«Весна — лето 2024»

Конспект урока по предмету речи и альтернативная коммуникация на тему: "Гласные буквы и звуки".

Конспект окружающего природного мира Тема: “Домашние животные”. Цель: формирование обобщенного понятия «домашние животные». Задачи: Образовательные: закрепить названия животных; обобщить знания учащихся о строении и внешнем виде домашних животных; систематизировать знания учащихся о пользе домашних животных. Коррекционно-развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать память и внимание; корректировать мышление с помощью упражнений в установлении логических связей. Воспитательные: воспитывать и развивать доброжелательное отношение к домашним животным. Ход урока: 1. Организационный момент. Мозговая гимнастика «Ленивая восьмёрка», «Перекрёстные движения» 2. Психологический настрой «Мы пришли сюда учиться…» 3. Логопедическая зарядка - Руки растираем и разогреваем, (потирание ладоней, хлопки) И лицо теплом своим мы умываем. (поглаживание) Грабельки сгребают все плохие мысли, (растирание от середины лба, носа) Щёки разминаем вверх и вниз мы быстро. Губы пожуём мы, шарики надуем, И губами вправо – влево потанцуем. Если правильно загадку угадаем Тему новую урока мы узнаем.

Загадка. Стоит копна посреди двора, Спереди вилы, сзади метла. (Корова) - Корова это домашнее или дикое животное? (домашнее). - Правильно, сегодня мы поговорим о домашних животных, их потомстве и выясним какую роль они играют в жизни человека. - Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных. Назовите животных. Картинки на доске (лошадь, корова, свинья, овца, коза). - Какие звуки издают эти животные? (проговариваем хором) - Почему эти животные называются домашними? (Они живут рядом с человеком, он за ними ухаживает, а животные приносят человеку пользу). - Давайте сравним данных животных по внешнему виду. - Посмотрите на картинки на доске и скажите, что общего у всех этих животных. (У этих животных есть голова, шея, туловище, хвост и четыре ноги). А чем они отличаются друг от друга? (У одних есть рога, а у других нет. У всех разные хвосты, окраска, разный покров тела: у одних шерсть длинная, у других короткая, у свиньи – щетина. Еще они различаются по росту и размеру).

- Корова считается кормилицей в семье, так как она даёт мясо и молоко. - Какие продукты изготавливают из молока? (сыр, творог, сметана, кефир, брынза). - Овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок. - Куры дают человеку мясо, яйца, перо. - Кролики дают пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла.

- Объясните пословицу «Мы в ответе за того, кого приручили». Если человек заводит себе животное, то он обязан ухаживать за ним, кормить, поить, следить за чистотой в жилище питомца.

Зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши. - Давайте сыграем в игру «Отгадай детёныша». Учитель называет животного дети – детёнышей. (Свинья – поросята; корова – телята; гусь – гусята; лошадь – жеребята; овца – ягнята; курица – цыплята). Задание «Части тела животного?» Вырежи животного и приклей на картон. Назвать какие части тела приклеил. «Кто что ест?» Что ест лошадь?( Лошадь ест траву и сено). Что ест корова? Что ест овца? Что ест свинья?( комбикорм, овощи и фрукты) Что ест коза?( отруби, овес, ячмень, кукурузу, траву, овощи) Молодцы! Всех накормили! Теперь животные не останутся голодными! «Детёныши». На презентации картинки с изображением животных и их детёнышей. Давайте вспомним, как называются детёныши этих животных. (У лошади – жеребёнок, у коровы – телёнок, у овцы – ягнёнок, у свиньи – поросёнок, у козы-козленок). Видео о домашних животных и их детенышах. Задание «Провести линии». Физминутка. Потрудились — отдохнём, Встанем, глубоко вздохнём. Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот. Три наклона, прямо встать. Руки вверх подняли. Плавно опустили, Всем улыбки подарили. Какую польза эти животные приносят для человека. - Какую же пользу эти животные приносят человеку? - Что делает лошадь? (Лошадь возит грузы). - Что дает корова? (Корова даёт молоко и мясо). -Что делают из молока? (Из молока делают творог, сметану и масло). - Что дает свинья? (Свинья даёт мясо, кожу, щетину). Что делают из щетины? (Из щетины делают щетки). - Что даёт овца? (Овца даёт шерсть, кожу, мясо). - Что делают из кожи? (Из кожи шьют одежду и обувь). - Что дает коза? (Коза дает шерсть, кожу, мясо, молоко). Видите, какую большую пользу приносят домашние животные. Задание «Что изменилось». Запомните последовательность картинок, закройте глаза (в это время учитель меняет местами две картинки или убирает одну картинку), откройте глаза и скажите, что изменилось. Задание «Четвертый лишний». На презентации 4 картинки - (лошадь, корова, петух, овца) -(коза, свинья, корова, медведь) -(овца, корова, лошадь, рыба) Задание «Обведи и раскрась» (домашние животные). Итог урока

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект урока речи и альтернативная коммуникация

Цель: закрепление знаний о гласных звуках и буквах.

Задачи:

Образовательные: закреплять умение четко артикулировать гласные звуки [А], [У], [И], [О], [ы], [Э].

Развивающая: развивать навык фонематического анализа и синтеза; дифференцировать звуки [А], [У], [И], [О], [ы], [Э].

Предметные УУД: учить выделять гласный звук в слове, различать гласные звуки и буквы.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: освоить способ определения гласного звука.

Познавательные: учить соотносить графический образ гласных букв со звуками.

Коммуникативные: учить уважать мнение других людей.

Личностные УУД: стремиться к успешности в учебной деятельности.

Оборудование: картинка Звуковичок (в красном), Картинки: коляска с куколкой, кукла Оля, паровоз, жеребенок, кукла мальчик Эдик, медведь. Картинка многоэтажный дом. Предметные картинки (по количеству детей); гласные буквы красного цвета; “звуковые дорожки” — индивидуальные карточки с изображением чередующихся гласных букв, раздаточный материал для составления схем слов, индивидуальные зеркала.

Ход урока:

1. Организационный момент. Упражнение “Дождик”. (2 слайд)

Дети могут закрыть глаза. Учитель говорит:

- Представьте себе, что пошел дождь. С неба капли дождя падают прямо на нас.

А теперь капелька:

легла на правую щеку – надуйте ее;
легла на левую щеку – надуйте ее;
легла на носик – наморщите нос;
легла на лоб – пошевелите бровями;
легла на веки – поморгайте глазами и откройте их.
Дождь закончился.

2. Сообщение темы урока. (3 слайд)

-Ребята, сегодня мы отправимся в Царство гласных звуков и букв. А поможет нам Звуковичок. А почему Звуковичок именно в красном наряде? (потому что мы отправимся в Страну гласных звуков, а гласные звуки обозначаем красным цветом).

-Все готовы? Итак, мы отправляемся в путь!

3. Соотнесение гласных звуков с конкретным образом (4 слайд). Работа с зеркалами.

-Дети, посмотрите, здесь плачет девочка. Давайте вспомним, какую песенку ей нужно спеть, чтобы она перестала плакать, какой гласный звук нам поможет? (картинка). гласный звук [а].

Учитель предлагает успокоить девочку нескольким детям, пропев звук [а]. Обратить внимание, губы образуют большой кружок (зеркало).

-Ребята, в коляске девочка Оля. (Достанем куколку из коляски) А плачет она потому, что у неё болят зубки. Какой звук она произнесет, держась за щечку? Звук [о].

-Обнимем свои щечки теплыми ручками, споем своим зубкам песенку [о], чтобы наши зубки никогда не болели. Тянут ниточку [оооооо]. Обратить внимание, губы образуют овал (зеркало).

- Ну, вот и у Оли зубки перестали болеть, они даже улыбаться начала.

Посмотрите, к нам подъезжает паровоз. Давайте вспомним, как он гудит [у]

Обратить внимание, губы образуют маленький кружок (зеркало).

- Давайте погудим громко, а потом тихо.

А вот кто приехал к нам на паровозе – зайчик Искорка. Давайте вспомним, как Искорка зовет маму-зайчиху. [иии]. Учитель вызывает ребенка, который двигает зайчика, а остальные дети длительно тянут ниточку [ииии]. Обратить внимание, губы образуют улыбку (зеркало).

- Еще на паровозе к нам приехал мальчик, а зовут его Эдик он, и поможет Искорке найти его маму. Давайте произнесем имя мальчика и послушаем, какой первый звук в его имени. (Дети произносят имя мальчика и выделяют первый звук в его имени.) Обратить внимание, губы образуют большой овал (зеркало).

- Конечно, это еще один гласный звук [э]. Потянем ниточку [ээээ], поставим точки [э][э][э]. Эдик с Искоркой отправились разыскивать маму-зайчиху, а мы с вами продолжаем наше путешествие в Стране гласных звуков. И вот нам на пути встретился медведь.

Медведь у пчел отведал мёд.
Мишка жалобно ревет
Ы-ы-ы –
Покусали меня пчелы!

- Какой звук нужен медведю, чтобы реветь? (гласный звук [ы]. Обратить внимание, губы образуют узкий овал (зеркало).

- Вспомните, какие гласные звуки мы с вами сейчас произносили (гласные звуки [а], [о], [и], [у], [э], [ы]).

- Как называются эти звуки? (гласные).

- Почему они гласные? (их можно петь, во рту нет преграды).

- Звук поётся голосом. Голосом – гласом, поэтому его так и называют – гласный звук.

Этот звук всегда поется,
Этот звук, как песня, льется.
Звук, свободно ты лети,
Нет преграды на пути!

4. Формирование направленного длительного выдоха. (5 слайд)

- Посмотрите, здесь у меня “заколдованы” какие-то картинки. Давайте попробуем их “расколдовать”.

Перед детьми лежат картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанной тонкими полосками, приклеенные на конверты с картинками-отгадками.

- Дети, поднесите спрятанную картинку к своим губам. Положите язык на нижнюю губу и подуйте на него так, чтобы картинка открылась. Даю вам подсказку: название каждой картинки начинается с гласного звука (следить, чтобы дети не надували щеки). Затем логопед предлагает детям проверить себя, посмотрев отгадку в конверте.

5. Соотнесение гласных звуков с буквой. Закрепление умения придумать слово на заданный звук, букву. (6 слайд)

- Молодцы, ребята! Все картинки узнали. А теперь выберите нужную букву, с которого начинается ваше слово. Дети выбирают букву, подходящего к слову из конверта.

- Давайте подумаем, какие картинки можно было бы добавить к вашим буквам. Дети подбирают слова, начинающиеся с такой же буквы. Наши буквы обозначают, какие звуки? (Гласные).

- Перед вами на столах буквы всех гласных звуков. Я читаю стихотворение, а вы подбираете нужную букву, и произносите его.

Учитель произносит стихотворение, предварительно предложив детям сопровождать чтение гласными буквами.

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать (О) и закричать (А),
Громкий гудок к паровозу подать (У),
Нежно зайкой могут позвать (И),
Даже медведем могут рычать (Ы),
Эхом далеким в лесу отвечать (Э).

6. Кинезиологическая гимнастика (комплекс упражнений, развивающих межполушарное взаимодействие) (7 слайд)

- Чтобы выполнить следующее задание, нам надо как следует подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.

Сначала натянем “умную шапку” (указательными и большими пальцами оттягиваем мочки ушей вниз или имитируем завязывание узелка под подбородком).

Теперь позеваем. (Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину щек.)

Покажем “умную сову”. (Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и повторяет движение головы.)

Дети вместе с логопедом выполняют каждое упражнение 3-4 раза.

7. Закрепление произношения гласных звуков и букв. (8–10 слайд)

Изучив все гласные,
Ты можешь без труда,
Как маг или волшебник,
Превращать слова.

Какой гласный звук в слове бык? (Логопед выставляет картинку быка).

Дети: [ы]

Учитель ставит гласную букву ы, затем заменяет его на гласную букву а.

Во что превратился бык?

Аналогично проводится “превращение” следующих слов: кот — кит, дым — дом, эхо— ухо.

8. Развитие мелкой моторики (11 слайд)

- Наши приключения еще не закончились. Посмотрите, наш Звуковичок со своим подружками, ждут от нас помощи. Они несут нам письмо, но им нужно пройти по заколдованной тропинке. Давайте им поможем.

На столах перед детьми звуковые дорожки.

Будем подниматься снизу вверх указательным и средним пальцами, проговаривая каждую букву. Один ребенок произносит, остальные дети двигают пальчиками и следят за говорящим. Сначала снизу вверх, а затем сверху вниз.

9. - Ну вот мы с вами и получили письмо от Звуковичка. (12 слайд).

И вот что он нам пишет: (достает письмо и картинки из конверта)

Игра “Новоселы” (13 слайд). В нашей Стране гласных звуков построили дом для лесных жителей. Все уже заселились, только рысь, волк, лис никак не могут найти свою квартиру. Давайте им поможем. А нам помогут гласные буквы, они горят огоньками на этажах.

- Молодцы, ребята, спасибо, что помогли заселить зверей в их квартиры.

10. Итог занятия. Рефлексия. 14 слайд

Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее