«Весна — лето 2024»

Конспект урока по литературе в 7 классе "Дж.Г.Байрон - «властитель дум» целого поколения"

Цель урока познакомить с творчеством английского поэта, посвятившим свою жизнь, свой поэтический дар защите угнетенных, обездоленных и униженных; учить определять тему, идею, нравственную направленность произведения.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Дж.Г.Байрон - «властитель дум» целого поколения 7 класс


Цели: познакомить с творчеством английского поэта, посвятившим свою жизнь, свой поэтический дар защите угнетенных, обездоленных и униженных; учить определять тему, идею, нравственную направленность произведения.

Методические приемы:  выразительное  чтение,  аналитическая беседа, работа в группах.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение наизусть песни «Честная бедность» Р. Бернса.

III. Сообщение темы и целей урока.


Сегодня на уроке мы поговорим о жизни известного английского поэта-романтика Джорджа Гордона  Байрона, и определим  главную  тему его творчества и рассмотрим неразрывную связь произведений поэта с его трагической судьбой.

В поэзии Байрона нашел свое яркое воплощение художественный метод – романтизм.

Вспомним основные признаки этого метода:


Ро­ман­тизм – это ху­до­же­ствен­ный метод в ис­кус­стве, в ко­то­ром тво­рец не ко­пи­ру­ет дей­стви­тель­ность, а пре­об­ра­жа­ет её в со­от­вет­ствии с ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­став­ле­ни­ем о мире, соб­ствен­ным ми­ро­воз­зре­ни­ем. Ро­ман­тизм про­ти­во­по­ло­жен ре­а­лиз­му.


Посмотрите на репродукции картин немецкого художника Каспар Давид Фридриха «Странник над морем тумана» (1818 г.) и русского художника Алексея Корзухина «Девочка» (1877 г.).


Работа в группах (биография художников, особенности стилей):


Думаю, вы без труда определите какая из картин выполнена в романтическом стиле, а какая в реалистическом?


БИОГРАФИЯ КАСПАРА ДАВИДА ФРИДРИХА

Каспар Давид Фридрих родился в семье мыловара. В молодости лишился большинства родственников — в 1781 г. умерла мать художника, затем скончались его две сестры и брат.

В 1790 г. получил первые уроки рисования. С 1794 по 1798 г. Фридрих учился изобразительному искусству в Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене.

После возвращения из Дании путешествовал по различным городам Германии, пока не обосновался в Дрездене.

Сблизился с кружком романтиков, включавшим Л.Тика, Новалиса, Г.фон Клейста, а также Ф. О. Рунге; в 1810 познакомился с И. В. Гёте, а в 1821 — с В. А. Жуковским; был дружен и с натурфилософом и художником К. Г. Карусом.

Находился в близких отношения с норвежским художником Юханом Далем, оказал большое влияние на его творчество.

ТВОРЧЕСТВО

Каспар Давид Фридрих представлял собой художника-пейзажиста романтического направления. По его словам, его пейзажи

« … не были точными изображениями воздуха, воды, скал и деревьев….но отражением души и эмоционального наполнения этих объектов».

С 1824 был профессором дрезденской Академии художеств. Оставил афоризмы и наблюдения об искусстве, подчеркивающие необходимость сочетания верности натуре («душе природы») с внутренней духовной интуицией, которую считал «божественным глаголом» в сердце.

В 1835 г. художника разбил паралич, и с тех пор он больше не работал масляными красками, ограничиваясь небольшими рисунками сепией.

Художник скончался в бедности 7 мая 1840 г. в Дрездене.


Корзухин, Алексей Иванович - художник-жанрист (1835 - 1894). Учился в Академии Художеств; получил малую золотую медаль за картину: "Пьяный отец семейства". В 1863 году, вместе с несколькими своими товарищами, не пожелавшими работать на заданную конкурсную тему, вышел из академии и участвовал в образовании петербургской артели художников, деятельным членом которой оставался до самого ее распадения. За картину "Поминки на деревенском кладбище" получил звание художника 1 степени, за "Возвращение отца семейства с ярмарки" - звание академика. В своих произведениях Корзухин с знанием народного быта передавал характерные типы русского простонародья, купечества, ремесленников и среднего сословия.


Заполнить таблицу:

Романтизм

Реализм

1. Художник, название картины

2. Что деталями передает художник?

3. Какую задачу перед собой ставит художник?


Русский художник всеми деталями передает нищету, убогость всей обстановки и внешнего облика девочки. Его задача обратить внимание на трагическое положение человека – ребенка в суровых и несправедливых общественно-социальных условиях.

Немецкий художник – романтик создает образ странника, который находится в поиске смысла жизни. Мир у его ног – это море тумана. Море, туман стали излюбленными образами романтизма.


Слово учителя: Си­но­ни­ма­ми ро­ман­тиз­ма стали слова: мечта, за­гад­ка, тайна, со­мне­ние, разо­ча­ро­ва­ние. В пе­ри­од ве­ли­ких со­ци­аль­ных по­тря­се­ний че­ло­век, разо­ча­ро­вав­шись в на­сто­я­щем, мыс­лен­но об­ра­ща­ет­ся к бу­ду­ще­му, меч­тая о сча­стье для себя и окру­жа­ю­щих.

Таким по­тря­се­ни­ем для людей стала сна­ча­ла Ве­ли­кая Фран­цуз­ская ре­во­лю­ция 1789 года, а потом Июль­ская Фран­цуз­ская ре­во­лю­ция 1830 года.

Имен­но в этот пе­ри­од ро­дил­ся и жил Джордж Гор­дон Бай­рон, по­жа­луй, самый из­вест­ный по­эт-ро­ман­тик,  став­ший сим­во­лом  мя­теж­ни­ка, борца за сво­бо­ду, во­пло­тив­ший в своем твор­че­стве иде­а­лы целой эпохи.


Работа с биографией


В одном из стихотворений Байрон с предельной краткостью и выразительностью раскрыл существо своего недолгого и блистательного жизненного пути:

Кто драться не может за волю свою,

Чужую отстаивать может.


Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788–1824) родился в семье английского дворянина, в возрасте десяти лет унаследовал родовой титул Байронов, их поместье и скамью в палате лордов – аристократической палате британского парламента. Завершив образование в знаменитом Кембриджском университете, молодой лорд отправился в двухлетнее путешествие (он посетил Пиренейский полуостров и Балканы).

Англия, неоднократно выступавшая против революционной Франции и ввязавшаяся в многолетнюю войну с Наполеоном, в начале XIX века переживала жестокий кризис. В 10-х гг. с новой силой вспыхнули народные волнения, возродилось движение луддитов – разрушителей станков. Луддиты считали, что, уничтожая станки, машины на фабриках, они тем самым уничтожают источник всех их бед. Против луддитов были предприняты многочисленные репрессии, вплоть до принятия закона о смертной казни за порчу собственности фабриканта.

Первая речь Байрона в палате лордов была направлена на защиту луддитов. Непримиримость поэта, посвятившего свой дар защите идеалов Великой французской революции, которые предал «узурпатор» Наполеон, служению угнетенным, обездоленным и униженным, поддержка национально-освободительных  движений  в  Европе,  вызвала  вполне  естественную ненависть к нему со стороны правящих кругов Англии. Они подвергли поэта гнусной травле. Поэт покинул Англию; он жил сначала в Швейцарии (1816), затем – в Италии (1817–1823). В одном из стихотворений Байрон с предельной краткостью и выразительностью раскрыл существо своего недолгого и блистательного жизненного пути:

Кто драться не может за волю свою,

Чужую отстаивать может.

В Италии Байрон принял непосредственное участие в движении карбонариев и тяжело пережил его разгром. В 1823 г., снарядив на собственные средства военный корабль, он отплыл в Грецию, где шла национально-освободительная война против турецкого господства. Он стал одним из вождей восстания, но неожиданно заболел и умер от лихорадки в греческом городе Миссолунги 19 апреля 1824 г. Сердце Байрона было погребено в Греции, а тело захоронено в Англии в его родовом поместье.


Слово учителя: Прожив недолгую – всего 36 лет – жизнь, поэт оставил нам великолепные образцы интимной, философской, политической лирики, романтические и драматические поэмы, поэмы юмористические и сатирические, исторические трагедии, биографическую прозу, сатирико-нравоописательный роман в стихах «Дон Жуан», оставшийся, к сожалению, незавершенным. Байрон выступил с идеей непримиримой, хотя и трагической, борьбы против враждебной действительности. Эта революционная черта романтизма Байрона определила художественное новаторство его поэмы «Паломничество Чайльд-Гарольда», первые две песни которой были опубликованы в 1812 г. и принесли поэту международную известность.

Новаторский жанр «Паломничества…» – лиро-эпическая поэма – был развит в творчестве Пушкина, Лермонтова и других классиков мировой литературы.


3. Чтение стихотворения «Ты кончил жизни путь, герой!..»

4. Работа по анализу стихотворения.

– «Ты кончил жизни путь, герой!..» Как объяснить? (Герой пал в бою, но имя его не исчезло бесследно, только теперь «начнется слава», твой образ, твое мужество будут жить в песнях «родины святой», за свободу которой ты пал в бою.)

– Как понимать:

Отвагу мощную вдохнуть

Твой подвиг должен в нашу грудь?

(Народ, за свободу которого боролся герой, не забудет, «позабыть тебя не в силах». Его жизнь и борьба стали для него (народа) примером.

У Горького в «Песне о Соколе» есть такие строчки: «Пускай ты умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!»)

Задание: комментарий 3-й строфы.

(Имя твое будет наводить страх на врага, девы будут петь песни о тебе, о доблестной смерти. И никто не будет лить слез, чтобы не оскорбить твой «славный прах».)


Задание: назвать героев сказок и былин, пушкинских и лермонтовских произведений, которые могут в других «отвагу мощную вдохнуть» и о которых можно сказать словами стихотворения Байрона. «И в песнях родины святой жить будет образ величавый».


Вывод. Тема  борьбы  и  свободы  волновала  писателей  и  поэтов и русских, и зарубежных; они воспевали подвиги героев, не щадивших своих  жизней,  ради  счастья  других,  и звали к борьбе, как некрасовский гражданин:

Иди в огонь за честь отчизны,

За убежденья, за любовь…



Властитель дум

Выражение из стихотворения А.С. Пушкина "К морю" (1825), в котором поэт назвал "властителями дум"Наполеона и Байрона, В литературной речи оно применяется вообще к великим людям, деятельность которых оказала сильное влияние на умы их современников.

Синонимы:

божествогеройидолкумирлюбимец

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ


Каспар Давид Фридрих родился в семье мыловара. В молодости лишился большинства родственников — в 1781 г. умерла мать художника, затем скончались его две сестры и брат.

В 1790 г. получил первые уроки рисования. С 1794 по 1798 г. Фридрих учился изобразительному искусству в Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене. После возвращения из Дании путешествовал по различным городам Германии, пока не обосновался в Дрездене.

Сблизился с кружком романтиков, включавшим Л.Тика, Новалиса, Г.фон Клейста, а также Ф. О. Рунге; в 1810 познакомился с И. В. Гёте, а в 1821 — с В. А. Жуковским.

Находился в близких отношения с норвежским художником Юханом Далем, оказал большое влияние на его творчество.

Каспар Давид Фридрих представлял собой художника-пейзажиста романтического направления. По его словам, его пейзажи

« … не были точными изображениями воздуха, воды, скал и деревьев….но отражением души и эмоционального наполнения этих объектов».

С 1824 был профессором дрезденской Академии художеств. Оставил афоризмы и наблюдения об искусстве, подчеркивающие необходимость сочетания верности натуре («душе природы») с внутренней духовной интуицией, которую считал «божественным глаголом» в сердце.

В 1835 г. художника разбил паралич, и с тех пор он больше не работал масляными красками, ограничиваясь небольшими рисунками. Художник скончался в бедности 7 мая 1840 г. в Дрездене.

Корзухин, Алексей Иванович - художник-жанрист (1835 - 1894). Учился в Академии Художеств; получил малую золотую медаль за картину: "Пьяный отец семейства". В 1863 году, вместе с несколькими своими товарищами, не пожелавшими работать на заданную конкурсную тему, вышел из академии и участвовал в образовании петербургской артели художников, деятельным членом которой оставался до самого ее распадения. За картину "Поминки на деревенском кладбище" получил звание художника 1 степени, за "Возвращение отца семейства с ярмарки" - звание академика. В своих произведениях Корзухин с знанием народного быта передавал характерные типы русского простонародья, купечества, ремесленников и среднего сословия.

Заполнить таблицу:

Романтизм

Реализм

1. Художник, название картины

2. Что деталями передает художник?

3. Какую задачу перед собой ставит художник?


Каспар Давид Фридрих родился в семье мыловара. В молодости лишился большинства родственников — в 1781 г. умерла мать художника, затем скончались его две сестры и брат.

В 1790 г. получил первые уроки рисования. С 1794 по 1798 г. Фридрих учился изобразительному искусству в Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене. После возвращения из Дании путешествовал по различным городам Германии, пока не обосновался в Дрездене.

Сблизился с кружком романтиков, включавшим Л.Тика, Новалиса, Г.фон Клейста, а также Ф. О. Рунге; в 1810 познакомился с И. В. Гёте, а в 1821 — с В. А. Жуковским.

Находился в близких отношения с норвежским художником Юханом Далем, оказал большое влияние на его творчество.

Каспар Давид Фридрих представлял собой художника-пейзажиста романтического направления. По его словам, его пейзажи

« … не были точными изображениями воздуха, воды, скал и деревьев….но отражением души и эмоционального наполнения этих объектов».

С 1824 был профессором дрезденской Академии художеств. Оставил афоризмы и наблюдения об искусстве, подчеркивающие необходимость сочетания верности натуре («душе природы») с внутренней духовной интуицией, которую считал «божественным глаголом» в сердце.

В 1835 г. художника разбил паралич, и с тех пор он больше не работал масляными красками, ограничиваясь небольшими рисунками. Художник скончался в бедности 7 мая 1840 г. в Дрездене.

Корзухин, Алексей Иванович - художник-жанрист (1835 - 1894). Учился в Академии Художеств; получил малую золотую медаль за картину: "Пьяный отец семейства". В 1863 году, вместе с несколькими своими товарищами, не пожелавшими работать на заданную конкурсную тему, вышел из академии и участвовал в образовании петербургской артели художников, деятельным членом которой оставался до самого ее распадения. За картину "Поминки на деревенском кладбище" получил звание художника 1 степени, за "Возвращение отца семейства с ярмарки" - звание академика. В своих произведениях Корзухин с знанием народного быта передавал характерные типы русского простонародья, купечества, ремесленников и среднего сословия.

Заполнить таблицу:

Романтизм

Реализм

1. Художник, название картины

2. Что деталями передает художник?

3. Какую задачу перед собой ставит художник?


мечта

за­гад­ка

тайна

со­мне­ние

разо­ча­ро­ва­ние



Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788–1824) родился в семье английского дворянина, в возрасте десяти лет унаследовал родовой титул Байронов, их поместье и скамью в палате лордов – аристократической палате британского парламента. Завершил образование в знаменитом Кембриджском университете.

Англия, неоднократно выступавшая против революционной Франции и ввязавшаяся в многолетнюю войну с Наполеоном, в начале XIX века переживала жестокий кризис. В 10-х гг. с новой силой вспыхнули народные волнения, возродилось движение луддитов – разрушителей станков. Луддиты считали, что, уничтожая станки, машины на фабриках, они тем самым уничтожают источник всех их бед. Против луддитов были предприняты многочисленные репрессии, вплоть до принятия закона о смертной казни за порчу собственности фабриканта.

Первая речь Байрона в палате лордов была направлена на защиту луддитов. Непримиримость поэта, посвятившего свой дар защите идеалов Великой французской революции, которые предал «узурпатор» Наполеон, служению угнетенным, обездоленным и униженным, поддержка национально-освободительных  движений  в  Европе,  вызвала  вполне  естественную ненависть к нему со стороны правящих кругов Англии. Они подвергли поэта гнусной травле. Поэт покинул Англию; он жил сначала в Швейцарии (1816), затем – в Италии (1817–1823).

В 1823 г., снарядив на собственные средства военный корабль, он отплыл в Грецию, где шла национально-освободительная война против турецкого господства. Он стал одним из вождей восстания, но неожиданно заболел и умер от лихорадки в греческом городе Миссолунги 19 апреля 1824 г. Сердце Байрона было погребено в Греции, а тело захоронено в Англии в его родовом поместье.


Джордж Ноэл Гордон Байрон (1788–1824) родился в семье английского дворянина, в возрасте десяти лет унаследовал родовой титул Байронов, их поместье и скамью в палате лордов – аристократической палате британского парламента. Завершил образование в знаменитом Кембриджском университете.

Англия, неоднократно выступавшая против революционной Франции и ввязавшаяся в многолетнюю войну с Наполеоном, в начале XIX века переживала жестокий кризис. В 10-х гг. с новой силой вспыхнули народные волнения, возродилось движение луддитов – разрушителей станков. Луддиты считали, что, уничтожая станки, машины на фабриках, они тем самым уничтожают источник всех их бед. Против луддитов были предприняты многочисленные репрессии, вплоть до принятия закона о смертной казни за порчу собственности фабриканта.

Первая речь Байрона в палате лордов была направлена на защиту луддитов. Непримиримость поэта, посвятившего свой дар защите идеалов Великой французской революции, которые предал «узурпатор» Наполеон, служению угнетенным, обездоленным и униженным, поддержка национально-освободительных  движений  в  Европе,  вызвала  вполне  естественную ненависть к нему со стороны правящих кругов Англии. Они подвергли поэта гнусной травле. Поэт покинул Англию; он жил сначала в Швейцарии (1816), затем – в Италии (1817–1823).

В 1823 г., снарядив на собственные средства военный корабль, он отплыл в Грецию, где шла национально-освободительная война против турецкого господства. Он стал одним из вождей восстания, но неожиданно заболел и умер от лихорадки в греческом городе Миссолунги 19 апреля 1824 г. Сердце Байрона было погребено в Греции, а тело захоронено в Англии в его родовом поместье.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее