«Зима 2025»

Конспект урока по окружающему миру:"Труд людей осенью".

кОНСПЕКТ УРОКА ВЫПОЛНЕН ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: «Труд людей осенью».

Тип урока: Комбинированный.

Цель: Познакомить с сезонными особенностями сельскохозяйственного труда людей.

Задачи:

  • Ознакомление с трудом людей осенью.

  • Коррекция внимания через игру.

  • Способствование укреплению физического здоровья ребенка; воспитывать  познавательный интерес.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научатся различать овощи и фрукты; выполнять работу в огороде осенью.

Метапредметные (критерии сформированности / оценки компонентов универсальных учебных действий _УУД):

Регулятивные: различать способ и результат действия.

Познавательные: Закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе.

Коммуникативные: Развивать речевые умения; слушать и понимать речь других.

Личностные: Учить видеть красоту в труде человека.

Оборудование: раздаточный материал: картинки с изображением фруктов, овощей, набор игрушечных овощей и фруктов. Мультимедийная презентация урока.

План урока:

1.Орг.момент.

2.Актуализация знаний.

3.Изучение новой темы.

4. Пальчиковая игра.

5.Физкультурная минутка.

6. Закрепление изученного.

7. Подведение итога урока.


1.Орг.момент.

Проверка готовности к уроку.

2.Актуализация знаний

-Алина какое сейчас время года? (Ученица выбирает из ряда предложенных картинок).

-Правильно осень. (Слайд 1)

Настала осень ясная,
В садах созрели яблоки,
Висят они на яблонях,
Румяные и сладкие.
Блестят они на солнышке
Прозрачной тонкой кожицей.
Плодов такое множество,
Что ветки книзу клонятся.
Мы яблоки румяные
Снимаем с ветки бережно,
Кладем в траву под яблоней,
Душистые и свежие.

-Как природа меняется осенью? (Зреет урожай в саду и огороде, листья на деревьях желтеют, краснеют, облетают). (Слайд 2)

Осенью деревья готовятся к зиме и сбрасывают листья. Но перед этим листья окрашиваются в удивительные по красоте желтые и красные цвета. Потом ветер сбрасывает листья. Давай украсим дерево листьями.

Игра «Осеннее дерево».

3.Изучение новой темы.

-Зачем люди трудятся в саду, поле, огороде?

-Чтобы получить богатый урожай.

- Осенью убирают картофель, капусту, морковь, свеклу. В садах идет сбор урожая яблок. Земледельцы знают, как важно на убранное поле внести удобрения. 
Но осень не только пора сбора урожая. На вспаханные поля высевают семена ржи и пшеницы, в огородах сеют морковь, укроп и петрушку. (Слайд 3)

- Где растут овощи? ( на грядках, в огороде) (Слайд 4)

-Что растет в саду? ( фрукты) (Слайд 5)

-Посмотри вот корзина с урожаем. Сейчас я буду загадывать загадки, а ты отгадывать и доставать из корзины отгаданный фрукт или овощ.

Красна девица сидит в темнице, 
А коса на улице.
(Морковь)

В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
(Яблоко)

4. Пальчиковая игра.

У ЛАРИСКИ – ДВЕ РЕДИСКИ» (пальчиковая гимнастика)

У Лариски-                           По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с  Две редиски.                     большого, на одной или обеих руках.

У Алёшки - две картошки.

У Серёжки - сорванца,_

Два зелёных огурца.

А у Вовки- две морковки.

Да ещё у Петьки

Две хвостатых редьки.

5. Физкультурная минутка.

Овощи и фрукты –            

(наклониться вниз, достать до пола руками (огород)

выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)

вкусные продукты.          

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

в огороде                            

(наклоны вниз, достать руками до пола (собираем урожай на грядках)

и в саду                              

(выпрямиться, потянуться руки вверх (собираем урожай в саду)

для еды я их найду            

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

6. Закрепление изученного.

-Какие овощи и фрукты ты знаешь? Покажи на карточках.

Овощи растут в огороде, полях. Фрукты в саду.

- Давай наш богатый урожай законсервируем. В зеленую банку собери только овощи, в красную банку только фрукты.

Игра «Овощи и фрукты – полезные продукты»

7. Подведение итога урока.

Художники написали много картин с изображением работающих людей. Человек, который трудится –красив по своему. Посмотри на иллюстрации и назовите, чем занимаются люди? (Слайд 6).

-Тебе понравился урок?

Убираем наше рабочее место. Урок окончен.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее