Музыка и движение.»Веселая кошечка».
Программные задачи:
Способствовать созданию комфортной обстановки, сближению с музыкальным руководителем. Доставить детям удовольствие от общения с любимыми игрушками.
Удовлетворять потребность в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью музыки. Развивать эмоциональность, способность воспринимать, переживать и понимать музыку.
Осваивать ритмичную ходьбу под музыку.
Познакомить с новой песней, осваивать мелодию. Учить (подпевать, звуки, окончания фраз) петь напевно, протяжно.
Продолжать знакомить с музыкой нежного, ласкового характера – колыбельной. Эмоционально откликаться на музыку контрастного характера: колыбельная, плясовая.
Учить слышать начало и окончание музыкального произведения. Развивать чувство ритма. Развивать художественно-ассоциативное мышление.
Активно осваивать плясовые движения по показу.
Содержание занятия:
«Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
«Кошка» А. Александрова
Слушание: «Маша спит» Г. Фрид, «Во саду ли, в огороде» р.н. м.
Музыкально - дидактическая игра: «Музыкальные лепестки»
«Ладушки ладошки» М. Иорданского
«Приглашение» В. Жубинской
Материал: ширма, игрушка кошка, дидактическое пособие «Музыкальный цветок»
Ход занятия:
- Здравствуй (имя ребенка) я сегодня утром встретила знакомую кошечку, она пригласила нас к себе в гости. Давайте сходим сегодня к кошечке в гости?
Упражнение: «Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой
Слышится мяуканье. Ребенок подходит к ширме. М.Р. показывает игрушку – кошку.
- Мы пришли в гости к киске. Давайте с ней поздороваемся – дадим киске погладить наши ручки. Киса мяукает, что-то у нас просит.
Пение: «Кошка» Ан. Александрова
Исполнение песни с сопровождением, и без, затем предложить подпевать
Кошка:
Вы со мной знакомы близко. Я – приветливая киска.
Кверху – кисточки на ушках, когти спрятаны в подушках.
Учитель
Непоседа кисонька не сидит на месте,
Непоседа кисонька всюду с нами вместе.
Есть усы у кисоньки, на усах сединки,
Хвост дугой у кисоньки и пятно на спинке.
Послушай, и отгадай, что делает кисонька, спит, или пляшет?
Слушание: «Маша спит» Г. Фрид «Во саду ли, в огороде» р.н. м.
Исполняются 2 произведения, ребенок показывает, что делает кошка под каждую, если затрудняется, помогает м.р.
Кошка: Мурр… А сейчас поиграйте со мной, у меня есть цветочек – музыкальный лепесточек. Красный лепесточек – веселый, зеленый – спокойный. Послушай музыку и выбери те, которые соответствуют музыке.
Музыкально - дидактическая игра: «Музыкальные лепестки»
- Молодцы, как хорошо мы поиграли! Сегодня день такой хороший, хочется хлопать в ладоши!
«Ладушки ладошки» М. Иорданского Вспомнить варианты хлопков, чередовать в разной последовательности.
Кошка: Как хорошо вы играли, а плясать-то не плясали.
«Приглашение» В. Журбинской
Дети выполняют знакомые движения .
- Ну, вот, занятие наше закончилось. Скажем киске «До свидания!»