«Весна — лето 2024»

Конспект урока на тему:"Называние (употребление) обобщающих понятий: посуда, мебель, игрушки."

Конспект урока на тему:"Называние (употребление) обобщающих понятий: посуда, мебель, игрушки."

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Знакомство с обобщающими понятиями (игрушки)»

Цель:

1. Познакомить детей с обобщающими понятиями (игрушки).

2. Познакомить с названиями игрушек.

Методический прием: показ предметов сурдопедагогом, рассматривание и обыгрывание геометрических фигур , упражнения детей в подкладывании табличек к натуральным предметам и картинкам. Игры: «Подложи верно», «Кто быстрей?»

Оборудование: игрушки (самолет, кубик, флаг, мяч, мишка, юла, зайка, рыба, кукла, машина, дом).

Словарь:

- Идите заниматься.

-Будем заниматься

- Спина прямая, руки на столе, ноги вместе.

-Какая сегодня погода?

- Какое время года?

- самолет, кубик, флаг, мяч, мишка, юла, зайка, рыба, кукла, машина, дом

- Подложи верно.

- Будем играть.

- Хорошо. Верно. Сядьте. Встаньте. Идите играть. Конверт.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Фонетическая ритмика.

  2. Разговор с детьми о предстоящей работе.

  3. Повторение названия игрушек и соотнесение их с обобщающими понятиями.

  4. Игра: «Подложи верно», «Кто быстрей?»

  5. Подведение итога занятия (кто как занимался, думал, говорил).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Приглашаю заниматься детей

–Идите заниматься.

-Поздоровайтесь. Привет.

Дети считывают с губ, повторяя за сурдопедагогом.

-Ноги вместе. Спина прямая. Руки на столе.

-Что будем делать?

-Будем заниматься.

Первая часть – обучающая. На столе лежит поднос, прикрытый салфеткой, на котором находятся игрушки. Спрашиваю:

-Что там лежит?

-Не знаем – отвечают дети. Я вместе с детьми открываю салфетку и рассматриваю находящиеся на подносе игрушки. Затем все вместе начинаем проговаривать и закреплять каждый предмет. Даю обобщающие понятия всех вышеперечисленных предметов.

-Эти все предметы относятся к игрушкам (прошу перечислить детей названия этих предметов).

Дети стараются подложить таблички к предметам.

Вторая часть – закрепляющая. Беру картинки, проговариваю их с детьми, подставляю в наборное полотно. Вызываю детей к доске.

- Диана, подойди ко мне. Возьми таблички и подложи их к картинкам.

Что это?

-игрушки.

Ребенок проговаривает название предметов и подкладывает таблички под соответствующие предметы или собирает слова под наглядные картинки. Я прошу ребенка обобщить, какие предметы можно отнести кигрушкам.

Третья часть – контрольная. По табличке предлагаю детям закрыть глаза.

-Закройте глаза.

Прошу детей открыть глаза, обращая их внимание на наборное полотно. На нем мы видим птичку, которая держит большой конверт в клюве. Беру конверт у птички, открываю его, достаю несколько маленьких конвертов. Раздаю их детям. Прошу детей обратить внимание на таблички, которые вытаскивают таблички из конвертов.

Предлагаю детям прочитать таблички из конвертов.

Предлагаю детям прочитать таблички.

-Будем играть. Положи верно.

Прошу детей подложить таблички под картинки в наборном полотне.

Подвожу итог занятия.



 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее