Тема: Как определить спряжение глагола, если окончание безударное
Цели:
– овладение алгоритмом определения спряжения при безударном личном окончании глагола, а также умением выбирать букву гласного для написания личного окончания глагола.
Этапы урока | Ход урока | |
Ι. Мотивация
|
Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | |
II. Актуализация знаний.
| -Откройте тетрадь. что нужно записать?
Словарная работа. 1. – Запишите к данным словам однокоренные глаголы. Сочинение (сочинять), жёлтый (желтеть), сверкающий (сверкать), фантазия (фантазировать), решение (решать). 2. – Устно образуйте все формы времени от глаголов: I вариант – фантазировать. II вариант – решить. – Почему от глагола фантазировать вы смогли образовать три формы времени, а от глагола решить – только две формы? (Вопрос что сделать?) – У какого глагола можно определить спряжение? (Решит – II спр.) Почему? (Личное окончание ударное – под ударением звук [и], буква и.) | |
III. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Поиск решения.
| Постановка проблемы. Чтение фрагмента с проблемной ситуацией (с. 80). Наблюдение над глаголами с пропущенными окончаниями. Постановка вопроса после наблюдений: – Какую букву нужно написать в глаголах с безударным личным окончанием?
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.) Попробуем выполнить задание: вставить какую-то букву. 1. Наблюдение в учебнике (упр. 253). После осознания затруднения возможен поиск решения двумя способами. Примечание: если дальше будет выбран побуждающий диалог, то лучше материал упр. 253 перенести на слайд или проговорить учителю при закрытых учебниках (восприятие на слух). 1-й способ: побуждающий диалог.
– Как вы думаете, что нам может помочь при выборе буквы гласного в безударном личном окончании глагола? Ваши предположения, гипотезы. Ученики выдвигают гипотезы. Методическая рекомендация: вполне возможно, что будет предложена правильная версия. Но доказательство в этом случае нужно помочь организовать. На слайде представлена таблица, верхняя строка пропущена. – Назовите формы глаголов в каждой строке. После ответов учеников появляются формы (см. ниже средний столбик). – Определите, что есть общего в окончаниях слов 1-го столбика, а что 2-го? (Буквы и, е выделяются другим цветом.) – Образуйте неопределённую форму от этих глаголов. – Появляется таблица, в которой приведены глаголы вместе с неопределёнными формами. Первая строка с цифрами спряжений в таблице сначала остаётся пустой. – Какую закономерность вы заметили у глаголов в неопределённой форме в 1-м столбике? (Суффикс -и- перед -ть.) Учитель сообщает, что суффикс глагола перед -ть помогает определить спряжение глагола. Суффикс и указывает на II спряжение. В таблице на верхней строке появляется римская цифра II. – Есть ли такая закономерность в словах 2-го столбика? (Нет.) – Назовите буквы перед -ть во 2-м столбике. (а, о, ы, я.) – Как вы думаете, о каком спряжении они «сигнализируют»? (О I спряжении.) В таблице на верхней строке появляется римская цифра I. – Попробуйте сделать вывод: как можно определить спряжение глагола с безударным личным окончанием? (Поставить глагол в неопределённую форму и определить суффикс перед -ть: -и – II, не -и – I.)
2. Сравнение самостоятельно выведенного правила с текстом правила в рамке учебника (с. 81). 2-й способ: подводящий диалог. 1) Наблюдение по учебнику: упр. 254. Ученики пошагово выполняют задания. Затем читают правило в рамке (с. 81). 2) Чтение правила на с. 81. Вопросы после чтения: – Назовите ключевые слова, буквы и буквосочетания. – Когда для определения спряжения глагол надо поставить в неопределённую форму? – На что указывает суффикс -и-? – Какие глаголы относятся к I спряжению? – Как графически даётся объяснение спряжения? (В скобках указывается буква перед -ть и рядом спряжение.)
3. Рефлексия. Проверка понимания. Упр. 255 – проверяется умение определять спряжение глаголов по неопределённой форме.
4. Ответ на основной вопрос урока: – Какую букву – е или и – выбрать, если личное окончание безударное? Нужно определить спряжение глагола и написать такую же букву гласного, как в глаголах этого спряжения под ударением. Приведите примеры слов с безударным личным окончанием. – А как определить спряжение глагола, если личное окончание ударное? (По букве ударного гласного в личном окончании.) – Нужно ли ставить такой глагол в неопределённую форму? Почему? (Спряжение ясно сразу по ударному окончанию.) 5. Составление алгоритма. 1. Выведение алгоритма написания буквы в безударном личном окончании глагола (упр. 256). 2. Сопоставление его с алгоритмом на с. 140.
| |
VΙ. Развитие умений – применение знания. | 1. Работа в учебнике. Упр. 257 – развивается умение писать букву безударного гласного в личных окончаниях глаголов с опорой на алгоритм. Выполняется на доске по образцу. 2. Игра «Кто самый внимательный?». Учитель читает глаголы. Если для определения спряжения надо ставить глагол в неопределённую форму, то ученики в тетради ставят букву Н, если нет необходимости в неопределённой форме, указывают спряжение: I и II. Благодарим, мешаем, сотрёшь, привезут, читаем, рисуете, трём, носят, кость, злишься. | |
V. Итог урока. Рефлексия.
| – Что узнали нового о спряжении глаголов? (Спряжение можно определить по ударному личному окончанию или по неопределённой форме глагола, если окончание безударное.) – Для чего нужно знать спряжение глагола? (Чтобы написать букву гласного в безударном личном окончании.) -Оцените свою работу на уроке. | |
VI. Домашнее задание.
| 1. Составить схемы двух способов определения спряжения глаголов (с. 77, с. 81), задать вопросы к каждой части правила (с. 81). 2. Упр. 1, с. 107. |