«Зима 2025»

Конспект урока литературного чтения

Урок литературного чтения "Звук [г [. Буквы Г,г.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Обучение грамоте (Азбука) 24.11.2014 год.

Тема: Буквы Г, г. Звуки [г], [г`].

Задачи:
1. Дать представление о буквах Г, г, звуках [Г], [Г’]
2. Обеспечить условия для формирования навыка чтения слов с изученной буквой, развивать фонематический слух, речь, внимание, мышление.
3. Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, усидчивости, эстетических чувств, любви и бережного отношения к окружающему миру.

Планируемые результаты
Предметные.
Обучающийся получит возможность научится:

  • давать характеристику согласным звукам;

  • узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

  • читать слова с изученными буквами;

  • группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;

  • классифицировать предметы по общему признаку;



Метапредметные.

Регулятивные УУД:

  • организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

  • осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном;

  • уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

  • Оценка

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в учебнике;

  • понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем;

  • способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).


Коммуникативные УУД:

  • соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

  • формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

  • участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;

Личностные.

  • принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе;

  • проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;

  • формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

  • внутренняя позиция школьника;

  • учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;


Межпредметные связи: окружающий мир

План урока

  • Мотивирование к учебной деятельности.

  • Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

  • Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема)

  • Реализация построенного проекта.

  • Физминутка для глаз.

  • Первичное закрепление с проговариванием внешней речи.

  • Физминутка (пересадки)

  • Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  • Рефлексия. Оценивание.

.




Ход урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, повернитесь, поздоровайтесь, теперь можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку: учебник, схемы , цветные карандаши.
Итак, мы начинаем наш урок.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок!

Постарайтесь всё понять_

И внимательно читать!

А начнём мы наш урок с разминки.

Чистоговорка


Ги-ги-ги, ги-ги-ги

Гена, маме помоги,

Га-га-га, га-га-га

У меня болит нога,

Гу-гу-гу, гу-гу-гу

Мыть посуду не могу.

Ги-ги-ги, ги-ги-ги

Не гуляй из-за ноги

Гу-гу-гу, гу-гу-гу

Вот гулять-то я могу

Га-га-га, га-га-га

Не  болит уже нога

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Учитель читает стихотворение

Любимый русский алфавит

Из букв и звуков состоит

АБВГДЕЖ

Дальше знаете уже

Звуки с вами говорим

Произносим и кричим

Шепчем, воем, слышим.

Буквы с вами пишем

Можем их нарисовать,

Напечатать и прислать

То есть звуки только слышим,

Ну а буквы только пишем.

- О чём стихотворение? (о звуках и буквах)

- Чем буква отличается от звука?


Слайд № 2

М, Н, Е, Л, К

У, Г, И, А, О

- Посмотрите на эти 2 группы букв и выберите лишнюю в каждом ряду. Почему лишняя?

- По какому принципу разделены буквы на группы? (гласные, согласные)

В первом ряду лишняя буква е.

Букву е называют гласной с "секретом". Почему? (обозначает два звука)

-Всегда ли буква е обозначает два звука? (Буква е обозначает два звука в начале слова и после гласной )

-Какую функцию выполняет буква е когда она стоит после согласной? (смягчает согласный звук)

-Какую ещё гласную с секретом мы изучили? (бука я)

Давайте назовём все слова с буквой я на картинке.(утята, яблоко, мяч, шляпа, яхта, маяк)

Слайд № 3


Сколько звуков обозначено буквой я в каждом из этих слов?

Слайд № 4

Правила работы в паре:

1.Работать дружно

2.Быть внимательными друг к другу, вежливыми

3.Вовремя оказывать помощь

4.При разговоре смотри на собеседника, тихо говори, называй товарища по имени. 5.Внимательно слушай ответ товарища, потому что потом будешь исправлять, дополнять.


3. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема)

-Какая буква лишняя во втором ряду? (буква г)

-Почему? (она согласная)

-Откуда вы знаете?

-Буква г новая для нас буква и сегодня мы с вами начнём знакомство с буквой г и со звуками, которые она обозначает.


Слайд № 5

Тема нашего урока: Согласные звуки [г], [г`]. Буквы Г, г. А сейчас отгадайте загадку: Кто сидит на крепкой ножке в бурых листьях у дорожки? Встала шапка из травы - нет под шапкой головы. (Грибы)

Слайд № 6

Открываем учебник на странице 119.

Слайд № 7

Разберём схемы слов. - Сколько слогов в слове грибы? (2 слога) - Назовите первый слог (гри) - Произнесите первый звук? ([Г]) . - Какой это звук: гласный или согласный? (согласный) Обратимся к ленте букв. Звонкий он или глухой? (звонкий) - Сколько слогов в слове круги? Назовите первый слог (кру). Назовите второй слог ( ги). Произнесите первый звук в слоге ги. ( [г’]). - Какой это звук: гласный или согласный? (согласный) Обратимся к ленте букв. Звонкий он или глухой? (звонкий) -Чем отличаются друг от друга звуки [Г], [Г’]. Звук [г] – твёрдый, а звук [г’]- мягкий. Давайте повторим всё, что мы узнали о звуке [Г] . (Этот звук согласный, звонкий, может быть твёрдым и мягким). А теперь давайте прочитаем слоги со звуками [г], [г’]. А теперь поиграем если в слоге твёрдый звук [г], то пингвинёнка сажаем на твёрдую льдину, если в слоге мягкий звук [г’], пингвинёнка сажаем на мягкий снежный сугроб. Прочитаем слова в учебнике на стр. 119. К какому слову относится схема? А теперь составим схемы к словам. Все составляют схемы у себя на парте, а один ученик у доски.

Слайд № 8

Первое слово гусли. Гусли - древний русский струнный щипковый музыкальный инструмент.

Слайд № 9

Второе слово герб. Герб - это эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание цветов, предметов и фигур на котором имеет символическое значение. Гербом может владеть либо отдельный человек, либо государство.

Слайд № 10

Третье слово гвоздики. Гвоздика является одним из излюбленных растений в разных странах с древних времён. Цветками гвоздики люди лечились от болезней, красные цветки гвоздики держали в доме и брали с собой в дорогу для защиты от несчастий.

4. Работа по учебнику А сейчас прочитаем текст на стр. 119

Слайд № 11

Я – белый гриб, я – царь грибов, бесценный дар грибных лесов.

Росту в дубраве и в бору. Прославлен широко в миру.

И если ты меня найдёшь, Узнаешь сам, как я хорош!

5.Физминутка

Мы к лесной лужайке вышли, 
Поднимая ноги выше, 
Через кустики и кочки, 
Через ягоды, ГРИБОЧКИ. 
Кто высоко так шагал ─ 
Не споткнулся, не упал. 

Гриша шел-шел-шел, 
(ходьба на месте) 
Белый гриб нашел. 
Раз - грибок, 
Два - грибок, 
Три - грибок, 
(наклоны корпуса вперёд) 
Положил их в кузовок 

Утром гномы в лес пошли. 
(шаг на месте) 
По дороге гриб нашли. 
(наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе) 
А за ним-то раз, два, три - 
(наклоны туловища из стороны в сторону) 
Показались ещё три! 
(руки вперёд, затем в сторону) 
И пока грибы срывали, 
(наклоны вперёд, руки к полу) 
Гномы в школу опоздали. 
(руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону) 
Побежали, заспешили (бег на месте) 
И грибы все уронили! (присесть) 

Гриб боровик приглашает нас в грибную страну. Давайте посмотрим, какие грибы живут в этой стране. Учебник стр.118.



Слайд № 12

А вот кто-то важный
На беленькой ножке.
Он с красной шляпкой,
На шляпке горошки.
(мухомор)

В красном мухоморе содержатся токсичные вещества. Существует несколько разновидностей мухомора, и самый ядовитый среди них — Мухомор пантерный. Мухомор использовали раньше люди в борьбе с мухами от этого и название. На основе мухоморов изготавливают мази.

Слайд № 13


А вот как называется следующий гриб, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Под листами на поляне

В прятки девочки играли.

Притаились три сестрички,

Светло-желтые ...(Лисички)

Широко распространенный гриб с ярко-жёлтой окраской. Шляпка размером 3-10 см, в виде вывернутого зонтика или воронки; ножка почти срастается со шляпкой. Главная ценность лисички в том, что этот гриб почти никогда не бывает червивым. Лисички остаются нетронутыми червями и всяческими насекомыми.

- Кто знает, как правильно собирать грибы?

Слайд № 14

Правила сбора грибов

1.Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.

2.Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в сторону листву и мох.

3. Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.

4.Не надо брать старые грибы.

5.Нельзя собирать грибы возле дорог и промышленных предприятий.

6.Не порть ядовитые грибы, не срывай и не топчи их, потому что есть среди них лекарство для зверей.


6. Первичное закрепление.

Составляем рассказ по серии картинок.

Просмотр мультфильма (интерактивное пособие)

А сейчас, работая в парах, вы должны вспомнить все слова, в которых есть буква г.

Слайд № 15


гусь гусёнок груша

Глаша гусыня галка

Гриша огурцы Гена

горох виноград грач

огород Галя гриб

Гоша пугало грядка



Гусь, Глаша, горох, огород, Гоша, гусыня, огурцы, пугало, грач, грядка.

Игра «Найди слова с буквой г»

Гусь, гусыня, огурцы, виноград, пугало, изгородь.

А теперь, работая в парах, подберите к этим словам схемы.


9. Рефлексия. Оценивание.


-Какую проблему решали на уроке?

-Что можете рассказать о звуке и букве?

-Для кого проблема урока решена полностью? (гриб боровик)

-Кто испытывал затруднение? (лисичка)

-Кому нужна моя помощь? (мухомор)































гусь гусёнок груша

Глаша гусыня галка

Гриша огурцы Гена

горох виноград грач

огород Галя гриб

Гоша пугало грядка





гусь гусёнок груша

Глаша гусыня галка

Гриша огурцы Гена

горох виноград грач

огород Галя гриб

Гоша пугало грядка



гусь гусёнок груша

Глаша гусыня галка

Гриша огурцы Гена

горох виноград грач

огород Галя гриб

Гоша пугало грядка



гусь гусёнок груша

Глаша гусыня галка

Гриша огурцы Гена

горох виноград грач

огород Галя гриб

Гоша пугало грядка











гусь



гусыня






огурцы






виноград








пугало








изгородь



















утята

яблоко

мяч

шляпа

яхта

маяк



утята

яблоко

мяч

шляпа

яхта

маяк



утята

яблоко

мяч

шляпа

яхта

маяк





утята

яблоко

мяч

шляпа

яхта

маяк



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее