«Зима 2025»

Конспект урока химии в 8 классе. Практическая работа по теме "Анализ почвы и воды"

Конспект урока химии в 8 классе. Практическая работа по теме " Анализ почвы и воды"

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок химии в 8 классе.

Практическая работа №3 по теме «Анализ почвы и воды»

Цель урока: обучить учащихся практике элементарного анализа, научить их делать практические выводы из проведенного анализа.

Задачи:

  • Закрепить начатое формироваться на предыдущем занятии умение наблюдать за явлениями, описывать их и делать умозаключения – выводы;

  • Продолжить формирование умений и навыков учащихся по использованию лабораторного оборудования для проведения химического эксперимента;

  • Научить ребят простейшим способам разделения смесей – отстаиванию, фильтрованию, выпариванию;

  • Учить выявлять межпредметные связи, находить причинно-следственные связи;

  • Продолжить формирование умения делать сообщение и выступать публично, используя компьютерную презентацию.

Оборудование и реактивы: компьютер, проектор, экран, штатив для пробирок, пробирки, химический стакан, резиновая пробка для пробирки, воронка, бумажный фильтр, предметные стекла, тигельные щипцы, спиртовка, спички, универсальный индикатор, мерный цилиндр, линейка, коническая колба с пробкой, вода дистиллированная, водопроводная вода, почва, спички.


Ход урока

Девиз урока:

Скажи мне и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне действовать самому, и я научусь.

Древняя мудрость

Работа выполняется в группах. На столах учащихся необходимый набор посуды и реактивов.

- Как вы думаете, научное открытие: случайность, поиск, трудолюбие, гениальная догадка? (Учащиеся должны понимать, что любое открытие завершает кропотливую, многолетнюю деятельность многих ученых). Слайд 1

- Какой путь научного поиска стоит за открытиями? (Учащиеся должны знать, что к любому химическому знаку, уравнению, закону  надо относиться с большим уважением, как к результату чужого труда)

- Сегодня у нас необычный день. Это день, когда вы соприкоснетесь с ОТКРЫТИЕМ в очередной раз.

-  Мы продолжаем наш химический практикум. Тема практической работы «Анализ почвы и воды». Запишите в тетрадях для практических работ дату, номер и тему практической работы. Слайд 2

Далее учитель вместе с детьми ставит цель и задачи урока

-  Какие воспитательные цели мы должны поставить перед собой на уроке?  

  • Учащиеся: Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца, уметь работать в группах, быть внимательным, аккуратным).

  • -  Какие образовательные цели мы должны поставить пред собой? 

  • Учащиеся: Проведение элементарного анализа почвы нашей местности, проведение анализа на примере оценки качества воды, закрепить умения проводить разделение смесей разными способами.)

  • - Сегодня на уроке будут работать три лаборатории. В каждой лаборатории есть технолог который будет выполнять не только контролирующую функцию, но и обучающую.

  • Напоминаю, что работу вы выполняете согласно описанию по учебнику самостоятельно. При выставлении оценки за работу в целом будут учитываться умения проводить опыты, делать на их основе выводы, а также правильность и аккуратность оформления результатов работы. При выполнении работы необходимо соблюдать правила техники безопасности. Это также будет учитываться при выставлении итоговой оценки за работу в целом.

Таблица для оценивания практической работы.


п/п

Фамилия, имя

Умение выполнять опыты

Соблюдение правил т/б

Оформление работы, выводы

Итоговая оценка












Вспомним правила работы в группе

- Первая часть работы – анализ почвы. Что такое анализ? Один ученик находит в интернете определение.

Постановка проблемной задачи.

Жили рядом по соседству две женщины. Пришло время посева. Всё лето обе женщины ухаживали за своим огородом: Рыхлили почву, пропалывали сорняки, поливали. Наступило время уборки урожая. Одна женщина собрала богатый урожай, а другая плохой. Спрашивает одна другую: «Почему у тебя в огороде все уродилось, а у меня нет?»

Что такое почва? Почва- это верхний плодородный слой земли на котором растут растения.

Сообщение учащегося о почве.

Исследование почв производят для оценки её плодородия. В результате этого получают данные о физических и химических свойствах почв. Данными пользуются при разработке плана применения удобрений и известкований почв.

Наша задача выяснить какая почва в нашем поселке, а также исследовать воду и определить её прозрачность и интенсивность запаха.

Опыт 1 Механический анализ почвы

Вывод: после механического анализа убедились, что почва содержит песок, глину, перегной. Первыми осаждаются крупные частицы песка, потом глины и затем другие частицы.

Опыт 2 Получение почвенного раствора и опыты с ним

Вывод: почва содержит минеральные соли. После фильтрования смеси почвы и воды. Почва осталась на фильтре, а в стакане прозрачный почвенный раствор - фильтрат. Универсальная бумажка не изменила цвет. Значит среда нейтральная

Учитель:

- Следующая часть работы – анализ воды.

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А всё это просто вода.

Сообщение учащегося о воде

Вода – это удивительное вещество, благодаря которому сформировалась наша планета и возникло всё живое на ней. Наша цель исследовать, какая вода течёт из наших кранов, находиться в наших водоёмах. Определить прозрачность и интенсивность запаха воды.

Опыт 3 Определение прозрачности воды.

Образец взят из под крана. Работу выполняйте, следуя указаниям учебника.

Вывод: отметили что на высоте столба воды … не видно печатного текста. Исследуемая вода не прозрачна.

Опыт 4 Определение интенсивности запаха воды

Вывод: После встряхивания открыли колбу и отметили запах. Характер запаха сравнили с таблицей. Интенсивность запаха … баллов.

Учитель: проводит беседу по результатам качества воды.

Учащиеся: делают выводы по результатам работы. В ходе выполнения практической работы изучались состав почвы, исследовалась прозрачность и интенсивность запаха воды, совершенствовались практические приёмы работы с веществами.


Самостоятельная работа с самопроверкой

I вариант

II вариант

1. Верны ли следующие суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории?
А. При определении запаха вещества пробирку с веществом надо поднести к носу и глубоко вдохнуть.
Б. В лаборатории можно знакомиться с запахом и вкусом веществ.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

2. Верны ли суждения о назначении лабораторной посуды и оборудования?
А. Для измерения объёма жидкости используют мерный цилиндр.
Б. Чтобы перемешать жидкость в пробирке, ее отверстие закрывают пальцем и встряхивают несколько раз.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

3. Верны ли суждения о чистых веществах и смесях?
А. Почва и вода - это однородная смесь.
Б. Питьевая вода –это чистое вещество.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

4.Верны ли суждения о химическом загрязнении окружающей среды и его последствиях?
А. Ионы тяжёлых металлов, содержащиеся в овощах, выращенных у дороги, никак не влияют на здоровье человека.
Б. Повышенное содержание кислоты в воде отрицательно влияет на здоровье человека.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны


1. Верны ли следующие суждения о правилах безопасной работы в химической лаборатории и c препаратами бытовой химии?
А. В лаборатории наличие кислоты в растворе определяют на вкус.
Б. В лаборатории нельзя знакомиться с запахом веществ.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

2. Верны ли суждения о назначении лабораторной посуды и оборудования?
А. Химическую воронку используют для фильтрования.
Б.. Химическую воронку используют для переливания жидкостей из широкогорлой посуды в сосуд с узким горлом.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

3. Верны ли следующие суждения о чистых веществах и смесях?
А.Воздух и почва –это неоднородная смесь.
Б.Дистиллированная вода-это однородная смесь.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны

4. Верны ли суждения о химическом загрязнении окружающей среды и его последствиях?
А. Повышенная кислотность почв -это негативный фактор для жизнедеятельности растений.

Б. Наличие неорганических кислот в промышленных стоках положительно влияет на жизнедеятельность рыб в водоёмах.

1) верно только А

3) верны оба суждения

2) верно только Б

4) оба суждения неверны


Одна ошибка – 4, две ошибки – 3, три ошибки – 2

Подведение итогов урока

Рефлексия:

Что я узнал на уроке?

Чему научился?

Где мне пригодятся эти умения и знания?

Я достиг поставле-нной цели?

Что вызвало затруднения?









- Какая цель была урока?

— Что я узнал на уроке?

— Чему научился?

— Где мне пригодятся эти умения и знания?

- Я достиг поставленной цели?

-Что вызвало затруднения?

Домашнее задание.

Используя Интернет-ресурсы, найти организации в Алтайском крае, которые занимаются анализом почвы и воды. Составить проект, какие виды анализа почвы и воды проводят эти организации и с какой целью.


Подготовиться к практической работе № 4 с. 183.









































Таблица для оценивания практической работы.


п/п

Фамилия, имя

Умение выполнять опыты

Соблюдение правил т/б

Оформление работы, выводы

Итоговая оценка

1






2






3





4






5








Таблица для оценивания практической работы.


п/п

Фамилия, имя

Умение выполнять опыты

Соблюдение правил т/б

Оформление работы, выводы

Итоговая оценка

1






2






3





4






5









Таблица для оценивания практической работы.


п/п

Фамилия, имя

Умение выполнять опыты

Соблюдение правил т/б

Оформление работы, выводы

Итоговая оценка

1






2






3





4






5









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее