«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету Профильный труд.Тема «Сельхозинвентарь».

Конспект урока разработан по предмету Профильный труд, для детей с ОВЗ.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Профильный труд

Тема «Сельхозинвентарь»

Цель: познакомить с орудиями труда, которые используют при работе на земле.

Задачи:

- образовательная: сформировать понятие « сельскохозяйственный инвентарь», познакомить с его назначением и применением.

-

Материальное обеспечение урока:

Дидактический материал:

Картинки орудий труда

Карточки с терминами

«Правила безопасного пользования хозинвентарём»

Таблица «Составные части лопаты»

Таблица «Состав почвы»

Раздаточный материал:

Задание№1

Задание№2

Карточки

Ход занятия:

I Организация урока.

Проверить готовность учащихся к уроку.

II Повторение пройденного материала:

Начнём урок с повторения знакомого вам материала. Мы знаем, что среду нашего обитания надо содержать в чистоте, порядке. Есть внутренняя среда обитания и внешняя.

Вопрос:

- Что мы относим к внутренней среде обитания?

( ответ )

- Что мы относим к внешней среде обитания?

( ответ )

Вопрос:

- Как называются орудия труда для уборки территории? Покажите карточку с ответом.

- Как называются орудия труда для уборки помещения? Покажите карточку с ответом.

( поднимают карточку с ответом )

- Какие орудия труда являются уборочным инвентарём и нужны для уборки помещения, а какие являются хоз.инвентарём и нужны для уборки территории?

( отвечаем письменно, выполняя Задание №1 , затем проверяем с помощью карточек ).

- Задание №1 ( коррекционное упражнение на классификацию )

( укажи стрелкой, что является хозинвентарём, что уборочным инвентарём )





Хозинвентарь.  Уборочный инвентарь

Метла

Швабра

Грабли

Веник

Носилки

Корзина для мусора

Лопата

Таз

Половая тряпка

Тряпка для пыли

Мотыга

Половая щётка

Ведро



Какие правила безопасного пользования хозинвентарём вы знаете? Работаем в парах: выполняем задание и проверяем друг друга.

Задание№1

1 Перед работой надо…………крепление составных…………инструмента

2 Нельзя передавать хозинвентарь………





Задание №2

1 Переносить хозинвентарь можно только в……………….положении

2 Кладут хозинвентарь на землю………..частью…………..





Задание №3

1 Следить, чтобы во время работы граблями…………не было ученика

2 Прислонять грабли к стене………….частью



Задание№4

1 Удалять мусор с граблей можно……..

2 Надо проверить состояние ………инструмента, чтобы не……..руки

Задание№5

( Коррекционное упражнение-задание «третий лишний» на внимание.)

Выставляю картинки:

- ведро, швабра, грабли

- метла, носилки, половая тряпка

- веник, корзина для мусора, мотыга

- совок, половая щётка, носилки

Физкультминутка. Изобрази спортсмена: штангиста, боксёра, пловца, бегуна. ( упражнения на расслабление мышц тела )

III Новый материал.

Мы вспомнили орудия труда для уборки территории и помещения, а сегодня поговорим об орудиях труда, которые люди используют при работе на земле, обрабатывая почву. Эти знания пригодятся вам при выполнении практических работ на пришкольном участке и в повседневной жизни во время работы на даче, приусадебном участке.

Тема нашего урока: «Сельхозинвентарь: виды, назначение, правила безопасного пользования».

( работа в тетрадях: записать тему урока )

- Как вы думаете, в какое время года обрабатывают почву и зачем?

( ответ )

Почва это верхний слой земли. Толщина почвы в разных местах разная.

В состав почвы входит перегной, песок, глина, минеральные соли.

Вывешиваю таблицу «Состав почвы».

СОСТАВ ПОЧВЫ



Перегной Песок

Глина Минеральные соли

Воздух Вода

Между комочками почвы находится воздух и вода.

Существует осенняя и весенняя обработка почвы. Сегодня мы будем говорить о весенней обработке почвы.

Обработка почвы это перекапывание и рыхление.

Почву перекапывают на глубину 20-22см. Весеннюю обработку называют предпосевной. Создают условия для прорастания семян и роста растений. За зиму почва уплотняется. Весной её перекапывают лопатой, а потом рыхлят граблями. В рыхлую землю сеют семена растений.

Орудия труда, которые применяют для обработки почвы, называют сельхозинвентарём. Ими трудятся в садах и огородах, поэтому существует ещё одно название: садово-огородный инвентарь.

( выставляю карточку с термином )

Работа в тетради.

Сельхозинвентарь или садово-огородный инвентарь это: лопата, грабли, мотыга и другие орудия труда (перечисляют, рассматривая иллюстрацию учебника: ножовка, пилки, лейка, шланг для полива)

Основным орудием труда для обработки почвы является лопата.

(выставляю картинку )

Давайте вспомним составные части лопаты.

(ответы; прошу сильного ученика обобщить все ответы)

Затем вывешиваю табличку «Составные части лопаты», прошу слабого ученика прочитать по таблице составные части лопаты.

Составные части лопаты

Черенок,полотно,штык,ушко,плечико





Задание: назвать и показать составные части лопаты на картинке.

Прежде чем начать выполнять какую-либо работу мы с вами изучаем или повторяем правила безопасности.

- Правила безопасного пользования сельхозинвентарём такие же как и правила безопасного пользования хозинвентарём .

( читаем «Правила безопасного пользования хозинвентарём»)

IV Закрепление нового материала.

Вопросы:

  1. Что такое почва?

  2. Рыхление почвы сохраняет в ней …..?

  3. Как мы называем орудия труда для обработки почвы.

  4. Что входит в состав почвы?

V Итог занятия.



































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее