«Весна — лето 2024»

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе на тему «Дома бывают разными» (УМК "Школа РОссии")

Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе на тему "Дома бывают разными" (УМК "Школа России") способствует развитию творческого мышления обучающихся, воображения, фантазии, создаст представление оразнообразии построек для жилья.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

МБОУ Новомеловатская СОШ




Конспект урока

изобразительного
искусства
на тему
«ДОМА БЫВАЮТ РАЗНЫЕ»



1 класс

Подготовила и провела

Каплина Любовь Павловна





2017/2018 уч.г.




Конспект урока

изобразительного искусства

на тему

«Дома бывают разными»

Цель: Развивать творческое мышление учащихся, воображение, фантазию.


Задачи: Дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек;

Развивать творческое воображение при рисовании домиков для сказочных героев, наблюдательность, внимании;

Воспитывать самостоятельность, взаимоуважение.


Оборудование: Акварель, кисти, иллюстрации с изображением различных домов, телевизор, DVD-проигрыватель, на доске импровизированный город Лукоморье с деревьями, фонарями, улицами, но без домов, которые добавят дети после выполнения работы, тем самым получится выставка работ.





























Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Проверка готовности учащихся к уроку.


2. Проверка знаний детей по пройденным темам.

В течении всего года мы с вами знакомились с мастерами, которые помогают нам создавать рисунки. Кто мне подскажет, сколько мы знаем Мастеров и как их зовут? ( Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки)

С мастером постройки мы только начали знакомиться. И мы с вами говорили, что для того, чтобы наш рисунок был красивым, все наши мастера должны дружить и помогать друг другу. То есть когда работает мастер Постройки, то Мастера Изображения и украшения могут ему помогать.


3. Введение в тему урока.

Ребята, посмотрите, что написано на доске? (Лукоморье)

А что такое Лукоморье? (Так в старину называли морской залив). А что у нас есть под словом «Лукоморье»? (Город, но в нём не хватает домов).

Ребята, а как вы думаете, дома в этом городе будут одинаковые или разные? Почему?

И тема нашего сегодняшнего урока звучит именно так «Дома бывают разными». И наш город, под названием Лукоморье, будет не простым, а сказочным, состоящим из домов сказочных героев.

И для начала, мы с вами посмотрим отрывок «У лукоморья дуб зелёный» из поэмы «Руслан и Людмила», которую написал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Вы его видите на экране телевизора. Во время просмотра обратите внимание на героев, которых вы увидите на экране, а также на постройки, которые там покажут.(Просмотр видеоотрывка)

Итак, каких же вы увидели героев? А какие постройки? (ответы детей) Как вы думаете, все эти герои будут жить в одинаковых домиках? (В разных)

А сейчас я попрошу вас вспомнить сказки, в которых вам встречались не только сказочные герои, но и их домики. («Теремок», «Рукавичка», «Три поросёнка», «Три медведя», «Маша и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Кошкин дом», «Волк и семеро козлят» и т. д.)

Давайте рассмотрим иллюстрации, нарисованные художниками-иллюстраторами к некоторым из этих сказок. (На доске висят иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Теремок» художник С. Жданов, «Сказка о царе Салтане» - художник Э. Булатова, «Серебряное копытце» и др. По каждому рисунку дети называют название сказки и героя, который жил в этом домике).

Посмотрите на изображение дома к сказке «Приключения буратино». Кто живёт в этом домике? (Мальвина). Можно ли по домику сказать какой характер у Мальвины? Чем украшен домик? Какие цвета использовал художник?

Посмотрите на домики трёх поросят. Одинаковы ли они? Назовите материалы, из которых сделаны домики. ( солома, веточки, кирпичи) Какой из домов самый прочный? Каким был Нуф-Нуф? (трудолюбивый, он не поленился построить прочный, крепкий дом, который защитил всех поросят от злого волка)

Посмотрим на домик белки из «Сказки о царе Салтане». Из чего он сделан? Какие формы вы видите в домике? (прямоугольники, треугольники) Чем украшен домик белки? (завитушки, подвески)

Рассмотрим иллюстрацию к сказке «Теремок». Из чего героям сказки удалось смастерить себе домик? (из горшка) Что они добавили к горшку, чтобы тот превратился в домик? (подставили подпорки, чтобы дом не катился, достроили ещё один этаж, сделали крышу) Чем украсили этот дом?


Физминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


А сейчас давайте рассмотрим иллюстрации в учебнике на странице 74 и 75. Здесь вы видите рисунки, которые нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют мультфильмы. Ведь в мультфильмах тоже есть домики у героев. Какие же мультфильмы вы здесь видите? (Дети называют фамилии художников и эскизы к каким сказкам они нарисовали)

Эскиз – предварительный неоконченный рисунок.


4. Задание для творческой работы детей


- Прочитайте задание, написанное в учебнике на странице 75.

- Вспомни и нарисуй необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов.

Ребята, сегодня вы можете стать художниками иллюстраторами или художниками мультипликаторами. Представьте, что вы рисуете иллюстрацию к какой-то книжке или эскиз к мультфильму. Вы можете не только вспомнить, но и придумать сами домик для какого-нибудь сказочного героя. Помните, что вы рисуете дом, который мы поместим в наш город Лукоморье. Ваш дом должен быть нарисован крупно, на весь лист. Постарайтесь, чтобы ваша работа была не только красивой, но и интересной, ведь в вашем домике будет жить какой-то сказочный герой.

Перед началом работы давайте разогреем наши ручки: погладим их, разотрём и приступим к работе.


5. Творческая практическая деятельность учащихся

Дети выполняют работу под звучание тихой музыки.


6. Итог урока


Выставка работ учащихся, представленная в форме города Лукоморье. Оценивание работ учащихся оценочными суждениями.

Обобщение

Чему мы учились сегодня на уроке? Что мы сегодня на уроке делали?






























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее