Конспект урока математики в 5 классе по теме «Среднее арифметическое»
Форма учебного занятия: урок изучения нового материала
Цели:
Образовательные:
ввести понятие среднего арифметического; вывести правило для его нахождения;
научить решать задачи, связанные с нахождением среднего арифметического;
отрабатывать навыки действий с десятичными дробями;
развивать умение составлять задачи, используя цифровые данные из жизни.
Развивающие:
содействовать развитию у школьников логического мышления, математической речи;
способствовать развитию познавательного интереса;
развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов;
формировать правильную математическую речь;
создать условия для развития у учащихся умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета;
активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся;
показать значение математических знаний в жизни, побудить применять эти знания.
Оборудование: презентация к уроку, проектор, экран.
Ход учебного занятия:
| Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1. Организационный момент | 2 минуты | Сообщить тему и цели урока. |
| | Словесный | Фронтальная | Презентация (слайды №1-№4) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| -Здравствуйте, ребята. Посмотрите. Всё ль в порядке: Книжки, ручки и тетрадки. Прозвенел сейчас звонок. Начинается урок (Проверка готовности к уроку)
Тема нашего урока сегодня “Среднее арифметическое”. Наша задача с вами на уроке узнать: что такое “среднее арифметическое”; научиться его вычислять; определить где и для чего применяется среднее арифметическое (cлайды № 1–3) На уроке нам предстоит узнать много нового, и поэтому девизом нашего урока будут слова великого педагога Я.А.Коменского: “Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию”.(cлайд № 4)
| Ученики встают, приветствует учителя.
Ученики садятся, слушают учителя и включаются в ритм работы. |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Повторение. | Время | Цель этапа | Концепции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания
| Умения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| 5 минут | Проверить умения учащихся выполнять действия с десятичными дробями | Знания таблицы умножения, алгоритмы действий с десятичными дробями
| применять знания к решению примеров. | Словесно-наглядный. Устный контроль. | Индивидуальная; фронтальная. | Презентация (слайды №5-6) |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: (слайды №5-6).
| Учащиеся решают примеры устно. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3. Усвоение новых знаний. | 10 минут | Развивать внимание и память учащихся, повторить понятие «координатной плоскости» | Учащиеся должны знать: понятие среднего арифметического двух и нескольких чисел.
| Уметь: Находить среднее арифметическое двух и нескольких чисел | Наглядный. Беседа по вопросам.
| Фронтальная. Частично- поисковая. Устная и письменная. | Презентация, (cлайды №7-№9 ) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| 1.Устное решение задач: 1. Фермер собрал в 2005 году 4647 тонн, в 2006 году 4372 тонны, в 2007 году 4491 тонны и в 2008 году 4592 тонны картофеля. Какова средняя урожайность картофеля за эти годы? (Слайд №7). 2. Ежедневная зарплата рабочего в течение пяти дней была: 660 рублей, 725 рублей, 690 рублей, 710 рублей и 645 рублей. Какова средняя зарплата рабочего за один день? (Слайд №8). 3. За первый час лыжник прошёл 10,8 км, за второй 9,4 км и за третий 9,2км. Сколько километров в среднем проходил лыжник? (Слайд №9 ). 2.Какие «особенные слова» вы заметили в условиях всех задач? Часто мы и в жизни слышим фразы со словом “средний”, например: средний возраст, средний рост, средняя температура и т.д. Как вы понимаете эти выражения? В математике тоже есть свои понятия со словом “средний” и сегодня мы познакомимся с одним из этих понятий “среднее арифметическое” и как оно вычисляется. (Переход на Слайд №1 и возврат к Слайду №10) 3. Работа с учебником по предложенному плану (слайд №10): А) Прочитайте внимательно задачу №1, ее решение и ответьте на вопросы: -какое действие выполнили с числами? - почему сумму разделили на число 3? Б). Прочитайте и запомните определение среднего арифметического нескольких чисел (слайд №11) В). Закончи самостоятельно предложение: «Чтобы найти среднее арифметическое шести чисел, надо…» 4. Найди среднее арифметическое чисел: 3,7; 2,4; 5,6. 4) После проделанной работы сформулировать правило: чтобы найти среднее арифметическое нескольких чисел, надо: А) Найти сумму всех слагаемых. В) Разделить полученную сумму на количество слагаемых.
|
Учащиеся читают задачу и её решение и отвечают на вопросы учителя. За каждый правильный ответ на уроке ребята получают жетоны, по которым в конце урока будет подведён итог и выставлены оценки. Работают по учебнику. Обобщают. Делают выводы.
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4. Физкультминутка. | 2 минуты. | Продолжить работу по формированию умения решать зада | Учащиеся должны знать формулу для нахождения расстояния, таблицу умножения. | Уметь применять формулу для нахождения расстояния при решении задач. | Словесно-наглядный. | Фронтально-индивидуальная. |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся. |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Проводит физкультминутку ( упражнения для глаз). Рисуй глазами треугольник. Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты – молодец!
| Выполняют упражнения для глаз.
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5. Закрепление знаний. | 10 минут. |
|
|
| Практический. | Индивидуальная. Самостоятельная. | Презентация ( слайды №11-14). |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
I.Решение задач: 1.Во время соревнований по художественной гимнастике за выступление судьи выставили гимнастке следующие оценки: 9,5; 9,7; 9,4; 9,6; 9,7. Каков средний балл, полученный гимнасткой в этом виде соревнований (слайд №12) 2. Выполнение заданий из учебника: № 1496 (слайд №13); №1497 . 3.Самостоятельное выполнение заданий из учебника с последующей проверкой: №1501. 4. Задание на сообразительность: Подключите свои знания, смекалку, сообразительность, чувство юмора и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов, которые нас окружают (слайд №14). Итак, среднее арифметическое: Велосипеда и мотоцикла. (Мопед.) Трамвая и поезда. (Электричка.) Апельсина и лимона. (Грейпфрут.) Туфельки и сапога. (Ботинок.) Пианино и баяна. (Аккордеон.) Холодильника и вентилятора. (Кондиционер.) Портфеля и рюкзака. (Ранец.) Носка и чулка. (Гольф.)
| Учащиеся решают задачу в рабочей тетради (один ученик на доске, остальные в тетрадях).
После выполнения №1496, учащиеся делают вывод о том, что точка , которая обозначает среднее арифметическое, находится на одинаковом расстоянии от двух этих чисел.
Задачу № 1497(а, б) выполняют самостоятельно в тетрадях с устной проверкой. №1497 (в, г) – двое учащихся у доски, проверяют одноклассники.
Задачу №1501 учащиеся выполняют самостоятельно, с последующей устной проверкой
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы учебного занятия.
| Время | Цель этапа | Концепции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6. Самостоятельная работа. | 3 минуты | Закрепить нахождение среднего арифметического нескольких чисел. | Знать правило вычисления среднего арифметического. | Уметь применить знания в изменившихся условиях. . | Письменный контроль и взаимоконтроль. | Словесная. | Презентация (слайд №15). |
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся |
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| Учащиеся меняются тетрадями и проверяют выполнение задания друг у друга. |
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7. Информация по домашнему заданию, инструктаж. | 2 минуты. | Дать задание на дом. |
|
| Методы эмоционального стимулирования. Беседа. Контроль. |
| Презентация (слайд №16). |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Комментирует домашнее задание: 1. № 1524 (а/б), №1526 2.Узнать, где в жизни необходимо умение находить среднее арифметическое (подготовить сообщение по желанию). 3.Выяснить, что такое «рейтинг» (подготовить сообщение по желанию).
| Учащиеся записывают домашнее задание в дневники.
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этапы учебного занятия | Время | Цель этапа | Компетенции | Методы | Формы | Используемые ЦОР |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Знания | Умения |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8. Подведение итогов. Рефлексия. | 3 минуты. | Подвести итог урока, выставить оценки, |
|
| Словесно-наглядный. | Фронтальная. | Презентация (слайд № 17) |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Итак, что же нового мы сегодня узнали? Что такое среднее арифметическое? Как найти среднее арифметическое нескольких чисел? Что понравилось? Над чем ещё надо поработать? Молодцы, ребята! Спасибо за урок!
| Учащиеся слушают учителя, вспоминают и называют этапы урока.
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||




