Конспект урока по ОРКСЭ в 4 классе
Тема: «Зачем творить добро ?»
Цель: способствовать пониманию учащимися причин стремления христиан совершать добро на основе отказа от эгоистической позиции.
Задачи:
-выяснить две причины, по которым христиане стремятся совершать добрые поступки;
- понять, почему самоотверженность может приносить духовную радость на примере подвига апостола Петра;
-способствовать осознанию того, что стремление жить и творить добро другим людям, бескорыстно даёт человеку духовную радость.
Ход урока
1.Мотивация к познавательной деятельности.
-В школе добрыми делами занята,
Тихо ходит в нашем классе доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
-Здравствуйте, ребята начнём наш урок.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-На прошлом уроке мы с вами беседовали о Заповедях блаженства.
-Что означает слово блаженный? (Счастливый)
-Хотите ли вы вы быть счстливыми?
-Что нам надо для этого? (Соблюдать заповеди блаженств)
-Какие вы знаете заповеди блаженств?
3. Выявление места и причины затруднения.
-На доске записан эпиграф к нашему уроку:
Чтобы содеять спасение своей души, не достаточно ограничить себя одним лишь уклонением от зла, но надобно делать добро.
Св. Т. Задонский
-В чём его смысл?
-Какие ассоциации у вас вызывает слово доброта? (Милосердие, сострадание, помощь, жалость, великодушие)
-Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке, какова наша тема?(Зачем творить добро?)
-В самой постановке темы звучит вопрос, на который мы должны ответить в ходе урока.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Давайте вспомним золотое правило этики.( «Как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними»)
-Почему же правило названо золотым, в чём его смысл?
-В одной из своих проповедей Иисус рассказал притчу о добром самарянине.
(показ видеоролика)
-Эта притча ещё раз говорит нам о том, как мы должны поступать с ближними.
-Является ли поступок, совершенный путником добрым?
-Почему он так поступил?(он сделал это бескорыстно, поступил как истинный христианин)
-Вы хотели быть похожими в своих поступках на этого человека?Как называют, если человек хочет быть на кого-то похожим?(подражать)
-Одна из причин, почему люди делают добро в том, что в своих поступках мы стремимся подражать Христу.
Почитаем об этом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
-А сейчас мы с вами поиграем, я называю качество характера, если оно положительное вы встаёте, если отрицательное вы садитесь. И так, внмание: честность, трусость, зависть, щедрость, жадность, отзывчивость, вежливость, равнодушие, заботливость, милосердие, сострадание, безразличие.
5.Реализация проекта выхода из затруднения.
Работа с учебником. (стр. 68 Легенда об апостоле Петре)
-Как вы поняли, что значит подражать Христу? (меньше думать о себе, делать добро другим)
-Посмотрите внимательно на доску.
-Из каких слов состоит слово самоотверженность? (сам отвергать; отвергать себя, т.е. забывать о себе, помогая ближним)
-На слайде записано толкование данного слова по словарю Ожегова: Самоотверженный-жертвующий своими интересами ради других людей, ради общего блага; героический, благородный.
-Чем пожертвовал Христос для людей? (Жизнью)
-Чем готовы жертвовать вы ради другого человека?
-6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
-Чтение второй части учебника.
-Как вы думаете, откуда в сердце человека появляется любовь?
-Любовь, как добродетель - это дар Божий. Желание творить добро-результат действия Бога в человеческом сердце. А действует Бог в человеческом сердце спасительной силой, которая называется благодать.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
-А теперь давайте с вами поиграем в игру «Составь пословицу»
-Перед вами конверты. В них пословицы из разрезанных половинок. Необходимо их соединить.
(Доброму человеку Бог прибавит веку.
Учись доброму, и худое на ум не пойдет.
Хорошо тому, кто добро делает; ещё лучше тому, кто добро помнит.
Добро творить - себя веселить)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Ребята, а теперь я предлагаю вам из предложенных действий выбрать те, действие которых приносит не просто радость, а радость духовную. (Купили игрушку, сводили в аквапарк, получил пятёрку, чувствуешь любовь к маленькому брату, после болезни поправилась бабушка, вы с семьёй празднуете праздник Воскресения Христово.)
9. Рефлексия.
-Ребята, давайте назовём 2 причины, которые попуждают христиан делать добрые дела?(Благодарность за подвиг Христа, для переживания духовной радости)
- На доске прикреплено дерево без листьев. На партах у вас лежат листочки на которых вы должны записать по одному доброму делу, которое вы сделали.)
(Постепенно дерево становится всё в листьях.)
-Ребята, я надеюсь, что наше «Дерево добра» будет пополняться.