Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
Тема «Единственное и множественное число глаголов».
Цель урока:
познакомить с единственным и множественным числом глаголов, научить определять число глаголов, ставить глагол в форму единственного и множественного числа, их отличительными признаками; развивать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная, фронтальная. Оборудование: картинка с изображением паровозика из «Ромашково», название станций на цветных листах А4, словокат, карточки со словами и предложениями, ромашки с жёлтым, красным и зелёным глазками на каждого обучающегося.
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1 | Организационный момент | Настрой обучающихся на работу. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь. Открываем тетради. Проверим посадку при письме. Записываем число, классная работа. | Выполняют требования учителя. |
2 | Актуализация знаний
| Чистописание . ет ют ит ат ят Сегодня на уроке мы совершим путешествие на замечательном паровозике из Ромашково. Вывешивает картинку. Словарная работа.(Словокат). Чтобы поезд с места сдвинуть, Надо мысленно прикинуть, Что за слово в колесе! Пусть слова сомкнутся все, И включится передача… Жми педаль. Решай задачу! Карандаш направишь свой Ты по стрелке часовой. Подсказка: в каждом из шести слов буква «О» повторяется дважды. Погода, дорога, города, корова, колесо, колоть. -Проверим, как вы написали словарные слова на доске и в тетради. Дети проверяют каждое слово, сверяя с доской. Самоконтроль -Кто написал без ошибок? -Поставьте себе на полях в тетради «+». -Кто допустил одну ошибку? -Если допустили одну ошибку, то «-». -Кто допустил 2-3 ошибки – -Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки? -Какое слово лишнее? Почему? -Что такое имя существительное? -Что такое глагол? |
Записывают соединение
Дети записывают слова, один ученик у доски.
Проводят самопроверку.
Нужно повторить словарные слова. Имена существительные, колоть - это глагол. |
3 | Формулировка темы и целеполага ние. | Отправляемся в путь! Поле большое, зёленый лесок, Сколько весною путей и дорог! Хорошо на свете! Солнышко, свети, Пожелай нам, ветер, доброго пути! Станция «Озёрная» - Перед нами «Озеро слов». Задание: Надо выловить только глаголы. Карточки со словами: читает, поют, играют, пишет, рисует, убирают, мяч, топор, книга, пенал, кот. Задание: Разделите слова на группы Читает поют Пишет играют Рисует убирают -По какому признаку разделили слова? Глаголы 1 группы обозначают действие одного предмета. Это форма единственного числа. Глаголы 2 группы обозначают действие нескольких предметов. Это форма множественного числа. - Кто догадался, по какой теме будем работать на уроке? -Поставим задачи урока. На этом уроке мы будем учиться определять число глаголов, ставить глагол в форму единственного и множественного числа.
|
Работают у доски по цепочке.
«Глаголы в единственном и во множественном числе».
Формулируют тему и задачи урока.
|
4
| Работа по теме урока. Этап усвоения новых знаний и способов действий.
| Запишите слова 1 столбика и рядом через тире запишите формы множественного числа этих глаголов. Проверим. Фронтальная проверка. Запишите глаголы 2 столбика и рядом через тире запишите форму единственного числа. Станция «Луговая». Задание: Прочитайте. Запишите предложение, изменяя форму глагола, записанного в скобках. Над именами существительными и глаголами укажите число.
Кузнечики (прыгать). Шмель (жужжать). Бабочки (порхать). Уж (ползать). Птенчик (пищать). Коллективная проверка. - Что вы заметили, выполняя задание? Делаем вывод: глагол стоит в том же числе, что и имя существительное, связанное с ним по смыслу.
|
Работа в парах.
Наблюдения за изменениями формы глагола. |
5. | Физминутка
| Игра «Что мы видели не скажем, а что делали - покажем» -Где вы бывали? Что вы видали?
| Один обучающийся изображает действие движениями, а остальные обучающиеся угадывают. Кто угадал, выходит и показывает.
|
6. | Первичная проверка понимания изученного материала | Станция «Угадай-ка!» Работа по карточкам. Угадаем предметы по их действиям. Светит, сияет, греет (что?)………… Солнышко. Бегают, прыгают, лают ( кто?)…. Собаки. Течёт, журчит, льётся (что?)…… Ручей. Подберите к данным существительным подходящие по смыслу глаголы. Воробей ……… Ученики ……… Змея ……. Машины……… | Слушают учителя.
Работают в парах. |
7. | Работа по учебнику. Закрепление изученного материала | Упражнение № 129, стр.75 - Прочитайте. - Выполните задания по учебнику. - Сделайте вывод: как определить, в каком числе стоит глагол?
| Выполняют упражнение в тетрадях. |
8. | Проверочная работа | Станция «Сказочная» Карточки с текстом. Отрывок из сказки К.Чуковского «Федорино горе». -Девочки подчеркивают глаголы в единственном числе, мальчики – во множественном числе. Самоконтроль -Кто выполнил без ошибок? -Поставьте себе +. -Кто допустил одну ошибку? -Если допустили одну ошибку, то –. -Кто допустил 2-3 ошибки – | Выполняют задание,
Самопроверка. |
9. | Домашнее задание | Упражнение № 131, с.76. выписать глаголы, определить число . | Записывают задание в дневник. |
10 | Подведение итогов учебного занятия | Обобщение по схеме. -С какой частью речи мы сегодня работали? -Что узнали на этом уроке о глаголе? -От чего зависит число глагола? -Приведите примеры глаголов в ед. числе. -Приведите примеры глаголов во мн. числе. Оценивание работы обучающихся на уроке. | Отвечают на вопросы На этом уроке мы узнали, что глаголы изменяются по числам. Выделяют форму единственного и множественного числа. От числа имени существительного. Идёт, стоим. Идут, стоят. Нет. |
11 | Рефлексия учебной деятельности | Станция «Поляна настроений». Работа с ромашками. Учитель предлагает обучающимся оценить свою деятельность с помощью ромашки. - У вас на парте 3 ромашки с разными по цвету глазками. Выберите одну ромашку и прикрепите её на доску. Ромашка с жёлтым глазком. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Ромашка с зелёным глазком. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно. Ромашка с красным глазком. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
| Обучающиеся выбирают ромашку и прикрепляют её на доску. |