Конспект урока речи и альтернативной коммуникации
Тема: «Составление простых предложений по предметной картинке и условно-графическому изображению».
Цель: формировать умение составлять простые предложения из 1-3 слов с опорой на предметные картинки или условно-графические изображения.
Задачи:
Образовательные: учить составлять предложения из двух слов с опорой на картинку; учить составлять схемы предложения.
Коррекционно-развивающие: развивать речь, внимание, память, фонематический слух.
Воспитательные: воспитывать интерес к уроку, усидчивость, дисциплинированность.
Ресурсы: предметные картинки (птицы, животные); условно-графическое изображение слова, предложения; символы гласных звуков; предметные картинки для выделения первого звука в слове.
Оборудование: карточки, раздаточный материал, презентация урока, волшебный мешочек, перо, записи голосов животных и птиц.
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
II. Подготовка учащихся к освоению учебного материала.
Упражнение на релаксацию:
С добрым утром, глазки! Вы, проснулись?
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Я – проснулся! (слайд №1-5).
Артикуляционная гимнастика.
– Перед началом урока нам необходимо сделать зарядку для язычка, чтобы во время занятия он нас лучше слушался.
Ох, и вкусное варенье! Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму и остатки оближу.
Тик-так, тик-так-ходят часики вот так.
День и ночь они не спят, всё стучат, стучат, стучат.
На качелях я качаюсь: вверх-вниз, вверх-вниз.
Высоко я поднимаюсь, опускаюсь снова вниз.
Чищу зубы, чищу зубы и снаружи, и внутри.
Не болели, не темнели, не желтели, чтоб они (слайд №3).
Указательным пальцами поглаживать глаза; сделать из пальцев «бинокль» посмотреть в него; ладонями поглаживать уши; приложить ладони к ушам «чебурашка»; поглаживать то одну, то другую руку; хлопки в ладоши; поглаживание коленок; потопать ногами; поднять руки вверх, посмотреть на солнце (посмотреть вверх).
III. Актуализация и систематизация знаний обучающихся
– Вспомним ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке. На наборном полотне следующие картинки: арбуз, утка, овощи, апельсин, улитка, осень, акула, ослик, утюг (слайд № 6).
– Назовите, что изображено на картинках.
– Отберите картинки, названия которых начинаются со звука А. Вывешивается символ звука а.
– Какой первый звук в этих словах?
– Отберите картинки, названия которых начинаются со звука У. Вывешивается символ звука у.
– Какой первый звук в этих словах.
– Отберите картинки, названия которых начинаются со звука О. Вывешивается символ звука о.
Дидактическая игра «А что в мешочке?». Ребятки, сегодня в чудесном мешочке есть для вас что-то интересное. Опускайте ручку и доставайте: кошка, собака, корова, птичка, курица, гусь.
– На какие две группы мы можем поделить все эти картинки?
– Можно ли заменить всех перечисленных на картинке одним словом? (животные, птицы).
– Дети давайте вместе со мной повторим изображённые предметы (первые звуки слова слова). Арбуз, апельсин, акула; утка, улитка, утюг; овощи, осень, ослик.
IV. Сообщение темы урока.
– Сегодня ребята, мы с вами продолжим учиться строить предложения по картинкам.
– Поднимите руку те, кто уже научился это делать.
– А теперь пусть поднимут руку те ребята, кто хотел бы сделать это у доски.
Физкультминутка
Мишка шёл, шёл, шёл и грибок нашёл.
Раз грибок, два грибок положил их в кузовок (слайд №7).
Учащиеся выполняют движения вместе с учителем.
V. Обобщение и систематизация учебного материала. Практический этап.
– Сегодня на уроке мы продолжим составлять предложение по картинкам. На экране размещены картинки с изображениями: кошка, собака, утка, гусь, корова (слайд №8).
– Я назову предмет, а вы покажите его на картинке у доски. Если у кого-то из вас будут трудности, другие ребята будут ему помогать.
– Учитель раздает каждому ученику по картинке и предлагает подобрать к ней другую, парную картинку так, чтобы получилось предложение.
– Составьте предложение с помощью своей картинки.
– Скажите ребята, а как наши животные разговаривают? Сейчас я включу вам голоса животных, а вы постарайтесь определить, кому они принадлежат (кошка мяукает, собака гавкает, корова мычит, утка крякает, гусь гогочет).
Дети «прочитывают» все предложения, опираясь на картинки, проговаривают предложения вместе с учителем).
Дыхательное упражнение «Лети, перо!»
– Ой, ребята, посмотрите, повсюду лежит перо от наших птиц! Давайте подуем на него, чтобы очистить наши парты (упражнение повторяется несколько раз).
VI. Дидактическое задание.
– Наши животные не просто пришли к нам в гости, но и принесли с собой интересные задания.
Расложить под картинками слова.
Ученикам раздаются картинки с надписью внизу. Дети находят полоски с соответствующими словами.
Пальчиковая гимнастика «Помощник»
Котик лапкой умывается видно, в гости собирается
Вымыл носик, вымыл ротик, вымыл ухо, вытер сухо.
Выполняют действия согласно тексту.
VII. Закрепление. Саша раскрашивает картинки и обводит элементы букв по образцу.
VIII. Итоги урока. Рефлексия.
– Что мы делали сегодня на уроке? Мы на уроке составляли предложения по картинкам.
– Кому понравилось составлять предложения?
– Какие животные нам сегодня помогали?
– Все молодцы! Всем спасибо!
– Ну вот подошел к концу наш урок. Покажите смайлик, который соответствует вашему настроению.