«Зима 2025»

Конспект урока на тему: "Различение сезонной одежды (зимняя, летняя, демисезонная)"

Конспект урока на тему: "Различение сезонной одежды (зимняя, летняя, демисезонная)"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Образовательные цели:

Закрепить знания детей об обобщающем понятии «одежда». Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам — зимняялетняядемисезонная. Закрепить' знания детей о свойствах ткани — толстая, тонкая, разноцветная, однотонная, прочная и т. д. Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.

Наглядный материал:

(демонстрационный материал) Картинки с изображением людей (детей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года. Картинки с изображением стада овец, уборки хлопка, ткацких станков.

Раздаточный материал:

Предметные картинки с изображением предметов одежды для разных времен года; лоскутки разной ткани на каждый стол (шерстяной, хлопчатобумажной и шелковой, карандаши, бумага.

Ход занятия:

Организационный момент, сообщение темы занятия.

Развивающая цель: Познакомить детей с историей создания одежды; активизировать их познавательную деятельность.

Наглядный материал:Альбом«Путешествие в прошлое одежды».

Воспитатель сообщает детям, что придет гостья. Она красивая и милая, а имя ее происходит от слова «зола».

\

Дети: Это — Золушка.

Под музыку (П. И. Чайковского) входит Золушка, приветствуя детей, я Золушка! Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости. Какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные! Скажите, что вы чувствуете, когда на вас надеты красивые платья и нарядные рубашки? (Ответы детей)

Золушка! Из чего сделана ваша одежда.

Дети: Из ткани.

Золушка: И пришла я потому, что хочу пригласить вас в путешествие. Хотите отправиться в волшебную страну?

Дети: Да!

Золушка: Вы готовы? Тогда — в путь! Мы полетим на ковре-самолете. Садитесь (дети садятся на ковер). А теперь закройте глаза, чтобы не упасть с высоты, и внимательно прислушайтесь к звукам волшебной страны.

(звучит мелодия).

Пусть волшебные страницы Распахнет для нас альбом,

Пусть покажет нам одежду, И расскажет обо всем.

Золушка меняет несколько деталей в своей одежде, просим детей открыть глаза. В руках у нее альбом «Путешествие в прошлое одежды».

Золушка: Это необычный альбом. Его страницы расскажут нам о том времени, когда появилась первая одежда.

Золушка: Вы заметили перемену в моей одежде? Это не случайно. Мы прилетели в волшебную страну и сейчас с помощью волшебного альбома отправимся в прошлое одежды. Посмотрим, как она появилась и какой была раньше. Как вы думаете, что было одеждой человека, когда не было платьев, брюк, юбок, рубашек? Дети отвечают на вопрос.

Золушка: Раньше человек совсем не носил одежду. Но ночью и особенно зимой ему было холодно.И тогда человек подумал: «Вот если бы у меня была такая же теплая шкура, как у животных, мне было бы не холодно». И пошел человек на охоту, добыл шкуру животного и сделал из нее одежду. Дети рассматривают стр. 1 альбома.

Золушка:Это была одежда для холодного времени года. Но и для теплого времени человек сделал себе одежду из листьев, травы, кожи. Дети рассматривают стр. 2 альбома.

Золушка: Скажите, к какому миру относится одежда из шкур и из листьев?

Дети: К живому природному миру.

Золушка: А как вы думаете, прочной была одежда из травы, листьев?

Дети: Нет.

Золушка: Правильно, она была не прочной. Поэтому человек придумал ткань, из которой стал делать одежду.

Дети рассматривают с. 5 альбома.

Золушка:

Человек придумал- выход,

Взял он шкуру, перья птиц

И создал себе одежду

Чтоб от холода спастись.

Сначала человек заворачивался в кусок тканиТкань была прочнее листьев, но такая одежда была неудобной. Тогда человек сшил края ткани нитками. Так получилась одежда, похожая на нашу. Как вы думаете, к какому миру относится одежда из ткани если человек сделал своими руками?

Дети: К рукотворному миру.

Золушка: Правильно, когда люди научились изготавливать ткань и сшивать ее, появилась разная одежда. Это платья, брюки. Какие одежды вы ещё знаете?

Дети отвечают на вопросы и рассматривают с. 4-7 альбома.

Золушка: Постепенно люди шли к одежде, которую носим мы с вами.

Воспитатель: Спасибо тебе, милая Золушка, за интересное путешествие и альбом, а мы тебя хотим пригласить познакомиться с нашей, современной одеждой.

Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года.

Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки, я сейчас вам прочитаю небольшие стихи, а вы попробуйте какой картинке эти стихи подходят.

Скучная картина!

Тучи без конца,

Дождик так и льётся,

Лужи у крыльца.

А. Плещеев.

О каком времени года это стихотворение? Какую картинку вы бы к нему выбрали?

(Вызванный ребенок показывает на картинку с изображением осени, на которой люди в осенней одежде).

- Почему вы так решили

Дети: Темное небо, дождь, люди в куртках, плащах, пальто.

Воспитатель: Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо Падает, ложится.

И. Суриков

- Почему вы подобрали эту картинку?

Дети:Кругом снег, дети одеты в шубы, на ногах валенки; на голове теплые меховые шапки; дети катаются на санках.

Воспитатель:

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

А. Плещеев

- Какая картинка подходит к этому стихотворению? Почему вы так думаете?

Дети: На картинке яркий солнечный день. На земле еще лежит снег, но везде ручьи и дети пускают кораблики. Дети одеты в легкие пальто, шапочки.

Воспитатель : Пришел июнь.

«Июнь, Июнь!»

В саду щебечут птицы.

На одуванчик только дунь

И весь он разлетится.

С. Маршак

- О каком времени года говорится в стихотворении? Почему 'вы так решили?

- Дети: Потому что июнь —летний месяц.

Воспитатель : Какую картинку вы подберете? Почему именно эту?

Дети : Потому что на ней дети в летних платьях, сарафанах, легких футболках, шортах. На голове у них панамки, легкие кепки.

Воспитатель: Вы правильно подобрали картинки к этим стихам,и обратили внимание на то, что люди одеты в разные времена года в разную одежду. У вас на столах лежат картинки с изображением разной одежды. Сейчас мы попробуем подобрать одежду к нашим картинкам с временами года.

- Сначала поднимите свои картинки те, у кого изображена одежда для зимнего времени года. (Дети поднимают картинки, и воспитатель предлагает им выйти и поставить свои картинки под картинкой с изображением зимы)

- Как вы думаете можно назвать одежду для зимы одним словом?

ДетиЗимняя.

Подведение итогов: О чем шла речь на уроке?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее