуй, Солнце!». Это был праздник единения с природой.

Молодежь в дни Наурыза дарит друг другу подарки. Девушки угощают юношей, а юноши преподносят своим избранницам зеркала, расчески, духи, другие подарки. Специально к празднику готовится наурыз-коже, приго­товленный из семи компонентов. Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодородным.

В дни Наурыза важно получить благословение - бата. Бата - это поже­лание, напутствие старших. За дастарханом самого старшего из гостей просят произнести бата. Можно услышать такие слова: «Желаю успеха всем начина­ниям!», «Желаю плодородия земле нашей!» и т.д. Ближе к вечеру начинается айтыс. Айтыс - это словесное состязание акынов в сопровождении домбры.

В разгар праздника молодежь собирается у качелей - алтыбакан. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры. Так встре­чают весенний праздник «Наурыз».


- изобразить степь с красочными фигурками людей. Важно при этом со­блюдать требования композиционного расположения фигурок людей на рисунке.


После выполнения работ проводится выставление оценок, подводится итог.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее