«Зима 2025»

Конспект урока по географии в 9 классе по теме "Волго-вятский экономический район"

Разработка урока по теме "В-ВЭР", ориентирована на групповую деятельность, в ходе которой обучающиеся получат представление о хозяйстве В-ВЭР, продолжат работу с картографическими источниками информации, вести монологическую речь и диалог, смогут составлять описание отрасли хозяйства по алгоритму, устанавливать причинно-следственные связи и прогнозировать развития экономического района, работать индивидуально и в составе малой группы.обучающиеся получат представление о хозяйстве В-ВЭР, продолжат работу с картографическими источниками информации, вести монологическую речь и диалог, смогут составлять описание отрасли хозяйства по алгоритму, устанавливать причинно-следственные связи и прогнозировать развития экономического района, работать индивидуально и в составе малой группы.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Буллер Антонина Васильевна, учитель географии

МБОУ «СОШ с. Претория» Переволоцкого района

Оренбургской области

География: Население и хозяйство России

Класс-9

УМК Домогацких Е.М. География:Население и хозяйство России6 учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений. –М.: ООО «Русское слово учебник», 2013. – 280 с:ил.

Уровень обучения базовый

Тема урока «Специфика хозяйственной деятельности Волго - Вятского района»

Общее количество часов, отведённое на изучение темы 2

Место урока в системе уроков по теме 2 урок по теме «Волго-Вятский район»

Цель урока: формирование представлений о зональной специализации сельского хозяйства

Задачи урока:

  1. Познакомить обучающихся со спецификой хозяйственной деятельности Волго - Вятского района.

  2. Сформировать системное знание о районе, особенностях его ЭГП, природных условиях и ресурсах, населении и хозяйстве.

  3. Продолжить формирование ОУ компетенций: работа с источниками знаний, умение систематизировать полученную информацию, умение делать выводы.

  4. Продолжить формирование предметных компетенций: работа с тематическими картами

  5. Отрабатывать навыки самостоятельной работы с атласом, учебником.

  6. Развивать умения анализировать карты и делать выводы;

  7. Создать условия для формирования устойчивого интереса к географии России.

Планируемые результаты: обучающиеся получат представление о хозяйстве В-ВЭР, продолжат работу с картографическими источниками информации, вести монологическую речь и диалог, смогут составлять описание отрасли хозяйства по алгоритму, устанавливать причинно-следственные связи и прогнозировать развития экономического района, работать индивидуально и в составе малой группы.

Техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, слайды презентации по теме урока.

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока:

  • Карты России: физическая, экономическая «Центральная Россия»», «Экономическое районирование»

  • атласы, учебники;

  • типовой план изучения хозяйства территории.

  • Тест по теме урока (Приложение1)

Ход урока

  1. Организационное начало урока

  2. Актуализация ранее изученного материала:

  1. Представьте визитную карточку В-ВЭР

(Площадь — 265,4 тыс. км2 (1,55% от площади РФ)

Население -7,3 млн. чел.

Плотность населения – 27.5 чел/км2

Доля городского населения – 70%

Население имеет многонациональный состав, неоднородный: русские (преобладают), чуваши, мордва, марийцы)

  1. Покажите на карте административный состав района

(5 субъектов Федерации (3 республики, 2 области): Республика Марий Эл (Йошкар-Ола), Республика Чувашия (Чебоксары), Республика Мордовия (Саранск), Нижегородская область, Кировская область

Самый большой субъект Федерации: по площади — Кировская область, по населению - Нижегородская область

Самый малый субъект Федерации: по площади — Республика Чувашия, по населению — Республика Марий Эл )

  1. Оцените ЭГП экономического района

(ЭГП выгодное, так как:

1. Расположен в бассейне рек Волги и Вятки

2. Находится на пересечении транспортных путей

3. Граничит с развитыми Центральным, Поволжским, Уральским, Северным районами

4. Соседние районы богаты минеральным сырьем

5. Район расположен с двух сторон от великой русской реки Волги в ее среднем течении, что дает выход к морям европейской части России

В-ВЭР не выходит к сухопутным и морским границам России.)

  1. Благоприятны ли природные условия и ресурсы для жизни населения и ведения хозяйства?

Тектоническое строение - Русская платформа

Рельеф - преобладает равнинный рельеф (Восточно-Европейской равнина, возвышенность Северные Увалы)

Климат - умеренный пояс, умеренно континентальный климат. Преобладающий тип погоды — циклональный. Средние температуры: январь — (- 10°), июль — (+17°). Среднегодовое количество осадков — 600-700 мм/год. Основные воздушные массы: морские арктические, морские умеренные

Почвы – подзолистые, дерново-подзолистые, на юге — черноземы

Внутренние воды - имеют преимущественно смешанное питание (снеговое, дождевое, грунтовое), Основные реки: Волга, Вятка, Сура принадлежат к бассейну внутреннего стока. По режиму — это реки с весенним половодьем, летней и зимней меженью, летними и осенними дождевыми паводками

Природные зоны - тайга, смешанные леса

Минеральные ресурсы – незначительны, исключение составляют фосфориты (Вятско-Камское месторождение в Кировской области), стройматериалы (глина, песок, гипс, строительный камень) — повсеместно

Лесные ресурсы - занимают около ½ площади района, лесистость территории 52%. Большая часть находится в северных районах: Кировская область, Республика Марий Эл (елово-пихтовые леса)

Почвенно- земельные - почвы местами истощены вследствие большого антропогенного воздействия. Необходима химическая мелиорация, осушение

Агроклиматические - позволяют заниматься земледелием в теплое время года, коэффициент увлажнения равен или больше единицы

Водные - хорошо обеспечен водными ресурсами, среди которых выделяется река Волга

Рекреационные - высокая степень туристской освоенности территории. Здесь находится много районов оздоровительного и спортивного туризма, а также зон отдыха и санаторного лечения, чему способствует умеренно континентальный климат. На территории района расположены важнейшие центры познавательного туризма, историко-архитектурные памятники: Нижний Новгород, Киров, Чебоксары


3. Изучение нового материала

Наша цель - изучить хозяйство В-ВЭР в ходе самостоятельной работы с различными источниками: учебником, картами атласа, справочным материалом.

Учитель предлагает выполнение работы по рядам (по парам, группам) и индивидуально.


Группа 1. Хозяйство Волго-Вятского района. Промышленность.

Задание:

1.По источникам разнообразной информации составить характеристику хозяйства Волго-Вятского района.

Выделить отрасли специализации промышленности района.

Сделать вывод о том, какие отрасли развиваются на своем сырье, а какие - на привозном.

2.Отобрать материал об отраслях хозяйства района для слайда в презентацию.

3.Написать краткий текст на заготовке для слайда.

4.Руководителю группы подготовить сообщение для класса по предложенному вопросу (1-2 мин)

5.Рассказать о хозяйстве и промышленности Волго-Вятского района, используя подготовленные материалы.

6. Зафиксировать результаты работы в сводной таблице «Экономические районы» в тетради.

Промышленная специализация:

1. Машиностроение — 10% РФ

2. Легкая промышленность — 8% РФ

3. Химико-лесной комплекс — 7% РФ

Машиностроение - ведущая отрасль промышленности, преобладает трудоемкое и наукоемкое машиностроение

автомобилестроение — Нижний Новгород (ГАЗ), Арзамас (Нижегородская область)

судостроение — Нижний Новгород (завод «Красное Сормово»)

дизелестроение — Киров

приборостроение, станкостроение, радиоприборы — Нижний Новгород, Киров, Саранск

Химическая - выпускает более 500 видов продукции - производство минеральных удобрений, кислот, соды, синтетических смол и пластмасс — Саранск, Новочебоксарск, производство азотных удобрений — Дзержинск (Нижегородская область), переработка полимеров — Киров

Лесная - лесозаготовка — Кировская и Нижегородская области, производство бумаги и картона — Волжск (Чувашия)

Черная металлургия - Выкса (производство труб), Нижний Новгород и область (Кулебаки) – передельная металлургия

Электроэнергетика - ТЭС — Нижний Новгород, ГЭС — Чебоксарская (не достроена)

НПЗ - Кстово (Нижегородская область)

Пищевая – размещение по потребительскому фактору, в крупных городах

Другие отрасли - кожевенная, текстильная и декоративно-прикладное искусство (хохломская роспись, матрешки в г. Семенов Нижегородской области, дымковские игрушки в Кирове, изделия из бересты — Марий Эл. ) . Доля всей промышленности В-ВЭР в РФ — 4%


Группа 2. Сельское хозяйство Волго-Вятского района.

Задание:

1.а) По атласу и Интернет информации определите, какие отрасли сельского хозяйства могут быть развиты в данном районе, на чем специализируется земледелие и животноводство района?

б) Охарактеризовать продукцию АПК.

в) Сделать выводы.

2.Отобрать материал об отраслях сельского хозяйства района для слайда в презентацию.

3.Написать краткий текст на заготовке для слайда.

4.Руководителю группы подготовить сообщение для класса по предложенному вопросу (1-2 мин)

5.Рассказать о сельском хозяйстве и транспорте Волго-Вятского района, используя подготовленные материалы.

6. Зафиксировать результаты работы в сводной таблице «Экономические районы» в тетради.

Доля сельскохозяйственной продукции В-ВЭР в РФ — 6%

Сельскохозяйственная специализация: молочное животноводство (ведущая отрасль), пчеловодство (в Мордовии и Чувашии), картофелеводство (вывозится в другие районы)

На правобережье Волги выращивают пшеницу, хмель, сахарную свеклу, в Заволжье — лен-долгунец, 30% посевной площади занято под кормовые культуры

В городах - свиноводство, птицеводство


Группа 3. Транспорт Волго-Вятского района.

Задание:

1.а) По атласу и Интернет информации определите, какие виды транспорта хозяйства могут быть развиты в данном районе, какие получат наибольшее развитие?

б) Охарактеризовать отрасли транспортного комплекса.

в) Сделать выводы.

2.Отобрать материал о видах транспорта района для слайда в презентацию.

3.Написать краткий текст на заготовке для слайда.

4.Руководителю группы подготовить сообщение для класса по предложенному вопросу(1-2 мин)

5.Рассказать о транспорте Волго-Вятского района, используя подготовленные материалы.

6. Зафиксировать результаты работы в сводной таблице «Экономические районы» в тетради.


Транспорт

Представлен всеми видами и отличается высокой степенью развития. В грузообороте доминирует железнодорожный транспорт, осуществляющий 2/3 межрайонных перевозок.

Крупнейшие речные порты - Нижний Новгород, Чебоксары

Развит трубопроводный транспорт, большинство трубопроводов идут через
Нижний Новгород.

Развита сеть автомобильных дорог


Группа 4. Проблемы и перспективы района Волго-Вятского района.

Задание:

1.Выяснить, какие проблемы существуют в Волго-Вятском районе и каковы перспективы его развития в будущем.

2. Сделать выводы по теме работы.

2.Отобрать материал о существующих проблемах и перспективах развития района для слайда в презентацию.

3.Написать краткий текст на заготовке для слайда.

4.Руководителю группы подготовить сообщение для класса по предложенному вопросу (1-2 минуты)

5.Рассказать о проблемах и перспективах Волго-Вятского района, используя подготовленные материалы.

6. Зафиксировать результаты работы в сводной таблице «Экономические районы» в тетради.

Проблемы и перспективы:

экологические - например, Дзержинск входит в десятку самых экологически грязных городов РФ, затопление пахотных угодий и ценных лугов в результате создания Чебоксарского водохранилища, эрозия почв, вырубка лесов

демографические и социальные – очень низкий коэффициент рождаемости (8,6%0), низкий уровень жизни, высокая безработица

энергетические - собственные мощности покрывают лишь 30% потребностей, трудности с достройкой Чебоксарской ГЭС

транспортные – затрудненность связей с Заволжьем, загруженность мостов через Волгу и Оку.


Индивидуальное задание

Задание:

1.Подобрать материал (текстовой и иллюстративный) для слайда «Визитная карточка» Волго-Вятского района.

Варианты:

  • Карта (карто-схема) района (физическая, экономическая);

  • Картины природы;

  • Народы в национальных костюмах;

  • Предприятия промышленности и сельского хозяйства (Горьковский автозавод, «Красное Сормово» - ВПК, судостроительный завод, выпускающий суда типа «река-море-река», ТЭС и ГЭС, добыча полезных ископаемых, НПЗ в Кстово, химические заводы, лесоперерабатывающие предприятия, посевы культур, животноводство, пчеловодство),

  • изделия народных мастеров (хохломская роспись, матрешки, дымковская игрушка, изделия из бересты,

  • Волга - транспортная артерия района;

  • Исторические и культурные памятники (Новгородский Кремль, Макарьевский монастырь, Новгородская ярмарка, музеи, родина А.М.Горького, И.П.Кулибина, Н.И.Лобачевского, М. А. Балакирева, Н.А.Добролюбова, П.И.Мельникова (Печерского), мост через Оку и др.)

    1. Представление результатов работы

    2. Выводы по теме урока

  • Какова роль экономики района в хозяйстве страны?

  • Какова роль Нижнего Новгорода в развитии района?

6. Подведение итогов урока.

7. Домашнее задание: § 37. Рабочая тетрадь: №1-7

Задание: В к/карте указать границы района, подписать субъекты, входящие в состав данного района, и указать их центры. С помощью условных знаков указать основные месторождения полезных ископаемых.

Приложение 1

Тест по теме «Волго - Вятский экономический район (В-ВЭР)»

  1. Город – лидер в В-ВЭР?

  1. Киров

  2. Нижний Новгород

  3. Чебоксары

  4. Саранск

  1. Количество субъектов РФ в В-ВЭР?

  1. 6

  2. 3

  3. 4

  4. 5

  1. С каким районом граничит В-ВЭР?

  1. С Северо – Западным

  2. Южным

  3. Центральным

  4. Западно – Сибирским

  1. 4. С Европейским Севером граничит:

  1. 1. Республика Мордовия

  2. 2. Кировская область

  3. 3. Республика Чуваши

  4. 4. Нижегородская область

  1. 5. В районе протекает река:

  1. 1. Днепр

  2. 2. Дон

  3. 3. Сура

  4. 4. Северная Двина

  1. 6. На юге В-ВЭР почвы:

  1. 1. Подзолистые

  2. 2. Дерново – подзолистые

  3. 3. Черноземы

  4. 4. Каштановые

  1. 7. Какой город расположен в устье реки Ока?

  1. 1. Саранск

  2. 2. Нижний Новгород

  3. 3. Чебоксары

  4. 4. Киров

  1. 8. В состав В-ВЭР не входит:

  1. 1. Республика Марий Эл

  2. 2. Кировская область

  3. 3. Тамбовская область

  4. 4. Республика Мордовия

  1. 9. В какой области В-ВЭР добывают фосфориты?

  1. 1. Кировская

  2. 2. Саранская

  3. 3. Нижегородская

  4. 4. Чебоксарская

  1. 10. Химическая промышленность В-ВЭР выпускает более:

  1. 1. 100 видов продукции

  2. 2. 300 видов продукции

  3. 3. 400 видов продукции

  4. 4. 500 видов продукции

  1. 11. В каком городе В-ВЭР производят дымковские игрушки?

  1. 1. Киров

  2. 2. Саранск

  3. 3. Нижний Новгород

  4. 4. Семенов

  1. 12. Где в В-ВЭР производят изделия из бересты?

  1. 1. Мордовия

  2. 2. Мари Эл

  3. 3. Киров

  4. 4. Нижний Новгород

  1. 13. Где расположен завод «Красное Сормово»?

  1. 1. Киров

  2. 2. Чебоксары

  3. 3. Нижний Новгород

  4. 4. Саранск

  1. 14. Где в В-ВЭР производят синтетические смолы и пластмассы?

  1. 1. Саранск

  2. 2. Новочебоксарск

  3. 3. Дзержинск

  4. 4. Киров

  1. 15. Какая из перечисленных электростанций является ГЭС в В-ВЭР?

  1. 1. Чебоксарская

  2. 2. Кировская

  3. 3. Саранская

  4. 4. Иваньковская

  1. 16. Какая отрасль является отраслью специализации В-ВЭР?

  1. 1. Топливная

  2. 2. Горнодобывающая

  3. 3. Электроэнергетика

  4. 4. Легкая

  1. 17. Отраслью специализации в Нижегородской области является:

  1. 1. Тяжелое машиностроение

  2. 2. Роботостроение

  3. 3. Приборостроение.

  4. 4. Автомобилестроение

  1. 18. Где производят дизели в В-ВЭР?

  1. 1. Киров

  2. 2. Нижний Новгород

  3. 3. Саранск

  4. 4. Дзержинск

  1. 19. Где в В-ВЭР производят бумагу?

  1. 1. Йошкар - Ола

  2. 2. Правдинск

  3. 3. Чебоксары

  4. 4. Нижний Новгород

  1. 20. Где в В-ВЭР производят азотные удобрения?

  1. 1. Киров

  2. 2. Дзержинск

  3. 3. Кстово

  4. 4. Саранск

  1. Ответы: 1-2, 2-4, 3-3, 4-2, 5-3, 6-4, 7-2, 8-3, 9-1, 10-4, 11-1, 12-2, 13-3, 14-1, 15-1, 16-4, 17-4, 18-1, 19-2, 20-2.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее