«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету человек на тему: "Рот. Уход за полостью рта."

Дать понятие о важном значении рта в жизни человека, о его строении и о том, как за ним надо ухаживать.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Конспект урока по предмету человек

Тема: Рот. Уход за полостью рта

Цель: знакомство с частью лица – ртом, и правилами ухода за полостью рта

Задачи:

- дать обучающимся элементарные представления о значении языка, зубов, губ; развивать умения называть и показывать язык, зубы и губы на себе, отвечать полными предложениями;

- корригировать и развивать память, мышление через временные представления и знакомства частью лица; расширить словарный запас;

- воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу, наблюдательность.

Ход урока.

Организационный момент.

Доброе утро, друзья!

Доброе утро, страна!

Доброе утро всем!

Доброе утро МНЕ!

Я скажу слова "Доброе утро ..." и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам! (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!")

- Доброе утро всем мальчикам! (Мальчики машут и отвечают: "Доброе утро!")

- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!

- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!

- Доброе утро всем, кто любит конфеты!

- Доброе утро всем, кто любит учиться!

Сообщение темы и цели.

Сегодня у нас будет необычный урок, а какой – мы узнаем позже.

А сейчас поговорим о времени года. (Беседа о времени года).

Загадка.

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

(Весна)

Назовите признаки весны, выбирая подходящие картинки.

Какой сегодня день недели?

Какое время суток?

Актуализация знаний.

- У вас на столе лежат лица, но на них не хватает какого-то элемента. Какого? Дорисуйте.

- Что дорисовали вы на своих рисунках?

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?

- Правильно, мы сегодня будем говорить о рте.

- Что вы можете рассказать о нем? (Во рту находятся язык и зубы, снаружи рот защищают губы).

- У кого ещё, кроме человека, есть рот? (У животных есть рот, он называется пастью)

- Для чего животным нужна пасть? (есть или принимать пищу)

- Покажите, как они это делают.

- А для чего еще животным язык? (Умываться)

Физкультминутка.

А сейчас на время мы станем учёными.

- Кто такие ученые? (человек, много знающий в какой-либо области)

Для этого нам надо:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – медицинские шапочки надеть,

Шесть – тихонько сесть.

Основная часть.

Сейчас мы поставим опыт и узнаем, для чего человеку нужен язык.

- Покажите, есть ли у вас языки.

- Для чего вам нужен язык?

Сейчас я вам буду называть продукт, а вы скажете какой он на вкус.

1- Кислый (лимон)

2- Сладкая (конфета)

3- Соленый (огурец)

4- Горький (лук)

- Для чего еще необходим язык?

Вывод:

1. с помощью языка можно различать вкус пищи, он является органом вкуса;

2. разговаривать и издавать различные звуки.

- Что еще находится во рту, кроме языка? (Зубы)

- Для чего нужны зубы?

Если откусить моркови и прожевать её, потом изо рта выложить на салфетку – что мы увидим? (Морковь будет разжевана)

Какой мы из этого можем сделать вывод? (Зубы нужны для дробления, размельчения пищи).

У человека 32 зуба. Первые зубы появляются в младенчестве, они сохраняются до шестилетнего возраста. Всего их 20.

- Что находится снаружи рта? (Губы)

- Для чего нужны губы? (1. губы защищают рот от микробов; 2. помогают издавать звуки).

Из всего этого мы можем сделать следующий вывод:

1. с помощью языка можно различать вкус пищи, он является органом вкуса;

2. разговаривать и издавать различные звуки;

3. зубы нужны для дробления, размельчения пищи;

4. губы защищают рот от микробов;

5. помогают издавать звуки.

Обобщение знаний.

Работа по учебнику – стр. 69 – 73.

А сейчас отгадайте загадки.

Оля ядрышки грызёт,

Падают скорлупки.

А для этого нужны

Нашей Оле ... (зубки)

Мокрый теленочек

из-за перегородки глядит.

(Зубы и язык)

Под горой – дыра,

А в дыре – отряд,

Воины смелые,

Ровные и белые. (Рот)

Стоят два брата,

Кафтаны из бархата,

Красные наряды,

Живут рядом,

То сойдутся,

То разойдутся,

Жарко обнимутся –

Крепко подерутся. (Губы)

Одна верхняя другая нижняя

Та, что верхняя к носу ближняя.

Одна другую ударяет

Когда слово с них слетает.

Их кусают зубы,

Их целуют (Губы)

Итог.

- Что интересного вы узнали сегодня на уроке?

- Для чего нам нужен язык?

- Для чего человеку нужны зубы?

- А для чего нам нужны губы?

- Что было для вас непонятным?

- На этом урок окончен. Спасибо за внимание.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее