«Зима 2025»

Конспект урока по биологии 6 класс "Семейство Крестоцветные"

Конспект урока по биологии для 6 класса "Семейство Крестоцветные" включает в себя следующие этапы урока: опрос домашнего задания, изучение нового материала, выполнение лабораторной работы, закрпеление полученных знаний

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок 43

Класс: 6

Дата:

уч. Ясинская М.И.

Тема урока:

Семейство Крестоцветные

Цель

формирование знаний об особенностях строения и многообразии растений семейств крестоцветных и розоцветных

Задачи:

образовательная: ознакомить с особенностями строения крестоцветных растений; ознакомить с сорными, культурными и лекарственными растениями;

развивающая: развивать умение анализировать, навыки работы с гербарными экземплярами; развитие творческих способностей учащихся;

воспитательная: формировать познавательный интерес обучающихся при выполнении лабораторной работы; научать культуре общения учащихся; воспитание любви к природе;

здоровье сберегающая: смена видов деятельности; правильность осанки во время урока; физкультминутка.

Ожидаемый результат:

Все знают представителей крестоцветных и понимают их отличительные черты;

Большинство могут назвать все признаки семейства крестоцветных;

Некоторые способны доказывать, что Крестоцветные относятся к двудольным растениям;

Основные этапы урока:

Опрос домашнего задания, Изучение нового материала, Лабораторная работа № 22, Закрепление полученных знаний

Формы работы:

Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

Ресурсы:

РТ-2, ЛРТ, гербарий крестоцветных растений, карточки по формуле цветка; коробка вопросов, листочки

Учебник:

Р. Алимкулова, А. Аметов, Ж. Кожантаева, К. Кайым, К. Жумагулова Биология 6 класс, Алматы 2015 г.


Ход урока:

Название этапа

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Примечание

1. Приветствие. Настрой на урок.


Приветствует учащихся

Предлагает учащимся поприветствовать друг друга стратегией «5 пальцев приветствия»

Выявляет отсутствующих, обращает внимание на санитарное состояние в классе.

  • приветствуют учителя

  • проверяют свою готовность к уроку

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

• желаю (соприкасаются большими пальцами);

• успеха (указательными);

• большого (средними);

• во всём (безымянными);

• и везде (мизинцами);

• Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


2. Актуализация знаний

Предлагает вспомнить тему прошлого урока и ее ключевые моменты.

Беседа с классом по вопросам:

1. Почему Покрытосеменные так называются?

2. На какие классы делится отдел Покрытосеменные?

3. Перечислить основные части цветка.

4. По каким признакам отличают двудольных и однодольных растений?

Называют изученную ранее тему


Отвечают на вопросы учителя

Словесная похвала

3. Проверка домашней работы

Предлагает проверить выполненную домашнюю работу.

Каждое вставленное слово или цифра – 1 балл.

Максимальное количество баллов – 28.

28-24 – «5» 23-18 – «4» 17-13 – «3»

Предлагает вернуть тетрадь соседу по парте, организует фронтальное обсуждение работы.


Предлагает вспомнить обозначения формулы цветка. Раздает карточки с обозначениями и их расшифровкой и предлагает найти свою пару

Ч – чашелистики Л – лепестки

Т – тычинки П – пестик (плодолистики)

↑ - неправильный цветок  - правильный цветок

♀ - женский цветок - мужской цветок

∞ - число частей цветка, превышающее 12

Обмениваются тетрадями с д/з и проверяют друг друга.

Возвращают тетради, участвуют в обсуждении работы





Получив карточку, ищут пару среди одноклассников.

Объясняют свой выбор

РТ-2, т. 35








Карточки по формуле цветка

4. Формулиро-вание темы. Целеполагание.

Учитель зачитывает описания растений.

Этого растения существует около 100 видов. Свое видовое название “ Brassica” это растение получила от греческого слова «брассо» - трещать, хрустеть. Выращиванием этого растения увлекался Пифагор. Оно на 91% состоит из воды и входит в рацион корейских космонавтов. Китай придумал употреблять в пищу это растение в кислом виде. После вымачивания в вине, этим растением кормили рабов, усердно трудившихся на Великой Китайской стене. В Японии это растение выращивают как декоративное растение. Декоративные сорта с белой или ярко-красной окраской внутренних листьев украшают сады и клумбы до поздней осени.

В этом растении люди находят детей!

О каком растении я рассказала? (капуста)

Сегодня мы познакомимся с растениями, похожими на капусту и относящимися к семейству Крестоцветные.

Что мы хотим узнать об этих растениях?

Угадывают растение по его описанию.

Формулируют тему урока

Записывают тему в тетрадь.














Формулируют цели

Самооценивание стратегия «Погладь себя по голове»

5. Изучение нового материала

Предлагает изучить характеристику семейства.

1 вариант – стр.140 1 абзац

2 вариант – стр.140 2 и 3 абзац + рис.97

Организует работу в парах для полного понимания темы.

Организует фронтальную беседу по вопросам:

1. ЖФ Крестоцветных

2. Листья

3. Строение цветка

4. Соцветие

5. Плод

6. Значение крестоцветных

Работают с учебником, изучают характеристику семейства.

Обмениваются информацией в парах, обсуждают семейство


Отвечают на вопросы учителя

Учебники

6. Физкульт-минутка

Организует физкультминутку.

Выполняют упражнения

Словесная похвала

7. Выполнение лабораторной работы 22

Предлагает выполнить лабораторную работу в ЛРТ

Раздает группам гербарий.

Консультирует, направляет.

По окончанию работы собирает тетради на проверку.

Выполняют задания ЛР в ЛРТ в группах. Рассматривают гербарий, работают с учебником.

Сдают тетради на проверку.

ЛРТ, учебники, гербарий

8. Первичное закрепление знаний

Предлагает выполнить т. 26 в РТ-2

(если не успеют на уроке – дать это задание на дом)

Работают в Рт-2, выполняют задания


9. Инструктаж домашнего задания

Дает домашнее задание: стр.140, изучать

Вылепите из пластилина различные типы плодов растений семейства крестоцветные (РТ-2, т.26)

Записывают домашнее задание:


дневники

10. Рефлексия

Предлагает ученикам подумать о теме урока, сформулировать вопросы, которые были непонятны или хочется раскрыть подробнее, записать их на цветном листочке.

Акцентирует внимание на том, что эти вопросы обязательно будут разобраны в дальнейшем.

Предлагает ученикам при выходе из кабинета, опустить листки с вопросами в специальную коробку.

Ученики записывают свои вопросы на листочках и, выходя из класса, опускают их в коробку.

Стратегия «Коробка вопросов»



Благодарит учеников за работу и прощается с ними до следующего урока.

Ученики прощаются с учителем



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее