«Зима 2025»

Конспект урока по окружающему природному миру на тему: «Лес, его значение в природе и жизни человека».

Дать понятие о значении леса в жизни человека, в природе.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по окружающему природному миру на тему: «Лес, его значение в природе и жизни человека».

Цель: Обогащать представление детей об окружающем мире.

Образовательная задача:

- Познакомить с правилами поведения в лесу;

- Формировать умение узнавать на картинках и называть

лесных жителей и их жилища;

- Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;

Развивающая задача:

- Развивать крупно- и мелко моторные навыки;

- Развивать внимательность, любознательность.

Воспитательная задача:

- Воспитывать интерес к познавательной деятельности;

- Воспитывать чувство сострадание, желание помочь.

Речевая задача:

- Обогатить словарный запас детей словами – дупло, берлога, нора.

- Активизировать в речи детей слова – белка, медведь, мышка.

Индивидуальная работа с детьми: закрепить цвет.

Предшествующая работа с детьми по подготовке к педагогическому

материалу: беседа о лесе как доме для животных, рассматривание иллюстраций с

изображением леса, рассматривание дерева с поломанными ветками,

рассматривание картинок с изображением медведя, волка, зайца, белки, мышки,

Организационный момент (создание мотивации детской деятельности).

Обращаю внимание детей на появившейся шорох, прошу прислушаться.

-Ребята, вы слышите? Откуда доносятся эти звуки? (Дети идут на звук и видят

мышку).

-Кто это, ребята? (Мышка).

Ход НОД:

- Что у нас мышка делает в группе? Ответы детей

- Я думаю, она потерялась. Где ты мышка живешь?

- В лесу.

— Ребята, кто знает, как у мышки называется домик?

- Норка.

- Правильно, норка. Скажем вместе – норка. Мышка просит нас о помощи:

найти ее норку. Поможем отыскать ее домик?

— Дети, как мы можем с вами добраться до леса? (На машине, на автобусе)

— Ребята, а сегодня мы поедем с вами на машине?

Физминутка:

Едем-едим в лес густой

На машине легковой (движение по группе в медленном темпе имитируя

поворот руля)

Въехали на горки: хлоп (руки вверх, хлопок над головой).

Колесо спустилось: стоп (руки через стороны вниз, присесть).

-Ребята, вот мы с вами и добрались до леса. А можно в лесу ездить на машине.

- Нельзя потому что можно сломать ветки у деревьев, помять траву, цветы. Еще

в лесу живут животные. Это их дом. Животных нужно любить и беречь.

II часть – основная, в которой решаются главные задачи занятия, создаются

условия для активной деятельности детей.

-Как в лесу хорошо: растут разноцветные цветы, Хотите рассмотреть их

(ответы детей). И мышка хочет посмотреть, какие красивые цветочки на полянке.

Какого цвета выросли цветы на поляне? (Ответы детей)

- Чтобы пройти дальше предлагаю всем перешагнуть через цветы, чтобы их не

поломать. Молодцы.

Ой, ребятки, что здесь такое? Мусор.

-А можно в лесу мусорить?

- Нет. Чтобы в лесу было чисто, что можно сделать?

- Собрать мусор.

- Да правильно, собрать мусор. Хотите вместе с мышкой собрать мусор.

( Помогают воспитателю собирать смятые листы бумаги с пакет).

- Мы с вами сделали хорошее дело.

-Ребята, я вижу чьи-то домики? Может здесь твой домик мышка? Сейчас мы

посмотрим.

Дидактическая игра «Чей домик?».

(На столе карточки с изображением жилища лесных обитателей (белка,

медведь, волк, заяц) и мышки.)

- Сколько много разных домиков. Хотите узнать, кто живет в этих домиках? Я

раздам вам карточки с изображением животных. Назовите, кто у вас на карточке.

(Ответы детей). Расселите животных по их домикам (дети выбирают, при ошибке

обращаюсь к мышке).

- Мышка, правильно Паша нашел домик для белки.

- Правильно.

- А как Паша называется домик белки?

- Дупло.

И т.д.

- Посмотрите, чей домик остался?

- Мышка: Ой, ребятки, это мой домик. А кто знает, как у мышки называется

домик?

- Норка.

- Правильно норка - это домик мышки.

— Что любит, есть мышка? (Зернышки).

- Ребята, у меня есть угощение для мышки, только зернышки перемешались с

бусинками. Кто поможет мне отделить зернышки от бусинок.

(Дети выбирают зернышки, и складывают их в пустую тарелочку).

— Спасибо ребята, вы помогли найти мою норку, угостили зернышками.

- До свиданья, ребята.

А нам пора возвращаться в группу.

III часть - заключительная.

Молодцы, ребята, сегодня мы с вами совершили много хороших дел. Что вам

запомнилось? кому мы помогали найти домик? (Мышки). Миша, как называют

домик у мышки? (Норка). Савелий, что любит кушать мышка? (Зернышки).

-Кого, ещё мы встретили в лесу? (Белку, медведя). Ярослав, как называют

домик у белки, а у медведя? (Дупло, берлога).

А что мы сделали хорошего? – собрали мусор.

А мышка подарила вам раскраски и новые карандаши. Вы можете раскрасить

мышку, белочку и медведя.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее