«Зима 2025»

Конспект урока математики во 2 классе

конспект урока математики во 2 классе на тему "Учимся решать задачи и записывать решение" умк "перспективная начальная школа"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Еланская средняя школа № 2»







Технологическая карта открытого урока математики

Тема. Учимся решать задачи и записывать их решения .

УМК «Перспективная начальная школа»

2 «а» класс

Учитель:Ярусова С.В.,

учитель первой

квалификационной категории









Елань, 2017г

Цель: обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения составных задач; продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи.

Задачи: формирование целостной системы знаний, умений по теме «Составные задачи»

Планируемые результаты:

Предметные:

  • овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи, оценки, наглядного представления данных и процессов, записи и выполнения алгоритмов;

  •  умение действовать в соответствии с алгоритмом, исследовать, распознавать и изображать геометрические фигуры.

Личностные


  • самоопределение;

  • самооценка

  • следование в поведении моральным нормами этическим требованиям.



Метапредметные:

Регулятивные:


Познавательные:


  • Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности



  • анализ, обощение

  • использование знаково- символических средств

  • моделирование

  • установление причинно- следственных связей

  • выполнение действий по алгоритму

Коммуникативные:


  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками


Оборудование:

  • О.А.Захарова «Математика в вопросах и заданиях 2 класс» часть 2, тетрадь на печатной основе

  • Презентация

  • Раздаточный материал

  • Цветные карандаши




Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к деятельности

(организационный момент)



Включение детей в деятельность

Настрой на работу в стихотворной форме

Приветствие.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели

И на доску посмотрели.

- Запишите в тетрадь дату и классная работа

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа

Личностные: самоопределение;


  1. Мотивация на учебную деятельность


-Наш урок я бы хотела начать со стихотворения «Математика - наука,

Она – гимнастика ума!

Есть в ней точность и смекалка,

Цифры, буквы и … игра.»

- Я желаю всем плодотворной работы.

Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь в работе.



Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация опорных знаний

Работать будем в парах.

Вспомним правила.


1 задание на внимание. В течении 5 секунд посмотрите внимательно на экран и запомните расположение фигур. Затем попытайтесь, воспроизвести увиденное у себя на парте


2 задание - найди лишнюю фигуру.

3 задание – расставь в порядке возрастания и прочитай пословицу.

Как вы понимаете пословицу?





Работай вместе

Работай тихо







Круг, квадрат

Повторять да учить – ум точить.

Необходимо повторять пройденный материал, тогда мы не растеряем наши знания, а наоборот, их закрепим, и наши знания станут прочнее.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: анализ, обобщение.

Регулятивные: самоконтроль.




Постановка темы и цели урока

По какой теме мы будем закреплять знания?

Давайте выполним задания, которые покажут, насколько хорошо вы знаете изученный материал.

Из чего состоит задача


Соедини задачу, схему, действие.

Почему третья задача вызвала затруднение?

Чем эта задача отличается от предыдущих?

Оцените своё умение решать простые задачи.

Физминутка

Уточним тему урока.

Кто помнит, какую общую цель мы сформулировали на предыдущих уроках и пытаемся её достичь?


Восстановим памятку и расшифруем каждый приём.

Зачем нужно уметь работать по памятке?




Какой шаг в памятке для вас самый трудный?


Это будет нашими целями на сегодняшний урок. В конце урока мы к ним вернёмся.


Если я знаю все приемы памятки, можно ли сказать, что я умею решать задачи.

Как проверить?

Я предлагаю поработать над задачей стр16 №4


Чтобы помочь всем ребятам достичь своих целей будем использовать все приемы по очереди.


Задачи.



Условие, требование, решение, ответ.







Составные задачи

Учусь решать задачи в два и более действий, используя памятку.


Это нужно, чтобы уметь решать любые задачи, работать с разными задачами.







Может,да, а может, нет


Решить задачу.

Познавательные: использование знаково-символических средств, структурирование знаний Регулятивные: самоконтроль

Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой.

Кто попробует представить жизненную ситуацию по этому тексту?


Каким будет следующее действие (шаг)?





Как проверить правильность нашей работы?



Как себе помочь, если предыдущая работа не помогла понять задачу?


Все ли величины отражены? Все ли числа представлены в схеме? Обозначена искомая величина?


Какой главный вопрос задачи?

Можем ли мы сразу ответить? Почему?

Какие данные у нас есть?


Зная это, что можно найти.

Какое действие надо выполнить?

Подумайте ,что можно узнать, если мы знаем количество белых роз и количество красных роз?

Каким действием?


Мы ответили на вопрос задачи?


Можно ли считать задачу решенной.


После записи решения по действиям, самостоятельно учащиеся записывают ответ.

Оцените свои знания решать задачи.





Выделяем главные слова. подчеркиваем условие – красным, а требование –синим.


Прочитать подчеркнутое.



Можно записать краткую запись, построить схему.






Сколько всего роз

Нет. Не хватает данных.

Количество белых роз, красных на 10 меньше.

Количество красных роз.

Вычитание.


Сколько всего

Сложением


Да


Нет. Не записали решение задачи по действиям.


Познавательные:

Анализ,

Извлечение из текста необходимой информации, моделирование, построение цепи рассуждений ,

Коммуникативные:

Формулирование своего мнения



Физминутка


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Самостоятельно по памятке вы решите задачу №4 (2).

Проверка по эталону (слайды).

Оцените свои умения самостоятельно решать задачи.



Познавательные:

анализ

извлечение из текста необходимой информации

Регулятивные:

Контроль, коррекция, оценка

Итог

Какую цель ставили на урок? Удалось ли их решить?

На шкале отметьте свои достижения.

Оцените урок с помощью цвета, я на уроке, итог.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее