«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету окружающий природный мир на тему: "Осенние листочки".

Конспект урока по предмету окружающий природный мир на тему: "Осенние листочки".

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Занятие по познавательному развитию для детей 2-3 лет на осеннюю тему. Тема: Осенние листочки

Программное содержание: Учить детей принимать правильное исходное положение в общеразвивающих упражнениях. Развивать двигательные реакции в упражнениях общеразвивающего характера. Познакомить детей с цветом и свойствами листьев. Воспитывать бережное и заботливое отношение к окружающему нас миру.

Ход занятия

Воспитатель. Я пришла к вам, ребята, с букетом листочков. Букет приветствует вас, каждый листочек вам говорит: «Здравствуйте, дети». Каждый листочек очень рад вас видеть и, конечно, хочет поиграть с вами, побегать, попрыгать. Возьмите у меня из букета по листочку, поздоровайтесь с ним, рассмотрите его, понюхайте, погладьте, возьмите в руку и пойдем с листочками заниматься.

- Все готовы, я вижу! Все листочки держат в руках. Итак, начнем с листочками всякие чудеса вытворять.

1. «Листочек на ладошке». Возьмем листочек, положим его на ладошку правой руки, смотрим на него, идем по кругу друг за другом, затем перекладываем листочек на левую ладошку и снова идем с листочком по кругу. (30-40 с.)

2. «Листочек в сжатом кулачке». С листочком пробежим. Во время бега разжимаем кулачок, но листочек не теряем: перекладываем листочек в кулачок другой руки и опять по кругу бежим. Ой! Ой! Листочек не терять. Кулачок не забываем сжимать и разжимать. (40-50 с.)

3. «Листочек вдоль туловища опусти». Исходное положение - основную стойку примем, руки вдоль туловища опустим. Поднимем правую руку с листочком вверх и опустим, про основную стойку не забываем (4-6 раз), тоже другой рукой выполняем.

4. «Листочек на голову». Руки в сторону поставьте, спинку выпрямите, с листочком на голове приседайте и вставайте. (5-7 раз.)

5. «Листочек бросаем и ловим». Листочек из руки вверх выпускаем, бросаем, смотрим, как он летит, и ловим его. (8-12 раз.)

6. «Листочки друг другу бросаем». Бросаем листочки друг другу в парах. Стараемся их поймать. Ах, листочек, не долетает, сил у ребяток не хватает. (30^40 с.)

7. «Листочек с ветерком играет». Возьмите листочек в руки, помашите им перед собой. Послушайте, как листочек с ветерком играет и что-то шепчет ему, что-то волшебное ему напевает.

- Дети, садитесь с листочками на скамейку, а я вам расскажу очень интересную сказку про наши листочки. Видите, листочки зеленые. Повторите за мной - зеленые. Летом они всегда зеленого цвета.

А вот у некоторых деток листочки какие? Желтые. Осенью цвет у листьев меняется, они становятся желтыми, иногда красными, иногда коричневыми.

Я знаю один зеленый листочек, который не хотел менять свой цвет на желтый и думал, что всегда будет зеленым, и старался убежать от кисточки.

Но кисточка его догнала и выкрасила в желтый цвет. Скоро все листочки на деревьях будут желтыми - их кисточка покрасит, а потом, потом они расстелются красивым ковром под нашими ногами, мы будем осторожно на коврик наступать.

Поднимайтесь все со скамейки, листочки на скамейку посадите, а сами спокойным шагом друг за другом в группу пойдем.

Методические рекомендации:

- Рассказать детям, почему листья бывают разного цвета.

- В процессе занятия обратить внимание детей на форму листьев (круглые, продолговатые, похожи на кисть руки человека, на лопаточку, совочек и т. д.), обратить внимание на цвет (желтый, красный, зеленый, коричневый и т. д.)

- Подготовить детей, давая установку на внимание, формируя умение следить за полетом листьев и после того, как их бросили вверх, и перед тем, как их поймать.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее