«Весна — лето 2024»

Конспект урока по окружающему миру на тему "Что у нас под ногами" (1 класс, окружающий мир)

Тема: «Что у нас под ногами?». Раздел: Что и кто?

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.

Цель деятельности учителя: формировать представления о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов; познакомить с часто встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Что у нас под ногами?». Раздел: Что и кто?

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

Форма урока. Проблемно-диалоговый урок.

Цель деятельности учителя: формировать представления о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов; познакомить с часто встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).

Задачи:

1. Образовательные:

- формировать представления о природных объектах, форме, размерах, цвете предметов;

-познакомить с часто встречающимися полезными ископаемыми (гранитом, кремнем, известняком).

2. Развивающие:

- Развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать, делать выводы, опираясь на изученный материал.

- Развитие познавательной активности и интереса к изучаемому предмету.

3. Воспитательные:

- Воспитание умения работать в коллективе, в паре.

- Воспитание бережного отношения к природе.

- Воспитывать потребность применять знания, полученные на уроках, в жизни.

Методы, методические приемы, технологии, ИКТ:

- Технология развивающего обучения.

- Педагогика сотрудничества.

- Деятельностный подход.

Планируемые результаты: научатся определять образцы камней по фотографиям и рисункам атласа-определителя; различать гранит, кремний, известняк.

Метапредметные:

Регулятивные - овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

Познавательные – понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; группировать объекты неживой природы (камешки) по разным признакам; освоить способы решения проблем творческого и поискового характера, овладевать логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

Коммуникативные – формировать готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, формировать готовность слушать собеседника и вести диалог;

Личностные - формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Оборудование: презентация по теме урока, коллекция камней, лупа, ножницы, клей-карандаш, пластилин, компьютер, экран, мультимедийный проектор.

Библиография: Учебник 1 часть, рабочая тетрадь, тесты для 1 класса, по окружающему миру. Автор: Плешаков А.А.








Структура урока

I. Мотивационный этап (1-2 мин.)

II. Актуализация знаний (5-7 мин.)

III. Целеполагание и мотивация (5-7 мин.)

IV. Изучение и первичное закрепление изученного материала (10-15 мин.)

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (7-10 мин.)

VI. Включение в систему знаний и повторение (5-7 мин.)

VII. Рефлексия (3-5 мин)























Ход урока

Этапы урока

Содержание учебного материала

I. Мотивационный этап


Учитель:

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

II. Актуализация знаний


Ребята, посмотрите, муравьишка вновь в зелёной кепочке! Он готов снова задавать новые вопросы. Но прежде ,чем мы на них ответим вспомним о чём говорили на прошлом уроке.

На прошлом уроке мы говорили о том ,что у нас над головой.

-Что вы запомнили?

Дети:( Мы познакомились с созвездием Большая Медведица)

-Ребята, кто может нарисовать звёзды точки ,так чтобы получился «ковш»Большой Медведицы?

А весь класс работает в рабочих тетрадях на местах (с.10 Задание №2) .Учащиеся соединяют звёзды точки ,так чтобы получился «ковш» Большой Медведицы.

Затем рисунки у интерактивной доски сравниваются с рисунками в тетрадях детей и учебником.

Ещё на прошлом уроке мы говорили Что у нас над головой днём?

Что у нас над головой ночью?

Что такое солнце?


III. Целеполагание и мотивация


Ребята недавно мы с вами ходили на экскурсию и наблюдали за всем, что вокруг нас. Муравей Вопросик интересуется А что у нас под ногами?( Ведь то что у нас над головой он теперь знает)

-Что вы видели у себя под ногами?

А теперь рассмотрите камешки, которые вы собрали к уроку.

Что вы можете рассказать о найденных камнях?

Дети:( Они отличаются по форме, размеру ,цвету)

Учитель:

– На какой вопрос будем отвечать сегодня на уроке?

Дети: Что у нас под ногами?

Цель нашего урока: узнаем, какие бывают камни. Научимся сортировать камешки по форме, цвету, размеру


IV. Изучение нового и первичное закрепление


Практическая работа с коллекцией камней, собранных учениками на улице.

-Какие камни перед вами- одинаковые или разные?

-Чем они похожи и чем отличаются друг от друга?

-По каким признакам можно сгруппировать камни?(форма, размер, цвет)

Практическая работа с учебной коллекцией камней.

Работа по учебнику.

Презентация и рассказ учителя о свойствах, видах, применении гранита, известняка, кремня.

-Перед вами образцы камней: гранит, кремний, известняк. Как вы думаете, какие у них свойства? Как люди используют эти камни в жизни? (см. приложение)

- Рассмотрим образцы камней под лупой.

-Определите отличия представленных образцов друг от друга.

-Откройте учебник на с. 21.

-Объясните, что изображено на рисунках?

-Для чего необходимы камни?


V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа в группах.

-Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа должна отобрать из предложенной коллекции камней гранит, известняк, кремень.

-Теперь обсудим результаты вашей работы.

По каким признакам вы отбирали нужные камни?

VI. Включение в систему знаний и повторение


Выполнение заданий 1, 2 в рабочей тетради (с. 10-11)

Выполнение творческого задания 3 в рабочей тетради.

VII. Рефлексия.


-Вспомните, какой была тема урока?

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чему мы хотели научиться?

-Нам это удалось?

-Докажите.

Самооценка (выбирают образец камня из коллекции).

-Если вы хорошо работали на уроке, узнали много нового, все поняли – возьмите гранит.

-Если на уроке старались работать, узнали много нового, но не все поняли – возьмите кремень.

- Если на уроке вы не узнали новой информации, работать было трудно и неинтересно – возьмите известняк.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее