«Зима 2025»

Конспект урока обучения грамоте " Заглавная буква Б. Упражнения в чтении и письме".

Урок обучения грамоте 1 класс.

Образовательная система «Школа 2100»

Программно-методическое обеспечение: «Букварь». Р.Бунеев, Е. Бунеева, О. Пронина; М.: Баласс, 2011; «Мои волшебные пальчики». О.В.Пронина, М.:Баласс, 2011

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Заглавная буква «Б».
Упражнения в чтении и письме

Урок обучения грамоте 1 класс.

Образовательная система «Школа 2100»

Программно-методическое обеспечение: «Букварь». Р.Бунеев, Е. Бунеева, О. Пронина; М.: Баласс, 2011; «Мои волшебные пальчики». О.В.Пронина, М.:Баласс, 2011


Цели:

Образовательная - познакомились с написанием и употреблением заглавной буквы «Б», упражнять в чтении и письме слов, предложений с новой буквой;


Воспитательная – развивать умение слушать друг друга, прививать интерес к чтению и русскому языку.


Развивающая – развитие речи, мелкой моторики, памяти, мышления, воображения.


Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • экран;

  • образец написания заглавной буквы «Б»,

  • выставка книг писателей,

  • запись песни «АБВГДейка».

Раздаточный материал:

листы с элементами буквы Б

Ход урока

I. Организационный момент.

(Звучит песня «АБВГДейка».)

II. Постановка темы и целей урока.

У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это?.. (Буратино).


- Откройте Азбуку на 116 странице. Рассмотрите ее.

– Подумайте, какая тема нашего урока.


III. Изучение нового материала.

Работа в Прописи, с. 10.

Написание заглавной буквы «В» и строчной «в».

Сравнение написания заглавных букв «Б» и «В».

– Есть общие элементы в написании «Б» и «В»?

– Расскажите, как пишется буква «В».


– Из каких элементов состоит буква «Б»? (Верхняя часть и петля с полуовалом.)

Образец написания заглавной буквы «Б». Начинаем писать наклонную линию с закруглением влево внизу, ведем линию до пересечения с наклонной линией до верхней линии рабочей строки, ведем вверх вправо округлую линию, опускаем вниз влево, закругляем, доводим до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево. Следующий элемент – как у букв «Г», «П», «Т».


– Обведите одну букву.

– Расскажите, в какой последовательности писали букву? С чего начали? Назовите первый элемент; второй. Как его написали? (С отрывом.)

– Запишите три буквы «Б». (Анализ написанного.)

– Продолжите самостоятельно, учитывая рассмотренные ошибки.

Работа по учебнику, с. 114.

 Чтение слов с заглавной буквой Б


.– Прочитайте имена и фамилии. Что интересного заметили?

– Прочитайте имена и фамилии женщин; мужчин. Что помогло в этом?

– Прочитайте имена и фамилии третьем столбике.

– Как назвать одним словом этих людей? (Поэты.)


– Прочитайте имена и фамилии в четвёртом столбике.

- Кто такой Александр Бородин? (Это композитор.)




- Кто такая Елена Благинина? (Это поэтесса.)



- Какие стихи Е. Благининой вы знаете? («Улетают, улетели», «Вот ка­кая мама», «Голышок-малышок», «Не мешайте мне трудиться». ) (Подготовленный ученик читает отрывок из любого произведения поэта)


- Кто такой Олег Басилашвили? (Он актер театра и кино.)



– Прочитайте четвертый столбик слов. Что они обозначают?

– Прочитайте последний столбик. Как написаны эти слова? Что вы можете о них рассказать? ( Они написаны с большой буквы. Это названия городов .)

- Прочитайте следующий столбик слов. Что такое Башкортостан? (Это республика в составе России.)

- Какие слова пишутся с большой буквы? (Имена, фамилии людей, гео­графические названия.)


Физкультминутка

Буратино.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

(Дети декламируют стихотворение, выполняя движения.)


Работа в Прописи, с. 10.

– Рассмотрите способы соединения заглавной «Б» с последующими буквами.

– Назовите слоги с нижним соединением. (Бл.)

– С верхним. (Би, Бе, Бы, Бр, Ба, Бу.)

– Запишите.

– Найдите в учебнике слова, которые начинаются с этих слогов. Прочитайте. (Бл-Благинина, Бе-Берестов, Белое море и т.д.)


– Прочитайте фамилии людей. Что можете рассказать об этих людях? - Прочитайте фамилии людей. Знакомы вам они? ( Блок- русский поэт, Агния Барто – детский поэт, Виталий Бианки-автор произведений о природе.)

- В написании какой фамилии заглавная буква Б соединяется с по­следующей внизу строки? (Блок.)

Запись фамилий, обозначение красной точкой гласных звуков.


Работа по учебнику, с. 114.

Чтение текста «Мы выбираем книги».

а) Прогнозирование по названию иллюстрации.

б) Чтение про себя.

в) Чтение вслух.

г) Беседа после чтения.

– А знаете ли вы происхождение слова «библиотека»? Это слово пришло в русский язык из греческого языка, состоит оно из двух древнегреческих частей: «библион» – книга и «тэке» – хранилище книг. Теперь вам понятно значение этого слова?


д) Повторное чтение. Выразительное чтение по ролям.


Работа в Прописи, с. 10.

Списывание предложений с печатного текста.

– Прочитайте предложения.

– Поставьте ударение в словах, отметьте опасные места. ( Сначала дети читают, затем расставляют ударение в словах. Называют слово и опасное место в нем подчеркивают.)

– Запишите предложения.


Соотнесение кличек животных с рисунком..

Буренка –корова.

Барсик – кот.

Белка – собака.

Повторение: клички животных пиши с большой буквы..

Запись. Устное составление предложений.


1строка-плавное движение рук вверх ,

2- руки вниз,

3,4-присесть, встать на носочки ,

5,6-маховые движения руками, кружение.


Работа по учебнику, с. 115.

Отгадывание загадок:

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,

Зовусь я… (подосиновик).

Глубоко был спрятан он,

Раз- два- три- и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду! (Боровик) .



Чтение рассказа Н. Сладкова «Лесные силачи».

а) Работа с текстом до чтения.

Рассматривание иллюстраций, чтение названия текста, ключевых слов:

подберезовик

подосиновик

моховик

соревнование

победитель.

- Сделайте предположения, о чем будем читать? Проверим их.

б) Чтение текста про себя.

в) Работа с текстом во время чтения.

Ученики читают вслух по логически законченным частям с попутным комментарием.

После 1-го предложения:

- Что явилось сигналом к началу соревнований?

- Какие соревнования это могут быть? (Предположения детей.) После 2-го предложения:

- Какие грибы соревновались? В чем они могли соревноваться? (Пред­положения.)

После 3-го предложения:

- Где растут подберезовики?

- В чем же соревновались грибы?

- Как это выжимал вес? (Поднимал.)

- Как гриб все это мог поднять? (На шляпке.)

- Что поднял подберезовик? После 4-го предложения:

- Почему гриб так называется? Найдите однокоренные слова.

- Кто пока лидирует в соревнованиях? После 5-го предложения:

- Почему гриб моховик так назвали? (Растет во мху.) После 6-7-го предложений:

- Почему расхвастался моховик?

- Что он решил поднять? После 8-го предложения:

- Почему слово укал повторяется несколько раз?

- Как надо прочитать предложение? После 9-го предложения:

- Почему у моховика шляпка раздвоенная? После 10-го предложения:

- С чем автор сравнивает шляпку моховика?

- Сможете ли вы этот гриб, если найдете в лесу, отличить от других? Как? После 11 -го предложения:

- Кто же стал победителем?

- Почему?

После 12-го предложения:

- Как это алая? (Красная.) Носит ли эту «майку» подосиновик? (Да. Это его шляпка.)

г) Вопросы после чтения.

- Вы прочитали сказку или рассказ?

- Что в произведении сказочного? (Грибы соревнуются.)

- А почему это рассказ? (Автор представлял себе рост грибов как сорев­нование, а их внешний вид как итог этих соревнований.)

- Как вы думаете, почему рассказ Н. Сладкова назван «Лесные сила­чи»? (Автор грибы сравнивает с лесными силачами, потому что они во вре­мя дождя хорошо растут, набирают силу, а не за то, какой гриб сколько мо­жет поднять.)

- Раз писатель сравнивает грибы с силачами, которые соревнуются между собой, значит, он их представляет в виде кого? (Он грибы представ­ляет в виде людей, очеловечивает их, наделяет силой, сноровкой.)

- Рассмотрите иллюстрации.

Найдите всех героев рассказа: кто где. Художник разместил грибы на пьедестале почета по местам.

Расскажите кто на первом месте, на втором, третьем.

- Можно ли, прочитав текст, догадаться, о чем любил писать Николай Сладков, каков характер этого человека? ( Да, это человек, который любит природу, лес, наблюдательный, любознательный человек, фантазер. )

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали? «Б»: какой она может быть и в каком случае? (Большой и маленькой, заглавной и строчной.)





- Вспомните, о чем сегодня говорили, читали на уроке. Какая из по­словиц может стать девизом урока:

«Кто грамоте горазд, тому не пропасть.»

« Хорошая книга ярче звездочки светит.»

«Кто много читает, тот много знает.»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее