«Зима 2025»

Конспект урока по предмету окружающему социальному миру Тема: «В мире профессий».

Конспект урока разработан для обучающихся с ОВЗ.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по предмету окружающему социальному миру

Тема: «В мире профессий».

Цель: углубить знания детей о профессиях и содержании профессиональных обязанностей взрослых.

Задачи:

Коррекционно-обучающие: обогащать словарный запас названиями профессий и действий; связанных с ними, умение составлять короткий рассказ по мнемотаблицам.

Коррекционно-развивающие: развивать предметный и глагольный словарь, логическое мышление, зрительное восприятие и слуховое внимание; формировать навыки социального взаимодействия во время общения с другими людьми.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий, позитивное отношение к занятиям

Оборудование и материалы: картинки с профессиями людей (8 картинок, фломастеры, картинки с изображением профессий и инструментов, игрушечные инструменты для игры «Чудесный мешочек», конверты с разрезными картинками, мнемотаблица для составления рассказа, медали - поощрения для детей.

Ход урока:

I. Организационный момент. Психогимнастика.

– Здравствуйте дети!

– Дети, а как еще можно поздороваться утром (ответы детей)

– Правильно, доброе утро!

– А давайте мы с вами встанем в круг, возьмемся в круг, возьмемся за руки и расскажем стихотворение «Доброе утро».

Придумано кем-то просто и мудро при встрече здороваться: доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам, доброе утро улыбчивым лицам

И каждый становится добрым, доверчивым доброе утро длится до вечера.

Улыбнитесь друг другу. Назовите по очереди свое имя ласково.

II. Основная часть.

1. Игра-задание: «Угадай профессию»

– Ребята, сегодня мы с вами на уроке будем продолжать говорить о профессиях. Я подготовила вам много интересных заданий и игр. Вы готовы поиграть?

– Первое задание называется: «Угадай профессию». Я вам буду загадывать загадки, вы их будете не только отгадывать, но и искать отгадки у меня на столе и прикреплять их к доске.

– Кто вылечит от всех болезней и знает, что кому полезней? (Врач).

– Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (Повар).

– Кто построит нам квартиры, школу, садик, магазины? (Строитель).

–Кто дружен с феном и расческой, и делает модные прически? (Парикмахер).

– Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (Продавец).

– Кто весь двор нам уберет и зимой нам посыплет нам лед? (Дворник).

– Кто принес письмо, программу и доставил телеграмму? (Почтальон).

– Кто учит детишек читать и писать, природу любить, стариков уважать? (Учитель).

–Молодцы! С заданием справились! Проходите, присаживайтесь по местам.

2. Игра-задание: «Кто, что делает?»

– А теперь внимательно посмотрите на эти картинки, подумайте и скажите, что делают люди этих профессий

– Что делает врач? Учитель? Повар? (ответы детей).

– Молодцы, и с этим заданием справились! Будем продолжать играть?

3. Игра-задание: «Доскажи словечко»: поезд водит (машинист); пашет поле (тракторист); пчел разводит (пчеловод), а животных (животновод); даст книги нам (бибилиотекарь); хлеб испечет в пекарне (пекарь); погрузит краном (крановщик); часы починит (часовщик)

III. Физкультминутка.

Кисти и краски художник достал море и солнце нарисовал.

Взял музыкант свою скрипочку в руки льются чудесной мелодии звуки.

Листья сгребает садовник в саду, видно привык он к такому труду

Каменщик стену умело кладет, скоро новенький дом он возведет.

Ты поскорее дружок, вырастай

Сколько профессий, смотри, выбирай! (дети выполняет упражнения, имитируют движения).

IV. Гимнастика для глаз «Солнышко»

– Дети, мы с вами в игры с картинками, давайте поможем нашим глазкам отдохнуть! Представьте, что ваши глазки превратились в кисточки, как у художников, и ими можно рисовать.

– Выплыло на небе красное солнышко, («рисуем» глазами кружок в одном направлении, а затем в другом).

– И стало рассылать всюду свои лучики («рисуем» глазами лучики вверх-вниз, вправо-влево 3-4 раза).

–Наши глазки отдохнули, а, значит, и со следующим заданием вы справитесь легко!

4. Игра-задание: разрезные картинки.

– Я каждому из вас приготовила конверт с заданиями. Достаньте задание из конверта, внимательно рассмотрите части картинки и выложите целую (дети собирают разрезную картинку и называют кто на ней изображен).

Задание: составь рассказ (таблица с мнемосимволами).

–А теперь попробуем составить небольшой рассказ по картинке. А поможет нам в этом такая табличка!

– В начале нужно будет сказать:

– Кто изображен на картинке?

– Где работает человек этой профессии?

– Что он делает?

– Какие инструменты ему нужны для работы?

– Послушайте, как об этом расскажу я! «Это парикмахер. Он работает в парикмахерской. Парикмахер стрижет людей и делает прически. Ему для работы нужны расческа, ножницы, фен».

– А теперь попробуйте вы (каждый ребенок составляет рассказ по своей картинке, опираясь на таблицу).

V. Итоги урока.

– Ребята, о чем мы с вами говорили на уроке? (ответы детей).

– Желаю каждому из вас стать тем, кем вы мечтаете! Я приготовила вам медальки, вы все хорошо занимались.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее