«Зима 2025»

Конспект урока по математике на тему "Масса"

Конспект урока составлен по программе "Перспектива".

Цель урока - создание условий для ознакомления учащихся с с новой величиной - массой и единицами её измерения.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

«Масса»

(УМК «Перспектива»)

Учебный предмет


Класс

Математика


1


Тип урока

Открытие нового знания


ФИО

Фаизова Элина Рафаэлевна


Цель урока

Создание условий для  ознакомления  учащихся с новой величиной – массой и ее единицами измерения.


Задачи урока






Образовательные:

познакомить детей с понятием «масса», единицей измерения «киллограмм».

Рзавивающие:

- развивать логическое мышление, память, внимание;

- развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;

Воспитательные:

-способствовать воспитанию интереса учеников к предмету, самостоятельности, организованности, активности, положительного отношения к предмету.


Оборудование


Учебник по математике 1 класс, рабочая тетрадь, мультимедийная презентация, раздаточный материал, карточки.





Планируемые результаты

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес к учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.



Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).



Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; сотрудничать с одноклассниками,  договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять  одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .



Предметные: помочь учащимся усвоить: а) первые представления о новой для них величине – массе; б) единицу измерения массы – килограмм; в) правила сравнения, сложения и вычитания масс.



Регулятивные: принять  учебную задачу,  сохранить ее,  действовать в соответствие с ней,

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

формулировать вопрос  (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

давать оценку своим действиям, оценивать результат.










Ход занятия

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оформление доски

УУД

Организационный момент

- Здравствуйте! Меня зовут… и сегодня я проведу у вас урок математики.

- Повернитесь и улыбнитесь своему соседу по парте. С таким хорошим настроением начинаем урок. Присаживайтесь.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.


-самоопределение;

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

- Какое решение подойдет к каждой задаче? Объясните свою точку зрения.

1) Вчера температура воздуха на улице была 8 градусов, а сегодня на 2 градуса теплее. Какая температура воздуха сегодня?

2) Длина ручки 8 см, а длина ластика 2см. На сколько ручка длиннее ластика?

3) Мама собрала 8 стаканов ягод, а дочь – на 2 стакана меньше. Сколько стаканов ягод собрала дочь?

4) Папа принес из магазина 8 пакетов картофеля и 2 пакета моркови. Сколько пакетов овощей купил папа?

- Какие величины мы сравнивали в задачах?

- В чем измеряли температуру?

- В чем измеряли количество ягод?

- В чем измеряли длину ластика и ручки?

- В чем измеряли количество овощей?


Учащеися подбирают решения к задачам.

Выполняют задание устно.



- 8 + 2 = 10(градусов)



- 8 – 2 = 6(см)

Ручка длиннее ластика на 6 см

- 8 – 2 = 6(стаканов)

Дочь собрала 6 стаканов


- 8 + 2 = 10(пакетов)

Папа принес 10 пакетов овощей.


- градусы, сантиметры, стаканы, пакеты.

- в градусах

- в стаканах

- в сантиметрах

- в пакетах.


На доске белочки и жёлуди с примерами.

- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Постановка учебной задачи

- Рассмотрите коробки. Опишите их. Какие свойства предметов вы знаете?

- Чем одна коробка отличается от другой?

- По внешнему виду коробки ничем не отличаются. Но различия между ними есть. Вы сейчас в этом убедитесь.

Предлагает одному ученику взять коробки в руки.

- Что ты заметил?


-Ребята, оказывается, есть свойства предметов, которые мы не всегда можем увидеть, Чтобы обнаружить такие свойства, надо взять предметы в руки. Когда мы говорим легче или тяжелее, то имеем в виду свойство предметов, которое называется масса.


-Какая тема урока, какую цель поставим ?

- Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке?

Рассматривают коробки и описывают их.


Ученики не могут обнаружить внешних отличий.

Берет в руки коробки.


- Одна коробка легче/тяжелее другой.












-Узнать единицы измерения массы, способы измерения, приборы.

аучиться определять массу предметов, сравнивать предметы по массе.

2 коробки: одна из которых пустая, а другая чем-либо наполнена.



- подведение под понятие;

-постановка и формулировка проблемы;

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Открытие нового знания

- Вместо «предмет легче» в математике принято говорить «масса предмета больше».


1.Практическая работа.

Вызывает троих учеников к доске.

Достает две книги, незначительно отличающиеся по массе и предлагает каждому из вызванных учеников определить, какая из этих двух книг легче. Выслушивает разные мнения и просит сделать вывод.

- Всегда ли можно сравнить предметы по массе, взяв их в руки?

- Знает ли кто-нибудь, каким специальным прибором измеряют массу?

Показывает весы.

- Давайте теперь сравним наши книги по массе.

Кладет книги на чаши весов.

- Что обозначает это положение весов? Какая книга тяжелее?


- Кто знает, как можно уравновесить книги?

Показывает разные гири и способы, которыми можно достичь равновесия. Для демонстрации используется крупа.

- Часто в жизни нужно не только знать, масса какого предмета больше, а какого меньше, но и определить точную массу предмета, т.е. измерить ее.

- Расскажите, когда вы это наблюдали.

- Для измерения массы существует специальная единица измерения – килограмм.

На доске записать слово килограмм полностью и сокращенно после чисел. Продемонстрировать гири массой 1 кг, 2 кг и т.д.

2.Работа с электронным приложением.

Объяснение теоретического материала.

- Что значит «взвесить предмет»?

- В каких единицах измеряют массу?

- Чем пользуются для измерения массы?

- Когда можно сказать, что чаши весов уравновешены?

Решают проблемную ситуацию с помощью учителя.














- Нет, не всегда




- С помощью весов





- Что они не равны по массе, одна книга тяжелее другой.

- нужно на чашу, которая находится выше, положить еще что-нибудь, чтобы обе чаши были на одном уровне.







- В магазине, в аптеке, в сельском хозяйстве, на производстве.








- Найти его массу

- В килограммах

- Весами и гирями

- Если «клювы уточек» находятся на одном уровне.





2 книги















Весы







Гири

- учет разных мнений;


-использование критериев для обоснования своего суждения.


Физминутка

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

1 – 2 – 3 – 4 -5.

И наклоны посчитай,

Раз-два-три, не отставай.

Начинаем приседать —

Раз-два-три-четыре-пять.

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

1- 2 – 3.

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)

Учащиеся выполняют упражнение.



Первичное закрепление

Работа по учебнику.

- Откроем учебник на стр.15, упражнение № 1и № 2.


- Рассмотрите рисунки. Определите массу огурцов.

- Определите массу дыни.

Выполним упражнение № 3.

Как вы ответите?











-Посмотрите, ребята, на рисунок. Проверим, как вы поняли новый материал.

Винни-Пух, Пятачок и Иа-Иа определяли с помощью весов, у кого масса больше.

Вини-Пух и Иа-Иа поспорили. Каждый посчитал, что у него самая большая масса.

Можно ли по этим рисункам узнать, кто из них прав? Что ещё нужно сделать?


Работают по учебнику устно.

- 2 кг+1 кг = 3 кг


- 5 кг+3 кг = 8 кг



Примерный ответ:

- Апельсин тяжелее яблока, т.к. чаша весов, на которой лежит апельсин, находится ниже. Груша тяжелее яблока, т.к. чаша весов, на которой лежит груша, находится ниже. И апельсин, и груша тяжелее яблока; сказать, что тяжелее апельсин или груша, нельзя.



Выполняют задание.




















Слайд






- учет разных мнений;


-использование критериев для обоснования своего суждения.


Самостоятельная работа

- А теперь откройте рабочие тетради на печатной основе на стр.28. Упражнение № 2 выполните самостоятельно.


- Все поняли задание?

Предложить первоклассникам поменяться тетрадями с соседом по парте и выполнить оценку правильности выполнения задания, используя знак + или - .

На доске появляется та же задача, что дана в рабочей тетради. Один ученик (у кого нет пары) отвечает у доски:

- Чему равна масса банки варенья?

- Как ты это узнал?


- Назови массу второй банки варенья.

Ученик вписывает верные ответы, остальные дети выполняют проверку в тетради.


Дети получают наборы гирек и узнают массу своего яблока, результат записывают в тетрадь и сравнивают массы всех яблок.

 

Учащиеся работают самостоятельно в тетради.












- 3 кг



- Сложил массы гирь на другой чаше весов:

2 кг + 1 кг = 3 кг.

- 2 кг+2 кг+1 кг = 5 кг


Выполняют задание.


- анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

- выбор наиболее эффективных способов задач;

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какое задание вам понравилось?

- Какое задание вызвало затруднение?

Ответы учащихся.


- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Рефлексия

- А теперь я предлагаю вам оценить свою деятельность.

У вас на столах лежат карточки-человечки.

- Если вы считаете, что активно работали, усвоили знания, полученные на уроке – прикрепите человечка к изображению весов на верхнюю чашу.


- Если вы старались, но у вас были затруднения, вам нужно поработать над новой темой – человечка к нижней чаше.

Учащиеся оценивают свою деятельность.

На доске изображение солнца, облака и дождя.

- рефлексия способов и условий действий;

- контроль и оценка результатов деятельности.




















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее