«Весна — лето 2024»

Конспект урока по литературе с использованием технологии проблемного обучения Тема урока: «Кто прав: Лидия Михайловна или Василий Андреич?» (по рассказу В. Распутина «Уроки французского»)

Однозначного ответа дать невозможно. Василий Андреич прав. Этого делать нельзя, т.к. велика вероятность того, что у подростка может развиться зависимость, игры на деньги,а такие игры несут в себе большую опасность. Права и Лидия Михайловна, которая в исключительных обстоятельствах, нарушила правила и законы, пошла на хитрость, хотела любой ценой помочь способному ученику. И научила не только французскому, но, самое главное, добру, сочувствию и состраданию. Именно поэтому маленький мальчик до сих пор помнит все случившееся и испытывает чувство вины перед педагогом, ведь для него Лидия Михайловна стала эталоном нравственности.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Жукова Нина Григорьевна



Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №1»









Конспект урока по литературе

с использованием технологии проблемного обучения

Тема урока: «Кто прав: Лидия Михайловна

или Василий Андреич?»

(по рассказу В. Распутина «Уроки французского»)

Класс 9 «а»

Учебный год: 2018-2019



Учитель: Жукова Нина Григорьевна























Урок рассчитан на 2 академических часа, на сдвоенный урок по литературе и был проведен в 9 классе КГБОУ ШИ I.

Цель: данного проблемного урока: выработка учащимися собственной позиции к описанной в рассказе В. Распутина морально-нравственной проблеме азартных игр. Анализа мотивов действий Василия Андреича и Лидии Михайловны.

Задачи: научить умению понимать проблему, определять авторскую позицию и свое отношение к ней, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции.

Прогнозируемые результаты: получат навык связывать литературные произведения с эпохой их написания, выявлять заложенные в них вневременные, непреходящие нравственные ценности и их современное звучание.

Оборудование: текст рассказа В. Распутина «Уроки французского»; иллюстрации к рассказу, презентация, монеты для инсценирования игры.


Ход урока.

Введение в тему, создание проблемной ситуации.

А) Инсценирование игры в «Пристенок».

Б) Система вопросов:

Учитель: свидетелями какого эпизода вы только что были?

Ученик: эпизода игры Лидии Михайловны и Вали в «Пристенок».

Учитель: что последовало за этой сценой? Какие последствия принесло подобное занятие для Лидии Михайловны?

Ученик: педагогический совет, увольнение, карьера в этой школе для учительницы была закончена.

Учитель: так кто же действительно прав в данной ситуации Лидия Михайловна или Василий Андреич? Это и попытаемся мы узнать в ходе сегодняшнего урока. Запишите тему в тетрадь.

2) Объяснение нового, работа над проблемной ситуацией, поочередное рассматривание позиции Василия Андреича и Лидии Михайловны.

А) Система вопросов.

Учитель: В. Распутин назвал свой рассказ «Уроки французского». Чему же научила Лидия Михайловна главного героя?

Ученик: она научила добру, научила помогать людям в трудную минуту, быть соучастным, неравнодушным; ее поступок или урок стал настоящим уроком жизни, нравственным ориентиром.

Учитель: поэтому он так запал в память главному герою…

Учитель: что вы можете сказать о жанре этого произведения? Как он написан?

Ученик: от первого лица, что подчеркивает степень значимости описанного здесь события, это воспоминания детства, той поры, когда происходит становление, воспитание личности человека, когда мы учимся различать свет и тень, добро и зло. Более того, первое лицо – показатель того, что все испытано на себе, поэтому видение подростком случившегося эмоционально, окружено ореолом романтики, некоего сентиментализма. Нет четких объективных оценок. Выполненный в жанре автобиографии, рассказ повествует о невымышленных, реальных событиях.

Учитель: Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина "Уроки французского" живёт в Нижнем Новгороде, зовут ее Лидия Михайловна Молокова.

Учитель: Оправдана ли была реакция Василия Андреича на игру Лидии Михайловны с учеником в «Замеряшки»?

Ученик: Конечно, да. Она совершила с педагогический. точки зрения непростительную ошибку или проступок. Азартные игры – игры, в результате которых можно проиграть все, остаться что называется «без последних штанов», положить на кон игры, все что имеешь, даже собственную жизнь.

Учитель: Какими педагогическими принципами руководствовался директор школы в ходе своей работы?

Ученик: Классическими для образования тех времен, где в отношениях: учитель-ученик, первый играл ведущую роль. Строгость, дисциплина, порядок и законопослушие – вот основные дидактические принципы Василия Андреича.

Учитель: Найдите доказательства этому утверждению в тексте?

Ученик: Отчитывал за курение, часто доводя до слез… Видно, что морально-нравственному воспитанию Василий Андреич уделял огромное значение, даже отменял собственные уроки ради проведения очередной воспитательной беседы.

Учитель: Итак, как, по мнению Василия Андреича, должна была поступить Лидия Михайловна?

Ученик: Как только узнала о том, что мальчик играет на деньги, сообщить об этом директору…

Учитель: А как поступает учительница мы знаем. Но почему она начинает помогать мальчику и почему таким антипедагогическим способом?

Ученик: Потому что разглядела в нем искру таланта, увидела его тягу к знанию, его положительные качества: совесть, учил уроки, не трусил в драке, упорство, забота о семье, самолюбие. Увидела его одиночество, тоску, смущение и дикость. Лидия Михайловна уже предпринимала попытки помочь ученику: предлагала поужинать у нее в гостях, послала посылку. Но ребенок не привык брать что-то просто так, ему нужно все заработать своим трудом. И Учительница пошла на хитрость. Недаром в тексте рассказа есть строки: «Когда что-то не выходит, все сделаешь для того, чтобы вышло, так просто не отступишься».

Учитель: И когда Валя укоряет ее: «Вы же учительница!», что отвечает Лидия Михайловна…

Б) Выразительное чтение отрывка от «учительница – так другой человек, что ли?» до «ни в коем случае нельзя, чтобы он узнал, что мы играем в «Замеряшки».

Учитель: Почему антипедагогическое обучение, не «по расписанию» превратилось в гуманное?

Ученик: Были исключительные обстоятельства: голод, послевоенное время, одиночество и сам мальчик был необычный, способный, старательный, смышленый, честный…

В) Составление схемы. Слайд3

ИГРА





ГУММАННАЯ ПОДДЕРЖКА

АНТИПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК







ОДИНОЧЕСТВО,

ТОСКА

ДУШЕВНЫЕКАЧ-ВА МАЛЬЧИКА

НАРУШЕНИЕ ПЕДАГОГИЧКОЙ ЭТИКИ

АЗАРТНАЯ ИГРА







ГОЛОД, ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА







3. Итог урока. Ответы учеников на центральный проблемный вопрос. Письменный опрос мнений учащихся о сегодняшнем уроке.

Учитель: Итак, кто же был прав Лидия Михайловна или Василий Андреич?

Ученик: Однозначного ответа дать невозможно. Василий Андреич прав. Этого делать нельзя, т.к. велика вероятность того, что у подростка может развиться зависимость, игры на деньги,а такие игры несут в себе большую опасность. Права и Лидия Михайловна, которая в исключительных обстоятельствах, нарушила правила и законы, пошла на хитрость, хотела любой ценой помочь способному ученику. И научила не только французскому, но, самое главное, добру, сочувствию и состраданию. Именно поэтому маленький мальчик до сих пор помнит все случившееся и испытывает чувство вины перед педагогом, ведь для него Лидия Михайловна стала эталоном нравственности.

Проблемный урок по рассказу В. Распутина «Уроки французского» был проведен в 8 классе и состоял из трех основных частей: постановка проблемной ситуации, ее обсуждение, раскрытие и итоговый ответ учащихся на проблемный вопрос.

Специфика рассказа В. Распутина – его проблемность. Ситуация игры на деньги между Лидией Михайловной и ее учеником не может расцениваться однозначно. Поэтому выбор урока, посвященного именно этому произведению, кажется нам наиболее удачным. Более того, в центре - взаимоотношения ученика и учителя, что является близким и насущным школьнику, актуальная проблема азартных игр, их пагубного влияния на человека.

Активизации учащихся способствует необычное для учащихся вхождение в тему с помощью создания проблемной ситуации. Но мы не ограничились этим и решили ввести в самое начало урока инсценирование игры в «Пристенок». Данный вид деятельности кроме заявленной ранее активизации, способствовал созданию непринужденной рабочей атмосферы, использовался в качестве мотивирующего средства. Постановка эпизода из рассказа В. Распутина помогает живо представить описанное в произведении и, конечно, вызывает много смеха.

Инсценирование и ответ ученика на вопрос о том, что последовало за этой сценой, стали «мостиком» к главному проблемному и, притом, нравственному вопросу: кто прав Лидия Михайловна или Василий Андрейч?





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее