«Весна — лето 2024»

Конспект урока по литературному чтению С.Я. Маршак "Декабрь".

УМК: Начальная школа XXI века

Конспект открытого урока литературного чтения Декабрь С.Я. Маршака.

Учитель начальных классов Лагода И.В.

Цель: создать условия для обогащения читательского опыта учащихся; формировать навык выразительного чтения.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Класс: 2

УМК: Начальная школа XXI века

Конспект открытого урока литературного чтения Декабрь С.Я. Маршака.

Учитель начальных классов Лагода И.В.

Цель: создать условия для обогащения читательского опыта учащихся; формировать навык выразительного чтения.

Планируемые результаты:

Предметные: познакомить с произведением С.Я. Маршака, с литературными приёмами (олицетворение, метафора); вырабатывать навык выразительного чтения, совершенствовать навык плавного беглого чтения целыми словами; формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения.

Личностные: Принимать учебные цели, проявлять желание учиться.

Метапредметные результаты

Регулятивные:1.Самостоятельно организовать своё рабочее место. 3.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя. 6:Осуществлять само- и взаимопроверку работ.7:Корректировать выполненные задания.

Познавательные: 1 познакомить с произведением С.Я. Маршака, с литературными приёмами (олицетворение, метафора) 5.Объяснять смысл названия произведения, связь его с содержанием; 7. Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.

Коммуникативные: 3.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых навыков; 2.Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное; понимать тему высказывания (текста) по содержанию, по заголовку. 6: Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). 5: Выслушивать партнёра, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре.

Оборудование: кроссворд-презентация, учебник “Литературное чтение” (Л.А.Ефросинина), рабочие тетради, книги С.Я. Маршака, репродукции картин Б.Я. Ряузова “Начало зимы”, А. А. Пластова “Первый снег”, М. М. Гермашева “Снег”.), портрет С.Я.Маршака, иллюстрации обложек книг Маршака, презентация с композицией П.И. Чайковского “Декабрь. Святки”.


Этапы урока

Содержание урока

Деятельность учащихся

УУД

Орг. момент

- Доброе, утро ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Сначала поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Это настроение нам понадобится сегодня для работы на уроке.

Садитесь. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?

Проверяют готовность к уроку

РУУД1

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

Снова к нам пришел сегодня

Праздник елки и зимы

Этот праздник новогодний

С нетерпеньем ждали мы

Ребята, я не случайно начала урок этими словами. Вспомните, как называется наш раздел по литературному чтению, который мы с вами сейчас изучаем? презентация 1

Как называется произведение о двух озорных мальчиках?

- Кто автор?

- Найдите в тексте описание елки.

- Как ее назвал автор? (3 абзац)

-Кто желает пересказать эпизод, в котором говорится о том, как работала «игрушечная фабрика» Чука и Гека?

О чем догадались мальчики, услышав бой курантов?

-Что пожелали люди друг другу в Новый год? (слайд 2)

Скоро- скоро уже постучится в наши дома Новый год. Когда это произойдет?

Какой сейчас месяц?

Слушают учителя, отвечают на вопросы.





Здравствуй, праздник новогодний!»


«Чук и Гек»

А. Гайдар


Отвечают на вопросы

ПУУД1

КУУД5

Постановка темы, планирование работы, упражнения на развитие техники чтения









Беседа о декабре

Что вы знаете о декабре? Предлагаю вам ещё больше узнать об этом времени года.

У вас на партах тексты на разноцветных листах. Ученик, который сидит справа возьмет лист голубого цвета, а слева — желтого. Я вам дам 1 минуту вы должны внимательно прочитать текст, так внимательно, чтобы потом суметь рассказать, о чем вы прочитали. Приступили к чтению.

Декабрь - двенадцатый месяц календаря, которым мы пользуемся сейчас. А в давние времена год начинался с марта, и декабрь был десятым месяцем. Поэтому и получил название от латинского слова « децем», что значит «десять». Календарь изменился, а название декабрь осталось тем же.

Декабрь – зиме начало, году – конец».

А ещё в народе говорят, что декабрь – хвостик года.

Древнерусское название месяца-лютень,

Кто готов поделиться с нами о прочитанном?

Как вы понимаете пословицу? Декабрь – зиме начало, году – конец

Почему декабрь называли лютень?

Вот как говорили о декабре в народе: (слайд 4)Леденьё пришло, зиму в дом привело,

В сани коней запрягло, в путь-дорожку вывело,

Снег заледенило, лёд на речке вымело,

Ребят в санки усадило, с горки покатило.

Но не только словами можно описать этот месяц. Великий русский композитор П.И. Чайковский в своём музыкальном альбоме «Времена года» посвятил декабрю вальс, который назвал «Декабрь. Святки»

2) Слушание музыки (Чайковский “Декабрь. Святки”), презентация «Зима в родном хуторе Савоськине».(Презентация. Слайд № 2- 12)

Читают текст.



























Рассказывают о прочитанном.



Отвечают на вопросы учителя по содержанию текста.

За лютую морозную пору, за длительную стужу.










Слушают произведение П.И. Чайковского «Декабрь»

РУУД3

ЛУУД3

РУУД3
























ПУУД

Постановка цели и задач урока

Актуализация знаний


















Слово об авторе



Про декабрь можно прочитать у разных авторов, а сегодня мы познакомимся с замечательным поэтом, которого вы знаете с малых лет Я предлагаю вам игру Доскажи словечко. И тогда вы с точностью скажете фамилию писателя.

1 «Вот какой рассеянный»

Вместо шляпы на ходу

Он надел ...

2 «Тихая сказка»

Эту сказку ты прочтёшь

Тихо, тихо, тихо

Жили-были старый ёж

И его...

3. «Усатый-полосатый»

Не было в доме мышей

А было много карандашей

Лежали они на столе у папы 

И попали котёнку в ...

Дети вспоминают произведения и называют слова.




СКОВОРОДУ





ЕЖИХА







ЛАПЫ

 ПУУД

Посмотрите на портрет Самуила Яковлевича. Что можно сказать об этом писателе?

- Какое у него выражение лица?

Молодцы!

Оля и Катя приготовили сообщение о С.Я. Маршаке. Давайте с вами послушаем их.

- С.Я. Маршак - это знаменитый поэт, мастер стиха, человек высокой культуры. Всю жизнь он был верным товарищем и добрым другом детей.

С. Я. Маршак рос в большой и дружной семье. Родители писателя много работали и старались вырастить своих детей трудолюбивыми и образованными. Детство писатель провел в городе Острогожск, где работал мастером на заводе его отец.

Учась в гимназии он уже переводил произведения древне-римского поэта Горация.

С.Я. Маршак побывал в Петербурге, но вынужден был уехать на юг т.к климат был ему вреден.

В 1912 году Маршак уехал для продолжения образования в Лондон. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию, начал переводить произведения английских поэтов и народные песни.

Во время Первой мировой войны Маршак помогал детям беженцам и беспризорным.

В Краснодаре он организовал "Детский городок" - классы, мастерские, кружки, детские театры. Маршак любил детей и написал много стихов для них.

Он был награжден двумя орденами Ленина и др. наградами. Его книги отмечены Государственными премиями.

Спасибо за сообщение.

Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.Я. Маршака. Как вы уже догадались речь пойдет о декабре.

Какая тема нашего урока?

Какие цели будем решать на уроке?.

Слушают рассказ детей, участвуют в беседе.












































Отвечают на вопросы учителя.

ПУУД1

 

 

КУУД3

ЛУУД3

Первичное закрепление новых знаний







Проверка первичного восприятия произведения.


- Откройте учебники на странице 166.

- - Послушайте произведение. аудио

У кого появилась желание высказаться, рассказать о том, какое чувство вызывает у вас это произведение?

- К какому жанру относится произведение? Почему?

В парах найдите рифмующиеся слова.

Назовите рифмующие слова.

- Смоделируйте обложку.

- Проверьте, сличив с эталоном

Слайд

 Называют

Высказывают предположения

Определяют

Слушают

 

Называют и доказывают

ПУУД1

 

 

КУУД3

Моделируют

Обложку

Работа в парах

ПУУД7

КУУД3

Физминутка

Мы погреемся немножко,

Мы похлопаем в ладошки.

Хлоп, хлоп, хлоп.

Рукавицы мы надели,

Не боимся мы метели.

Да, да, да.

Ножки тоже мы погреем

Мы попрыгаем скорее,

Да, да, да.

Ножки тоже мы погреем,

Мы попрыгаем скорее.

Прыг, прыг, прыг.

Мы с морозом подружились,

Как снежинки закружились.

Так, так, так.

Выполняют упражнения за учителем, сопровождая их словами по тексту.


Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

 Словарная работа.

В этом стихотворении встретились слова, словосочетания. Они мне не понятны. Помогите. Объясните значение слов. Вымостил– покрыл поверхность льдом. Салазки - санки.

Смысловая работа.

- Давайте разделим стихотворение на смысловые части.

- Кто выделит 1 часть – О чём в ней говорится? (о зиме)

- 2 часть – о ёлке;

- 3 часть – об огоньках

- Прочитайте 1 часть

- Какие картины природы рисует поэт?

«Все деревья в серебре». (прием – метафора (от др.-греч.  — «перенос» «переносное значение»)).

Найдите в стихотворении приём метафоры.

- А как вы понимаете выражение «речку вымостил мороз», «обновил коньки, салазки»?

- Прочитайте 2 часть.

- Докажите, что о елке поэт говорит так же, как о человеке?

- Как называется этот прием в литературе? (олицетворение-перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые)

- Подумайте, почему ёлка «плакала сначала». (Это простое природное явление – когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться смола и идти резкий хвойный запах.)

Меня заинтересовали строчки.

Как по лесенке, по ёлке

Огоньки взбегают ввысь.

- Какой корень у слова взбегают?

- Кто же бегает?

А огоньки живая часть природы?

Найдите в тексте примеры олицетворения.

Отвечают на вопросы, участвуют в беседе

ПУУД5

КУУД3

ЛУУД3

 КУУД2

ПУУД7

КУУД6

 







Блещут золотом хлопушки.

Серебром звезду зажёг.









Объясняют











 Чуть дрожат её иголки...

Добежавший , смелый огонёк..

Отмечают

Работают в паре, затем обсуждается работа пары всем классом.

 РУУД6

РУУД7

ПУУД5

КУУД3

 

 

 

 

 

 

РУУД7

КУУД2

Работа по теме урока.

Над выразительностью.

- Прочитайте описание уже нарядной ёлки.

Работа в тетради на стр.75

Какое возникает настроение?


- Я предлагаю вам работу над выразительностью провести в паре. Каждый ряд будет разбирать одну смысловую часть по таким критериям:

Выбор интонации

Темп чтения

Знаки препинания

(работают в паре, далее предлагают на суд детей свой вариант чтения)

Рассмотрите репродукции картин художников. (Б.Я. Ряузов «Начало зимы», А. А. Пластов «Первый снег”, М. М. Гермашев «Снег».) Скажите, имеют ли они отношение к нашей сегодняшней теме?

Какое настроение они у вас вызывают?

Обсуждение













Читают выразительно текст.

КУУД3

 

 

ПУУД1










 КУУД5

ПУУД7

 

КУУД3

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

На выбор: стр.168 — выразительное чтение или чтение наизусть.

Записывают домашнее задание

ПУУД

РУУД

Итог урока и рефлексия

С какими произведениями мы познакомились?

- Достигли ли вы целей которые ставили в начале урока?

Что вы нового узнали на уроке?

Учитель готовит выставку книг С. Я. Маршака. – Рассмотрите книги С. Маршака на нашей выставке. Какие произведения в них вошли? Назовите. – Какие произведения вам знакомы? Расскажите. – Что помогает выбирать нужное произведение в книге? (Оглавление)

На новый год принято украшать елку не только новогодними игрушками, но и разноцветными шарами. Сегодня я попрошу вас украсить нашу ёлочку.

Красный шарик. Нам подскажет, что Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Синий шарик. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.

Зеленый шарик. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов. Спасибо, ребята, за вашу активную работу на уроке

Оценивание своей работы
















РУУД7

КУУД2







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее