«Весна — лето 2024»

Конспект урока литературы в 5 классе. Л.Н.Толстой "Кавказский пленник" Жилин и Костылин. Кто из них "кавказский пленник"? Образ Дины в рассказе Л.Н.Толстого. (2часа)

Подробный конспект урока литературы в 5 классе по творчеству Л.Н.Толстого. Рассказ "Кавказский пленник"

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока литературы в 5 классе (2 часа)

Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Жилин и Костылин. Кто из них «кавказский пленник»?

Образ Дины в рассказе Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».


Цели урока: 1)осмысление содержания рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»; умение выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;

2) приобщение детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности; развитие навыка анализа художественного произведения, логического мышления;

3) воспитание духовно-нравственной личности с непримиримым отношением к национальной вражде.

Оборудование: учебник, портрет писателя, словарь литературоведческих терминов, толковый словарь С.И. Ожегова, рисунки учащихся.

Ход урока:

I. Организация начала урока


Цель:

1) Образовательная: - рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.

2) Развивающая: - формировать умение анализировать текст художественного произведения; - развивать умение выразить свои мысли, оценить поступок героя – обобщать, делать выводы; - формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов; - учить сжато излагать повествовательный текст; - развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; - продолжить работу по развитию культуры речи школьников.

3) Воспитательная: - воспитание общечеловеческих ценностей; - умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.



Каждое произведение литературы – удивительный и прекрасный мир образов, красок и звуков. В центре этого мира всегда стоит человек. Поэтому особое место в произведении всегда занимают персонажи – действующие лица произведения.

Образ каждого персонажа автор создаёт при помощи особых приёмов. И наша задача – научиться видеть их в тексте, с тем, чтобы составить о герое полное впечатление, научиться понимать его чувства и мысли, а главное – понять, какая роль отведена автором этому персонажу в произведении.

Рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский Пленник» всегда производит очень сильное впечатление на детей. Это и понятно – ведь великий писатель его специально для них и создал. Л.Н.Толстой хорошо знал жизнь людей Кавказа, поскольку участвовал в войне с горцами и понимал этот народ. Кроме того, автор поднимает в произведении очень важные не только для отдельного человека, но и для всего человечества вопросы, и главный из них – о войне и мире как способе решения проблем, возникающих между людьми.

Проверка домашнего задания: Сравнительная характеристика героев. Заполнить таблицу, ответив на следующие вопросы: Как герой попал в плен? Внешность героя. Чем герой занимался в плену? Как герой готовился к побегу? Как герой ведет себя на свободе?


Делаем вывод, что герои противоположны.

Учитель вводит понятие АНТИТЕЗЫ (антитеза – противоречие, противоположение, противопоставление). Запись термина в рабочую тетрадь.


Словарная работа:

Почему, рассказывая о судьбе двух русских офицеров, Л.Н.Толстой в заглавии говорит об одном человеке? Кого писатель имеет в виду?


ПЛЕННИК – плен – взятый в плен, невольник, пленять, захватить, прельстить, подчинить.

Чьими невольниками оказались герои? Как они выбрались из плена?

Почему Жилин не захотел после освобождения отправиться к матери, а остался на Кавказе?

Как вы понимаете смысл пословицы: «Всяк в плену у своих страстей»? Кто кавказский пленник, согласно этой пословице?

Пленник кавказцев – человек, находящийся в плену у врагов. Сбежавший Жилин и выкупленный Костылин.

Пленник Кавказа – человек, связанный с Кавказом, привлеченный им: «Нет уж видно не судьба моя. И остался служить на Кавказе». Он пленен Кавказом, пленен горами. Судьба Жилина – оставаться на Кавказе. И он примиряется со своей судьбой. Он решает остаться кавказским пленником.

Пословица может быть полностью соотнесена с образом Костылина. Герой находится не только в татарском плену, но и в плену у своей слабости, своего эгоизма, и из этого плена он не выбирается. Он не выдерживает испытания, которые превозмогает Жилин. Жилин сумел выжить, прижиться во враждебном окружении, сумел расположить к себе даже своих врагов; решал свои проблемы сам, не перекладывая на плечи других; был сильным, «жилистым».

Давайте вернемся к теме урока и прочитаем вопрос, содержащийся в ней. Напишите мини-сочинение. Начните работу со слов « Я думаю, что…………», « Я понял, что……………», «Меня поразило…………….».

Чтение творческих работ.



Домашнее задание. Нарисовать портрет Дины, найти описание девочки в тексте.







Образ Дины в рассказе Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».



Цели урока: - проследить за тем, как создается в рассказе образ Дины

- решить вопрос о роли Дины в произведении;

- воспитание доброты, человечности.


Оборудование: портрет Л. Н. Толстого; репродукции, иллюстрирующие эпизоды, в которых появляется Дина; рисунки учащихся .


Ход урока:

На предыдущих уроках мы наблюдали за тем, как созданы автором образы Жилина и Костылина. Сегодня же нам предстоит поработать над образом Дины.

1). Вспомните, что помогает правильно охарактеризовать художественный образ? На что надо прежде всего обращать внимание в тексте?


- портрет

- поступки

-речь

- взаимоотношения с другими персонажам

- отношение автора


2). Теперь давайте обратимся к тексту. Вспомните эпизод, в котором Дина появляется перед читателем впервые.

От слов « Жилин губами и руками показал, чтоб пить ему дали» до слов «глаз не спускает – смотрит».

- Как описывается девочка в этом эпизоде? Что мы о ней узнаем?

(Дина показана глазами Жилина)

- О чем рассказывает ее одежда?

- Как характеризуют ее движения?

- Что вы можете сказать об отношении к ней отца, Жилина?

- Что важного открыл нам данный эпизод?

3). Давайте обратимся ко второму эпизоду.

(От слов «Жилин на всякое рукоделие мастер был» до слов «бросит и убежит»)

- Как развиваются взаимоотношения Дины и Жилина? (Они сдружились)

- Изменилась ли Дина? Почему она привязалась к Жилину?

(Они похожи. Вначале – любопытство, интерес к новому человеку. Затем - Дина почувствовала в Жилине искреннего, доброго человека, она стала ему доверять. Еще одно свело их – чувство одиночества: Жилин – пленник, Дина – сирота. Ей одиноко, она нуждается в ласке, понимании, заботе. Об этом не сказано прямо, но читателю дана подсказка: эпизод, где Дина качает на руках куклу.)


- О каких чертах характера Дины мы узнаем из этого эпизода?

(Дина отзывчива, умеет сопереживать, чувствовать боль, одиночество другого человека; она заботливая, добросердечная, помнит и ценит добро, отвечает тем же и др.)

4). А теперь давайте обратимся к 6 главе

( Побег Жилина; яма; татары озлоблены, не кормят)

-Как представлена в этом эпизоде Дина? Забыла ли она о друге? Прочтите.

( «Вдруг прямо ему на коленки…»)

-О чем вам скажет слово «вдруг»; смех Дины?

(Она радуется, что вновь видит Жилина и что ей удалось его удивить)

-Почему она убежит, но потом вернется?

(Узнала, что грозит Жилину беда; она не могла бросить друга)

-Каково состояние Дины? Что помогает вам это понять?

( Дина грустна, расстроена. Это можно понять, обратив внимание на глаголы, передающие движения девочки. Раньше она убегала, прыгала, смеялась, теперь же – притихла: «посидела, помолчала».)

-Чем этот эпизод отличается от двух предыдущих?

( Диалог. Жилин и Дина стали понимать друг друга, они говорят.)

-Что нового узнаем о Дине?

(Она верный, преданный друг; готова прийти на помощь, пожертвовать собой; не бросит друга в беде; думает не о себе – о друге; чуткая, храбрая, решительная, предусмотрительная.).

-Как относится автор к Дине? Какие слова вы дают его симпатию к ней?

«глаза, как у кошки» / «глазенки, как звездочки»

«отпрыгнула, как коза» / «легко, как козочка»

руки / «ручонки, как прутики»

-Объясните последнее предложение этого эпизода. Почему Дина так быстро убежала?

(Наступил час прощания, а это очень тяжело, да и у Жилина времени мало, Дина это понимала.).


5). Итак, давайте подведем итог нашим наблюдениям. Как создается образ Дины в произведении?

Толстой использует сравнения, описывая движения девочки. Именно движения выдают внутреннее состояние Дины. Также автором создается портрет. Он звучит в произведении дважды, почти без изменения («черные, светлые глаза»). Однако в последнем эпизоде автор подбирает слова более эмоциональной окраски.

Дина похожа на героинь народных сказок своей внутренней красотой, любовью, верностью и преданностью.


В создании образов Жилина и Костылина писатель использует говорящие фамилии. Давайте обратимся к толкованию имени Дины (задание получено учеником заранее).

3. Итог урока.

Ребята, вы помните, что рассказ написан Толстым специально для детей. Я предлагаю решить вам важный вопрос: «С какой целью вводит Л. Н. Толстой образ Дины в свое произведение? Какова роль этого персонажа?»

Перед нами произведение художественного стиля. Как мы помним, задача художественного стиля – воздействие. Л. Н. Толстой посредством Дины воздействует на своих читателей. Повествование становится более теплым в эпизодах с девочкой. Именно она помогает Жилину бежать. Она может служить для нас примером верности и преданности.

Но главное, что хотел показать Л. Н. Толстой для доброты, любви, взаимопонимания не важна национальность (Дина – татарка, Жилин – русский). Люди способны жить в мире и должны к этому стремиться. Толстой учит нас любить всех людей, независимо от их национальности и цвета кожи. Если таких историй дружбы будет больше, то на планете воцарится мир.

- Понравилась вам Дина? Хотели бы вы иметь такого друга?

- Что вы больше всего цените в своих друзьях? Чему научились вы у героини новеллы Л. Н. Толстого?

Домашнее задание. Я предлагаю вам дома написать письмо своему другу, рассказав о замечательной дружбе девочки из далекого кавказского аула и русского офицера Ивана Жилина.


Л. Н. Толстой поднимает в рассказе важные нравственные проблемы: о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает людей разных национальностей.

Остро ставит Толстой проблему «мира и войны» в душе человеческой. Автор убеждён, что зло в ответ рождает только зло, насилие, разрушение. В основе зла – нетерпимость, стремление к наживе, национальные предрассудки. Злу могут противостоять любовь к людям, доброта, забота о ближних . Зло рождает в душах людей войну, а доброта – мир. Дружба Жилина и Дины – залог всеобщей победы «мира», в которую автору хочется верить.



Домашнее задание: написать сочинение –рассуждение «Над чем заставил меня задуматься рассказ Л.Н.Толстого «Кавказский пленник».




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее