«Осень 2024»

Конспект урока по обществознанию на тему: "Глобализация человеческого общества"

Основной установкой современного общества является не столько углубление этого многообразия, сколько гло­бализация (или интернационализация). Она может быть определена как «ряд процессов, которые составляют единый мир». Общества становятся взаимозависимыми во всех аспектах - политическом, экономическом, культурном, и масштаб этих взаимозависимостей становится действительно глобальным. «Ни одна страна не является самодостаточным островом». Человечество приобретает социологическую сущность, превращается в социальную целостность, охватывающую всех людей, живущих на земле.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки




Конспект урока:

«Глобализация человеческого общества»




Выполнила:

Учитель истории

Антипина И.В.


















Елец 2017

Тема: Глобализация человеческого общества.

Цели урока: ознакомить с сущностью глобализации и ее факторами; развивать умения аргументировать свою позицию по дискуссионным вопросам.

Задачи:

Образовательная: научить учащихся самостоятельно получать, систематизировать знания;

Воспитательная: воспитывать умение признавать право одноклассников на свое мнение;

Развивающая: развивать умения аргументировать свою позицию по дискуссионным вопросам.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: продуктивный, проблемный.

Формы работы: лекция, беседа, работа с понятиями.

Оборудование: проектор, ноутбук, рабочая тетрадь, учебник Обществознание для 10 класса А.И.Кравченко, 1-е издание М. - 2004.

План урока:

  1. Самоопределение деятельности (2минуты)

  2. Актуализация опорных знаний (10минут)

  3. Постановка проблемы (2минуты)

  4. Открытие новых знаний (22 минуты)

  5. Первичное закрепление материала (5 минут)

  6. Рефлексия деятельности (4минуты)

Ход урока:

1. Самоопределение деятельности подготовка учащихся к уроку, приветствие.

2. Актуализация опорных знаний по теме: «Прогресс и его критерии. Противоречивость прогресса.»






Тесты

Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия: №1 «Р»- регресс; «П»- прогресс

Промышленная революция

Здоровьесберегающие программы

Неолитическая революция

Крепостное право в России

Стабильные рыночные отношения

Банкротство предприятий

Введение всеобщего среднего образования

Значительная часть населения -безработная

Реформы Петра 1

Реформы здравоохранения


Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия: №2 «Р»- регресс; «П»- прогресс


Расширение культурных контактов

Вытеснение ручных орудий труда

Рост плотности населения

Развитие салонной культуры

Появление моногородов

Октябрьская революция 1917 года

Рост смертности среди подростков

Распад СССР

Появление капитализма

Олимпиада 80-х


Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия: №3 «Р»- регресс; «П»- прогресс


Упадческий уровень жизни воюющих стран

Деградация коренного населения

Автоматизация производства

Введение пособий по бездетности

Переход к паразитическому образу жизни

Распространение массовых заболеваний

Развитие науки

Опричнина Ивана Грозного

Колонизация материка

Использование компьютеров


Определить, признаками прогресса или регресса выступают следующие понятия:№4

«Р»- регресс; «П»- прогресс


Смена экономического строя

Рост смертности населения

Переход от расширенной семьи к нуклеарной

Прогрессируемое заболевание в стране

Низкий прожиточный уровень развития населения

Великая Отечественная Война 1941-- 45 гг

Неравномерность развития цивилизаций

Глобальные изменения климата

Глобальные экологические и сырьевые проблемы

Увеличение уровня преступности



Учитель: Что такое «модернизация»?

Ученик: «Модернизацией» называют переход от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу.

Учитель: Какие виды модернизации вы знаете?

Ученик: Органическая модернизация. Она является моментом собственного развития страны и подготовлена всем ходом предшествующей эволюции.

Ученик: Неорганическая модернизация. Она являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран и представляет собой способ «догоняющего»развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости.

Учитель: Что такое технический прогресс?

Ученик: Технический прогресс - это появление новых, технически более эффективных видов производства, которые должны быть приняты во внимание в производственной функции, и в то же время технически неэффективные виды производства должны быть исключены из нее.

3. Открытие новых знаний

Учитель: Тема сегодняшнего урока: «Глобализация человеческого общества».

Эпиграф к уроку: Доминантой современного мирового развития стала глобализация, получившая мощный импульс в результате окончания холодной войны. Она - это ясно всем - следствие небывало возросшей технической мощи человека, которая побеждает пространство и время, сближает народы, страны и континенты; действия человека и их последствия приобретают глобальные масштабы. М.Горбачев.

Прежде чем говорить о глобализации давайте вспомним мировой системе общества в целом.

Известный американский политолог У. Валерштайн разделил мировую систему на три части: 1 — ядро; 2 — полупереферию; 3 — переферию.

Ядро — это развитые страны, за которыми тянется весь мир, включает самые сильные и могущественные государства с усовершенствованно системой производства. (Япония, США, Западная Европа00

Полупереферия — занимает промежуточную позицию между ядром и переферией. Входят интенсивно развивающиеся страны с динамичной политикой, набирающим силы средним классом. (Россия, Восточная Европа)

Переферия — это самые отсталые и бедные государства. (страны третьего мира, Африка, Океания)

Учитель: Как вы думаете, глабализация благоприятное и прогрессивное явление или имеет негативные последствия?

Ученик: Глобализация человеческого общества является благотворным и прогрессивным в своей основе явлением, которое будет способствовать решению основных проблем человечества.

Ученик: Глобализация имеет только негативные последствия.

Учитель: Так что же такое Глобализация?

Ученик: Глобализация - это исторический процесс превращения мира в единую систему, обладающую едиными характеристиками.

Учитель: Рассмотрим характерные черты и тенденции глобализации.

1. Усиление роли ТНК

Транснациональные компании (TНK) - хозяйственные предприятия, действующие в двух или более странах, и в операциях которых содержится определенный зарубежный компонент. Как правило, ТНК являются национальными по капиталу и международными по месту приложения. В настоящее время в мире насчитывается более 7 тыс. ТНК, в сферу деятельности которых входят около 700 тыс. дочерних предприятий. Основными странами базирования почти всех крупнейших ТНК являются США, Великобритания, Япония.

2.Создание компьютерной сети Интернет

Интернет — всемирная компьютерная сеть, созданная в США как ресурс Минобороны в 1969 г. и рассекреченная в общемировой доступ в начале 1990-х гг.

3. Рост мегаполисов

Мегаполисы — крупные города с развитой инфраструктурой. насчитывающие несколько миллионов жителей. Они могут считаться новыми формами урбанизации.


Мегаполисы для стран являются:

а)посредниками вступления в глобальное пространство;

б)центрами экономического, технологического, политического, культурного развития.

Мегаполис очень часто становится как бы «государством в государстве» и даже определяет судьбу страны. К сожалению, рост мегаполисов приводит к отрицательным последствиям — это перенаселенность; резкое расслоение общества («бразилификация» — появление очень богатых и очень бедных); потеря национальной идентичности; возрастание уровня преступности; уменьшение социального контроля.

4.Стандартизация и унификация

Важными признаками глобализации являются:

а)стандартизация промышленной продукции;

б)унификация ведения отчетности, документации, международного законодательства и пр.

Стандартизация — свод правил, предназначенных для обеспечения сотрудничества и однозначного толкования условий производства, коммерческой деятельности, средств контроля и требований безопасности.

5. Распространение по всему миру английского языка.

В глобальном обществе существует необходимость в языке, понятном для всех. Выделению английского языка в качестве языка мировой глобализации способствовали следующие факторы:

политическое и военное могущество стран, говорящих на данном языке;

научно-техническая революция и наличие высокого уровня научно-технических исследований;

большое количество бывших английских колоний;

победа Великобритании и США в Первой и Второй мировых войнах; доминирование в послевоенную эпоху;

распространение средств массовой информации;

распространение рекламы;

успех носителей языка;

распространение Интернета.

6. Манипуляция массовым сознанием

Манипуляция массовым сознанием — разновидность психологического воздействия, результатом которого является скрытое возбуждение и появление у адресата намерений, не совпадающих с его действительными желаниями.

Манипуляция создается путем: использования стереотипов поведения; подмены понятий; создания метафор; отвлечения внимания.

Учитель: В наибольшей степени тенденции к стиранию границ проявляется в экономике.

1)Происходит разделение труда не в региональном или национальном, а в общепланетарном масштабе

2)Глобализацией охвачены и финансовые рынки. Они стали играть независимую от рынка роль

3)Происходит размывание экономических границ между странами

4)Возрастают степень и роль взаимного влияния национальных экономик друг на друга

5)Усиливаются интеграционные процессы в мировой экономике (МВФ, Всемирный банк, ВТО)

Символ глобализации - транснациональные корпорации

      1. Первичное закрепление знаний.

Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о последствиях процесса глобализации

А. Глобализация способствует целостности мира и его развитию

Б. Глобализация способствует распространению ценностей и норм, характерных для

евро-американской культуры.

  1. Верно только А. 2) Верно только Б.

3) Верны оба суждения 4) Оба суждения неверны



6. Рефлексия деятельности

Таким образом, последствия глобализации оказываются весьма противоречивыми. С одной стороны, очевиден рост взаимозависимости различных стран и регионов мира. С другой стороны, глобальные проблемы, геоэкономическое соперничество - перманентное состояние, цель которого - улучшить положение на рынке своей страны, создавая условия для непрерывного и достаточно динамичного роста.


Домашнее задание.

Параграф 7. Ответы на вопросы, записи в тетради.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее