Предмет: литература дата: 15.12..2015
Тема: В.В.Бианки «Хитрый лис и умная уточка» Цель: познакомить с рассказом
Задачи: Познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки. Развивать навыки выразительного чтения. Учить делить текст на смысловые части и составлять план. Учить подробно пересказывать художественный текст согласно составленному плану. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным.
Ожидаемый результат: дети смогут вспомнить пройденный материал.
Фопду: работа в парах, коллективная, индивидуальная, групповая
Оборудование: учебник, слова для справок, картинки, слайды
Методы: словесный, практический
Тип урока: комбинированный
План – конспект:
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. | Вызов 1.Орг. момент
2. Проверка дом. зад.
3. Актуализация знания | 1. Настрой на работу - Кто пришёл на урок в отличном настроении. Покажите смайлика весёлого. У кого плохое настроение покажите смайлика грустного. 2. Проверка дом. зад. - чтение сказки - пересказ 3. Внимание на экран! Сейчас мы проведём небольшую викторину. Вопросы викторины. 1. Поднял длинный клюв, застучал, затрещал одной его половинкой о другую, то тише, то громче, то реже, то чаще. Трещотка трещит деревянная, да и только. Так разошёлся, что и про завтрак свой забыл. - О ком говорится? Как называется произведение? (об аисте «Кто чем поёт?») 2. Одеяло убежало, улетела простыня. И подушка, как лягушка, Ускакала от меня…. (о грязнуле «Мойдодыр») 3. Мы пчелиный рой – друг за дружку горой. Кружим, жужжим, жалим, грозим большим и малым. ( о пчёлах «Теремок») 4. Надоело щенку гонять кур по двору. «Пойду – ка, - думает,- на охоту за дикими зверями и птицами.» («Первая охота») 5. Ножки у меня слабые, тонкие, я ими грести не могу. А хвост у меня широкий. Сильный. Я как шлёпну хвостом по воде, так меня и подбросит. (Рак «Хвосты») 6. Закрутил, закрутил головой. Заскрипела его жёсткая шея – тоненький-тоненький писк послышался. (Жук – усач «Кто чем поёт») - Какое произведение было лишним?
|
- чтение в цепочку - стратегия "Ты и я" - оценивают "Палец"
- дети отвечают на вопросы
(Одеяло убежало…. Потому что это произведение К. Чуковского, а остальные В. Бианки). |
2. | Осмысление. 1.Работа над новым материалом.
2.. Физминутка.
3. Закрепление.
| 1. Целеполагание - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? - (Учитель открывает доску. На ней написано В. В. Бианки). -( Под надписью картинки с изображением деревьев, цветов, птиц, зверей.) - Разделите эти картинки на группы. Сколько групп получилось? Какие группы можно объединить? (деревья и цветы-растения, птицы и звери – животные). А если объединить все эти картинки, какая группа получится? (Природа). 2. Объединение на группы по названиям произведении
3. Презентация о биографии писателя. 4. работа в парах. - Нам надо составить план урока. Возьмите конверты. Разложите карточки в нужном порядке.
5. Сообщение о писателе. - Какой пункт плана мы выполнили? Что будем делать дальше?(знакомиться с произведением) - Откройте учебник с. 70 -Как можно узнать, о чём будет произведение? На какие же мысли вас наводит название произведения и иллюстрации?
- включаю музыку
6. Чтение произведения - Возьмите простой карандаш и отметьте непонятные слова и выражения точкой . - Кто может определить к какому жанру относится произведение?(сказка…..) какая это сказка?(авторская) 7. Работа в группах: - Словарная работа: Каждая группа получает конверты с заданием – выяснить значение непонятных слов и выражений. Выбрать вариант ответа. Можно ответить по-своему. 8 . Работы над текстом. - О чём эта сказка? - Какой момент в сказке вам показался самым захватывающим? - Найдите его в тексте и прочитайте. - Кого в сказке можно считать положительным персонажем. А кого отрицательным? - Кому из героев вы больше всего сопереживали? Поделитесь своими чувствами. 9. Составление плана А) Чтение сказки -Что сказка делится на части? Назовите опорные слова, по которым сказку можно поделить на части. 1 группа - читают об осени и составляют план. 2 группа – о зиме и составят план 3 группа- о весне и составляем план.
Б) записывают на доске и оценивают "Фигура"
10. Пересказ - Вот мы и с пересказом справились. Что у нас дальше по плану?(закрепление нового материала) - С творчеством какого писателя вы сегодня знакомились? - Что вы узнали о писателе? - С каким его произведением вы познакомились на уроке? - Чему вас научило это произведение? (добро побеждает зло; на всякую хитрость найдётся ум, который её победит.) |
- ответы детей
- два ученика выходят к доске
-дети объединяются в группы - повторение правил работы в группе
- смотрят презентацию
- составляют план урока, выбирают порядок деятельности при помощи карточек с надписями: Знакомство с писателем. Знакомство с произведением. Составление плана. Пересказ. Закрепление нового материала. - оцените +, !, ?
- Сообщения учащихся (индивидуальное домашнее задание).
- можно догадаться по названию, а можно по иллюстрации - ответы детей
- дети танцуют под музыку
- дети в цепочку читают текст
- дети объясняют значение слов. - оценивание "Смайлик"
- дети отвечают на вопросы
- (Осень, зима, весна). Осень. 1.Хитрый лис мечтает поймать уточку. 2. Лис хватает уточку за крыло. 3. Уточка спряталась в камышах. Зима. 1. Хитрый Лис хочет найти уточку по следам. 2.Тёплая полынья спасла уточку. Весна. 1.Хитрый лис снова мечтает поймать уточку. 2. Лис хочет кинуться в воду. 3. Уточка улетела.
- дети пересказывают и оценивают "Апплодисменты"
- ответы детей
|
3. | Рефлексия | - Что нового вы узнали им уроке? -Чему научились? - что сегодня понравилось на уроке? - как работала группа? - Продолжите предложения: Я оцениваю свою работу на уроке… Сегодня хорошо отвечали и получили оценки… Д/З с. 70-71 пересказ |
|