Предмет: окружающий мир
Класс: 1 (1-4)
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)
Тема урока: Солнце – источник света и тепла
Цель: систематизация и расширение знаний о Солнце, о его роли для живых организмов и человека.
Задачи:
-
Актуализировать знания учащихся о небесных телах.
-
Систематизировать и расширить знания о Солнце, о его роли для живых организмов и человека.
-
Содействовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение.
-
Содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной деятельности.
-
Способствовать развитию внимания и наблюдательности.
Автор: Снигирева Е.В.
Планируемые метапредметные результаты
Личностные: положительное отношение к учению, уважительное отношение к собеседнику.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; называть характерные признаки объекта; сравнивать объекты.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, принимать участие в обсуждении, использовать доступные источники информации, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты
Описывать ближайшую к Земле звезду – Солнце. Объяснять значение солнца как источники тепла и света. Использовать в описании Солнца различные приемы (сравнение, сопоставление), дополнять описание художественными образами (пословицы, поговорки).
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная работа.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.
Ресурсы:
-
Персональный компьютер, мультимедиа-проектор;
-
Учебник «Окружающий мир: учебник/ В.А. Самкова, Н.И. Романова. – М.: Русское слово/ учебник, 2012»
-
Тетрадь (Окружающий мир: рабочая тетрадь/ В.А. Самкова, Н.И. Романова. – М.: Русское слово/ учебник, 2012)
-
Презентации использованы с сайта - Viki.rdf.ru
Ход урока:
-
Организация начала урока. 1 мин
«Доброе утро!» - птицы запели.
Умные дети за парты все сели.
Мы все за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем.
И чтобы нам легче было идти,
Лучики солнца нам будут светить.
-
Актуализация опорных знаний. 5 мин
- Ребята, нам с вами пришло письмо (слайд). Хотите узнать что в нем? Муравьишка Вопросик приготовил для вас загадки, которые вам помогут вспомнить тему прошлого урока (слайды)
- Муравьишка приглашает вас на «Лужайку повторения» (слайд) и ответить на вопросы (слайд)
- Как вы думаете, всему ли вы научились по этой теме?
- О каком небесном теле мы не говорили на прошлом уроке?
- Прочитайте девиз нашего урока:
С радостью утром
Мы в школу бежим.
Новое в школе
Открыть мы хотим.
- Как будете открывать новые знания? (определим чего мы не знаем и сами найдем новый способ)
3. Мотивация к учебной деятельности и пробное учебное действие. 5 мин
- А сейчас мы попали на «Тропинку пробного действия» (слайд)
- Я предлагаю вам на тропинке поиграть в игру «Верите ли вы?» Я вам буду читать вопросы, начинающиеся со слов «Верите ли вы, …» если вы верите, то поставьте знак «+», если нет, то «-»
-
Верите ли вы, что солнце имеет круглую форму?
-
Верите ли вы, что солнце это звезда?
-
Верите ли вы, что жизнь на Земле невозможна без солнца?
-
Верите ли вы, что солнце во много раз больше Земли?
-
Верите ли вы, что можно долететь до солнца?
- Как вы думаете, на все ли вопросы вы смогли ответить правильно? Тогда я вас приглашаю на «Холм затруднений» (слайд)
- Какие вопросы у вас вызвали затруднение? Хотите получить на них ответы?
4. Выявление места и причины затруднения. 5 мин
- Давайте отдохнем на «Пеньке размышлений» (слайд)
- Так чему же мы будем учиться сегодня на уроке? Назовите тему нашего урока (слайд).
5. Построение проекта выхода из затруднения. 10 мин
- Мы очутились на «Поляне открытий» (слайд)
- Послушайте стихотворение. Какими словами поэт описывает солнце? Как вы думаете, за что люди называют солнце ласково – солнышко.
- А только ли людям солнце приносит столько пользы и радости. Посмотрите на иллюстрацию в учебнике (выполнение задания)
- Прочитайте вывод в рамочке.
Физминутка «Прогулка»
- Подумайте, какую форму имеет солнце?
Презентация «На что похоже солнце?»
- Что такое солнце? Давайте прочитаем стихотворение и найдем ответ на этот вопрос (учащиеся выполняют задание в тетради)
Эксперимент
- Как вы думаете, можно ли долететь до Солнца? Ваши мнения разделились. Я предлагаю вам проверить в ходе эксперимента, эту гипотезу и выяснить можно или нельзя. (На столе учителя настольная лампа. Учащиеся подносят свои руки к свету).
- Скажите, смогли вы дотронуться руками до лампы. Почему вы даже близко не поднесли руки? Сделайте вывод, можно ли долететь до Солнца? Давайте сравним ваш вывод с выводом ученых (слайд).
- Ученые сделали также много других открытий о Солнце. Давайте сравним, теперь, ваши знания с открытиями ученых (слайды).
6. Первичное закрепление. 5 мин
- Смогли мы преодолеть затруднение, которое возникло в начале урока?
- Чтобы убедиться, что мы овладели новыми знаниями, мы отправимся на «Поле тренировок» (слайд).
- А теперь давайте вернемся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. Вы рядом с вашим ответом ставите правильный.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- А чему вы сначала не поверили? А теперь верите?
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. 5 мин
- А сейчас нам предстоит переправиться через «Речку самостоятельную» (слайд)
- Разгадайте кроссворд и вы узнаете, чье ласковое имя получится в выделенном столбике.
- Народ так полюбил солнце, что придумал о нем пословицы. Объясните их смысл.
8. Рефлексия учебной деятельности. 4 мин
- Есть еще одна пословица: Ученье – свет, а неученье – тьма.
- Какую цель мы поставили в начале урока?
-Чему должны были научиться?
- Что вы нового узнали сегодня на уроке? Сделайте на полях пометки: V- уже знал, + - новое, ? – не понял.
- Вы молодцы, преодолели все препятствия, и пришли к солнышку. Но, ребята, посмотрите, у нашего солнышка нет лучиков. Давайте прикрепим их, чтобы наше солнышко излучало тепло и свет. У вас на столах лежат лучики желтые и оранжевые. Если вы ни разу не ошиблись, сегодня на уроке возьмите желтый лучик, а если ошибались, испытывали затруднение – оранжевый (песня о солнышке).
Приложение
Верите ли вы…
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|