«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету Домоводство.Тема :"Посуда".

Конспект урока разработан по предмету домоводство.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Посуда.

Программа: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования умственно отсталых обучающихся

Цель урока: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении.

Задачи урока:

Коррекционно-образовательные задачи:

-Закрепить понятия чайная, столовая посуда.

-Уточнить и активизировать словарь по теме.

-Совершенствовать грамматический строй речи, расширять словарный запас.

Коррекционно-развивающие задачи:

-Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти, ко­ординации речи с движением.

-Развивать связную речь.

Коррекционно-воспитательные задачи:

-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы: групповая.

Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый.

Сохраняющие здоровье технологии: музыкальная физкультминутка для глаз и пальчиковая гимнастика.




Ход урока:

1. Организационный момент. (Цель – подготовка учащихся к работе на уроке)

- по звонку сесть на свое место;

- проверка готовности к уроку (рабочие место, рабочая поза, внешний вид);

- настрой учащихся на работу, организация внимания;

Психологический настрой:

- Ребята, сейчас у нас будет урок по речевой практике по теме «Посуда».

- Встаньте, повернитесь и друг другу - улыбнитесь. Повернитесь теперь ко мне - улыбнитесь вдвойне. Тихо садитесь. Руки вот так положите (показ), меня на уроке внимательно слушайте, активно отвечайте и дисциплину соблюдайте.

2. Повторение пройденного материала на предыдущих уроках. (Цель – выявить уровень знаний учащихся, повторить пройденный материал, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях)

Вопросы на повторение. (Картинки «Посуда»)

Давайте начнём сегодняшний урок с загадок!




 Как можно одним словом назвать все эти предметы? (Посуда)

- А что такое посуда? (Предметы, из которых едят, пьют, готовят пищу...)




3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Постановка цели и задач урока.

(Цель – организовать познавательную деятельность учащихся. Сообщить тему, цели и задачи изучения материала урока)

Тема сегодняшнего урока – Посуда. Мы сегодня вспомним, какая бывает посуда и из чего она может быть сделана.

- Скажите мне, пожалуйста, как вы считаете, для чего нужна человеку посуда? (Посуда нужна человеку, для того чтобы он мог культурно принимать пищу).

Посмотрите сюда: сколько разной посуды придумал человек. Люди делают посуду из дерева, металла, стекла, лозы, глины, фарфора и т.д.

- Как называется посуда из дерева?

(Деревянная посуда)

- Как называется посуда из стекла?

(Стеклянная посуда)

Как называется посуда из металла? (Металлическая посуда)

- Как называется посуда из глины? (Глиняная посуда)

- Как называется посуда из фарфора? (Фарфоровая посуда)

4. Физминутка (пальчиковая гимнастика)

«Помощники»

Раз, два, три, четыре,

Мы посуду перемыли:

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали.



5. Продолжение этапа актуализации знаний.

- Как называется специальная посуда, которую используют в определенных целях: пить чай, есть суп или второе блюдо и рассчитанная на 6 или 12 человек? (Сервиз.)

Как называется сервиз для чайной церемонии? (Чайный).



- Как называется сервиз из которого можно кушать суп и второе? (Столовый.)

Далее учитель рассказывает и показывает, какие предметы входят в чайный сер­виз: чашки, блюдца, заварочный чайник, сахарница, молочник.



Ребята, а ко мне вчера приходили гости и случайно перепутали чайный сервиз со столовым. Помогите мне найти чайные предметы и поставить их на поднос. (Ребята должны на поднос поставить все предметы чайного сервиза).



- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А теперь давайте поиграем с пальчиками.



6. Закрепление знаний. Обобщающая беседа.

- Какую посуду вы знаете или узнали что-то новое?

-Что не является посудой?(показ картинок)

-Как нужно относиться к посуде?



Задание для всех учащихся. Рисование на тарелках.



7). Подведение итогов урока.



- Что нового для себя узнали ребята. Что понравилось на уроке?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее