«Зима 2025»

Конспект урока по литературному чтению "Кубинская сказка. Как человек с землёй поспорил"

Задания подобраны соответствено возрасту учащихся. Тем самым удалось заинтересовать учащихся, удивить.

Текст оказался немного сложноват для понимания его детьми, поэтому помимо того, что дети прочли его самостятельно, мне пришлось прочесть его вслух, для ещё большего понимания. На это ушло дополнительное время, поэтому пришлось пропусть Стратегию «Веро-неверно»

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

КРАТКО-СРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема урока: Кубинская народная сказка «Как человек с землей поспорил»

Школа: класс: 2Д № урока:

Дата 30.11.2016

Ф.И.О. Халилова З.А.


Кол-во отсутст: кол-во присут:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1. Познакомить учащихся с содержанием кубинской сказки «Как человек с землёй поспорил», стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке, уметь выделять и пересказывать главное, правильно оценивать поступки героев.

2. Развивать у учащихся осознанное чтение, речь, умение определять основную идею сказки.

3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к Земле как кормилице человека, защищать ее природу.

Ожидаемый результат

Все учащиеся смогут: отвечать на вопросы по содержанию произведения, работать в группе

Большинство учащихся будут уметь: определять последовательность событий; задавать вопросы по услышанному или прочитанному тексту, выделять пересказывать главное

Некоторые учащиеся смогут: участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного или прочитанного произведения

Предыдущее обучение

Народные сказки

План


Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

15 мин




1.Вызов





Организационный момент.

Ну, ответь скорей, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ли вместе?

Что ж,пора нам начинать

Тему новую узнать!

Психологический настрой

Чтоб урок наш стал светлее

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните

В них любовь свою вложите

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.

Деление на группы

1гр - костер

2гр. - море

3.гр.-муравей

4гр.- солнце

5гр.- дерево.


Какой одной темой объединены ваши группы?

Какова тема нашего урока?

Побываем в гостях у природы.

Что относится к природе?

Природа (растения, животные, человек, одежда, пища, жилье, земля, вода, воздух, тепло, красота).

Работа в группе

Давайте сейчас подумаем и на кластере отразим то, что природа дает нам и что мы – люди - даем взамен.

Предположительные ответы групп. Земля, как мать, дает нам пищу, одежду, материалы для жилища, свежий воздух, пение птиц, журчание ручейка, солнечное тепло. Мы жизнью обязаны ей.

Природа- мой дом, моя пища, моя одежда... А дом нужно убирать, мыть, одежду штопать...

Защита групп.

Формативное взаимооценивание групп.

На сердцах вы должны оценить выступление другой команды. Напишите, что вам понравилось в выступлении другой группы подарите ей сердце

Берегите, ребята, природу,

И цветы, и деревья и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа- надежный друг.




















Деление на группы











Кластер









Защита


Оценивание

Середина урока

20 мин










2.Осмысление

Сегодня мы прочитаем сказку, в которой узнаем, кто же главнее – Человек или Земля.

Сказка называется «Как Человек с Землей поспорил».

Какие цели поставим перед собой?

Знать содержание сказки. Уметь читать сказку.

Уметь отвечать на вопросы к сказке.

Это кубинская народная сказка. Значит, кто является автором?

Что знаете о Кубе?

Республика Куба называется Островом Свободы. Столица-город Гавана. Куба состоит из 4000 средних и маленьких островов. На Кубе проживают чернокожие, белые, мулаты. Особое внимание уделяют охране природы. Здесь созданы особо охраняемые природные территории. Здесь очень много врачей, их отсылают во все страны мира. Открыл Кубу Христофор Колумб. Славится кофе.

Первичное восприятие. Читают сказку, внимательно слушайте друг друга.

Понравилась сказка? Это сказка? Докажите. Что почувствовали? Почему так назван? Как бы вы озаглавили?

Физминутка

Казахстан наш большой,

Горы наши высоки,

Колосья пшеницы гнутся до самой земли.

А теперь давайте вспомним, как на казахский язык перевести слова

Горы – тау

Земля жер

Человек – адам

Работа в группах.

1гр – составить план для пересказа

2гр. - Человек-царь природы. Человек-часть природы. Какое высказывание верное. Докажите.

3группа: Как Человек говорил с Огнём. Как они договорились помогать друг другу.

Начни со слов: Потом Человек договорился с Огнём о том, что…

4 группа: Как Человек говорил с Горой. Как они договорились помогать друг другу.

Начни со слов: Человек долго говорил с Горой и они решили, …

5 группа: Как Человек говорил с Морем. Как они договорились помогать друг другу.

Начни со слов: Человек долго не мог победить Море, но все же потом они договорились о том, что…

Лидер оценит работу в группах.

Итог.

С каким произведением познакомились?

Чему научились?

Что расскажете дома?

«Верно-неверно»

1.Верно ли, что Человек-царь природы.

2.главный герой-Якара.

3.Человек обязан защищать природу.

4.Автор сказки-русский народ.








Остров на доске







Работа в паре





Физминутка













Работа в группах

























Взаимоценивание





Верно-неверно

Конец урока




3.Рефлексивно- оценочный этап

Перед вами остров Куба. У каждого кокосы.

Что на уроке узнали интересного, напишите на кокос и приклейте на остров

Домашнее задание.

стр.80-81 читать, пересказ

Оценивание формативное.

В заключение урока давайте споем песню «Пусть всегда будет солнце»


Рефлексия

«на понимание»







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее