«Зима 2025»

Конспект урока На тему: " Морские обитатели"

У осьминога много ног, Но ни одной руки, — К ак на ботинках осьминог Завяжет сам шнурки?

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Окружающий природный мир.

«Морские обитатели»

Цель:

-Познакомить с морскими обитателями.

Задачи:

-Формировать знания детей о названиях морских обитателей.

-Формировать, уточнять понятия (самый большой, самый маленький)

-Активизировать словарь по теме занятия.

-Развить мелку моторику.

Ход урока:

«Этот домик я могу

Отыскать на берегу.

В нем укрытие моллюска,

И хозяин гордый:

"Домик выдержит нагрузку,

Известковый, твердый» (Ракушка).

- Дети, а у нас тоже есть целая коллекция ракушек, давайте рассмотрим их и послушаем, как шумит море.


Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие – на морское дно. Вам интересно узнать и познакомиться с обитателями морских глубин?

Дети: ДА!

Учитель: А на чём мы сможем путешествовать по морю?

Детей: На корабле, на лодке…

Учитель: Занимайте места, мы отправляемся с вами в путешествие на корабле (дети садятся на стульчики «корабль»)

Пальчиковая гимнастика "Лодочка"
Две ладошки прижму      (Ладони лодочкой, волнообразные движения рук.)
И по морю поплыву.
Две ладошки – друзья 
Это лодочка моя.
Паруса подниму,               ( Поднять выпрямленные ладони вверх.)
Синим морем поплыву.
А по бурным волнам         (Имитация движений волн и рыбок.)
Плывут рыбки тут и там.
Учитель: Ребята, одевайте маски и поплывем как маленькие рыбки.

Учитель: Вот мы и оказались в подводном мире.
А для того, что бы нам увидеть морских обитателей вам надо отгадать загадки.

Слушайте 1 загадку:

Через море-океан плывет чудо великан

На спине его есть кран

Из него бежит фонтан  (КИТ)

Учитель: Молодцы! Это кит. Он самый большой и очень добрый житель моря.

Загадка 2:

Над водой взметнулась глыба

Это очень злая рыба

Показала свой плавник

И опять исчезла вмиг   (АКУЛА)

Учитель: Как вы думаете кто это?

Дети: Это Акула.

Учитель: Акулы, ребята, опасны и у нее очень острые зубы.

Загадка 3:

Только мимо нас проплыли

По играли и уплыли

Среди волн мелькнули спины

Дети кто это?    (ДЕЛЬФИНЫ)

Учитель: Дельфины очень умные, добрые, смелые. Их боятся даже акулы. А еще они очень любят играть с детьми.

Загадка 4:

Понеслась о нем молва

Восемь ног и голова

Что бы всем страшнее было выпускает он чернила   (ОСМИНОГ)

Учитель: Кто это за чудо зверь? Ну конечно, осминог. У осьминога 8 щупалец, они любят чистоту, убираются в своём домике, а мусор складывают в кучку. 

Учитель: Ребята, а давайте поиграем с осминогом?

Физминутка (про осминога)

Где то в море без дорог

Ходит-бродит осминог

И кипящая волна

Осминогу не страшна!

Он боксер, он и штангист,

Он бегун и футболист.

Он плывет через моря

Всюду у него друзья.

Загадка 5:

Я с неба упала
На морское дно
И хищницей стала
Давным уж давно. (МОРСКАЯ ЗВЕЗДА)

УчительЭто морская звезда. Она ползает по морскому дну, только очень медленно. Морской звезды пять лучиков и она самая маленькая.

Последняя загадка 6: 

И на суше и в воде

Носит дом свой на спине

Путешествует без страха

В этом доме…?   (ЧЕРЕПАХА)

Учитель: Конечно это черепаха, а правильно ее мы назовем, морская черепаха. Она носит свой дом с собой и он очень крепкий и спасает ее от разных бед.

Учитель: А как вы думаете, как можно назвать всех этих животных одним словом?

Дети: Морские обитатели

Учитель: Потому что они все живут в море.

Учитель: Ребята, а как вы думаете кто из этих животных самый большой?

Дети: Кит

Учитель: А кто самый маленький?

Дети: Морская звезда.

Учитель: Молодцы!!!

Логоритмика

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это брасс,          (круги руками вперед и назад) 

Одной, другой – это кроль      (рывки руками) 

Качаясь на волне, мы плывем на спине  (повороты с наклонами вправо-влево) Вот так руками покрути и,

Как дельфин, плыви.               («Мельница»)

Вышли на берег крутой,          (шагают на месте) 

Повертели головой,

Влево вправо посмотрели,     (повороты вправо-влево) 

И отправились домой.

Дети отгадайте загадку:

«Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой (Аквариум)».

Сейчас мы с вами нарисуем такой стеклянный домик с его обитателями.

Какие замечательные рисунки мы с вами нарисовали.


Учитель: Ребята, вам понравилось наше морское путешествие.

Дети: ДА!

Учитель: А давайте с вами вспомним с кем вы сегодня познакомились?

(Дети отвечают)

Кит, Акула, Дельфин, Осминог, Морская звезда, Морская черепаха.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее