«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему:"Нарядный мухомор в травке"

Конспект урока на тему:"Нарядный мухомор в травке"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема«Мухомор»

Цельнаучить детей делать мухомор из пластилина при помощи размазывания.

Задачи:

1.Образовательная: учить надавливать указательным пальцем на шарик из пластилина, прикрепляя его к основе; аккуратно размазывать небольшие кусочки пластилина, стараясь сгладить неровности поверхности, формировать интерес к работе с пластилином; знакомить детей с ядовитыми и съедобными грибами.

2.Развивающая: развивать навыки работы с пластилином

3.Коррекционная: коррекция и развитие внимания, зрительно-двигательной координации рук, пальцев.

4.Воспитательная: воспитывать усидчивость, самостоятельность в работе.

Оборудование: пластилин красного и белого цвета, мухомор  на каждого ребенка, письмо, муляжи грибов: белый гриб, волнушки, маховик боровик и мухомор.

Ход занятия:

  1. Орг.момент.

Прозвенел звонок.
Начался урок. Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

- Повторить правила посадки.

  1. Актуализация знаний.

Стук.

- Кто-то пришел.

Учитель вносит игрушку белочку, которая плачет.

Ребята, к нам в гости пришла белочка. Ой, посмотрите, она плачет.

Что случилось, белочка?

Ребятаона говорит, что у нее болит живот.

-Белочка, а что ты сегодня ела?

Отгадайте загадку и узнаете:

Я под шапкою цветной
На ноге стою одной
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки

(Гриб)

-Ребятабелочка сказала, что съела гриб

-Белочка, а может, ты съела плохой гриб, несъедобный?

-Ребята, она спрашивает, что такое несъедобный гриб?

-Давайте, ребята, расскажем белочке про грибы. Как вы думаете, съедобные – это, какие грибы? (ответы детей) Съедобные — это те грибы, которые можно есть. А несъедобные – это ядовитые грибы, их нельзя принимать в пищу.

 -Ребята, подскажите, где растут грибы?

Дети: В лесу.

Правильно, в лесу.

- Ребята, а белочка приглашает нас в свой волшебный лес, чтобы вы помогли ей собрать съедобные грибы для своих деток

3. Работа по теме урока.

  1. Игра (Дети под музыку отправляются в «лес». Звучит запись голосов птиц. Затем дети выполняют движения соответственно тексту.

Все зверюшки на опушке (дети идут друг за другом.)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (скачут поскоками),

Рыжики срывали (в конце приседают «срывают грибок»).

Лисичка бежала, (легкий бег, в конце срывают воображаемый гриб),

Лисички собирала. Скакали зайчатки, (прыгают на двух ногах),

Искали опятки (останавливаются и оглядываются по сторонам).

Медведь проходил (ходят на внешнем своде стопы) 

—Мухомор раздавил (топают ногой).

Снова мы идем по лесу (ходьба на месте).

А вокруг – так интересно (потягивания – руки в стороны).

Отдохнуть пора, дружок, мы присядем на лужок

                                                 (Нищева)

2) Вступительная беседа

Учитель обращает внимание детей, что на поляне растет много грибов. Дети садятся на места.

Посмотрите на этот гриб. Он называется подосиновик.

Давайте повторим вместе. Он съедобный гриб. Посмотрите, какого цвета у него шляпка?

Ответы детей: красная.

Правильно, повторите «подосиновик». 
-А вот еще один грибЭтот гриб называется лисичка, он тоже съедобный. Как вы думаете, почему он так называется?

Потому что он такого же цвета, что и лиса.

Ну конечно, молодцы. 
- Ой, посмотрите, ещё гриб.

- Отгадайте, какой гриб ещё вырос на поляне. Послушайте внимательно загадку.
А вот кто-то важный
На беленькой ножке,
Он в шапочке красной, 
На шапке горошки.

 Этот гриб — мухомор, — он несъедобный, его есть нельзя. У него белая ножка и красная шапочка в белый горошек. Он очень красивый, но его нельзя трогать руками, он ядовит и опасен. Повторите «мухомор». 
- Коля, покажи где мухомор?

 Давайте внимательно его рассмотрим. Что это? (Ножка)
- Покажите ножку у мухомора. Какого цвета ножка?
- А что это на ножке у мухомора? (юбочка)
- А это что? (Шляпка).
- Покажи , где шляпка.
- Молодец. Какого цвета шляпка? 
- А что на шляпке у мухомора? (белые точки)

- Давайте сделаем гриб из пальчика и ладошки.


- Молодцы. Мы узнали, из каких частей состоит мухомор. У меня есть еще мухоморы. Ой (педагог смотрит в один из пакетов) они сломались. Помогите, соберите грибы – мухоморы. Мы уже сказали, что у гриба есть ножка и шляпка. Собирайте внимательно.

Игра «Собери мухомор».

Раздаются части мухомора. Нужно собрать мухомор по частям.

- Молодцы, какой гриб собрали?

- Правильно. Послушайте стихотворение о мухоморе.
Шляпка красная в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Мухомор красив на вид,
Но опасен, ядовит.

Игра «Собери съедобные грибы»

Собрать съедобные грибы в корзиночку.

- Давайте поможем белочке собрать грибы на зиму. 
Дети собирают грибы в корзиночку.

- Молодцы, ребята
«Гриб из счетных палочек».

- У меня картинка, скажите, что на ней изображено (гриб).
Выложите рисунок из счётных палочек, брать палочки надо по одной из коробочки.
Дети выполняют задание.

Повтори последовательность из грибов. (работа у доски)

 Мухомор – это ядовитый гриб. Нам его есть нельзя. Но он нужен, как лекарство многим лесным зверям.

4) Демонстрация образца.

Сегодня мы будет создавать гриб необычным способом, способом размазывания. Как мы будем это делать?

-брать маленькие кусочки пластилина и аккуратно размазывать по шаблону, используя разную степень нажима пальцев рук.

-размазывать пластилин можно пальцами обеих рук, а можно только большими или указательными пальцами.

Вот такой мухомор (введение образца).

Давайте еще раз внимательно рассмотрим мухомор. Вот у мухомора ножка, а это шляпка. Покажите ножку. Покажите шляпку.

-  А что у мухомора на шляпке (белые крапинки).

- Вот такой мухомор мы сделаем.

3)Повторить правила работы с пластилином

При работе с пластилином нужны дощечка, стеки и сухая тряпочка или салфеточка.

1.Обращаться со стеком аккуратно

2.Не брать пластилин в рот

3.Не бросаться пластилином

4.Не портить чужие поделоки

  1. Физкультминутка

  1. Демонстрация последовательности работы

 Сегодня вы будете работать с пластилином. Хотите хоть на миг превратиться в волшебников? Предлагаю вам сотворить чудо: сделать из маленьких комочков пластилина гриб при помощи размазывания.

1)Делаем шляпку

 Какого цвета шляпка у мухомора?

- Берем красный пластилин.

- Отрываем маленький кусочек

- Прикладываем маленький кусочек пластилина на шаблон

- Размазываем пластилин по шаблону.

2)Делаем ножку

 Какого цвета ножка у мухомора?

- Берем белый пластилин

- Отрываем маленький кусочек

- Прикладываем маленький кусочек пластилина на шаблон

- Размазываем пластилин по шаблону.

3) А чего не хватает у мухомора(белых точек)

Мы сделаем их из шариков белого пластилина. Для этого нужно взять шарик. Положить его на шляпку грибочка и указательным пальцем надавить на него. прикрепляя к шляпке.

  1. Практическая творческая деятельность учащихся

Пальчиковая гимнастика.

1.«Этот пальчик в лес пошел….»

2. После тёплого дождя —

шесть лисичек, три груздя,

две волнушки, восемь белых!

Белке что с грибами делать?

Те — сушить, вот эти — в бочку!

Будут славными грибочки!

Учащиеся выполняют работу (учитель помогает).

  1. Обводим границы шляпки.

  2. Делаем шляпку

  3. Делаем ножку

  4. Делаем белые кружочки.

  1. Итоги урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– У всех получились замечательные грибочки. Это потому, что вы воспользовались советами работы с пластилином, правильно выполняли приемы пластилиновой техники.

2. Обобщение.

–  Как называется гриб который вы сегодня сделали?

- Можно его есть?

3. Уборка рабочего места.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее