«Зима 2025»

Конспект урока по швейному делу "Пошив детского платья"

Данный конспект урока по швейному делу разработан для учащихся с ОВЗ.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема занятия: «Пошив и отделка выбранного изделия (детского платья)».

Цель занятия:

 учить приёмам изготовления детского платья промышленным способом .

Задачи занятия:

образовательные:

1.Закрепить полученные знания по теме: «Пошив детской,женской одежды».

2. Познакомить обучающихся  с  особенностями изготовления изделий промышленным способом.

 Тип  занятия: комбинированное.

Задачи:

коррекционно – развивающие :

1.Способствовать развитию у обучающихся  абстрактного мышления и памяти  через разгадывание загадок .

2.Способствовать развитию мелкой моторики рук обучающихся через практическую работу .

воспитательные :

1.Воспитывать у обучающихся  любовь к труду.

2.Воспитывать  у обучающихся навыки самоконтроля.

3.Воспитывать устойчивый интерес к  урокам швейного дела.

Наглядность:

образцы изделий, технологическая карта.  

Оборудование:

индивидуальные карточки-задания; детали кроя детского платья; ножницы.

План занятия:

                   I.Организация начала занятия.

                   II.Сообщение темы и цели занятия.

                   III.Разминка.

                   IV.Повторение темы:« Пошив платья».

                   V. Объяснение нового материала.

                   VI.Практическая работа.

                   VII.Закрепление нового материала.

                  VIII.Подведение итогов занятия.

  Ход занятия:

I.Организация начала занятия.

    Цель: настроить обучающихся  на работу на уроке.

    а) Сверить обучающихся по списку.

    б) Проверить готовность к уроку.

    в) Настроить обучающихся на работу на уроке.

II.Сообщение темы и цели занятия.

  Цель: активизировать деятельность обучающихся на уроке.

-Ребята , на этом уроке мы будем изучать тему: «Пошив  детского платья».

III.Разминка

- Как называется наш  урок ?

- Какой он по счету ?

 IV.Повторение темы:« Пошив платья ».

   Цель: закрепить имеющиеся у обучающихся знания по теме.

Какую тему вы изучали на прошлом уроке ?

Фронтальный опрос.

 

1.На каких предприятиях изготавливают одежду?  

                     

2. Чем различаются массовый пошив одежды и индивидуальный?

                       

3. Из каких цехов состоит швейное производство?

 

4. Что такое лекало?

 

5. В каком цехе швейного предприятия используют настилочные машины и настилочные столы ?

                         

                 

Обобщение материала учителем .

Учитель: - Молодцы  ребята , я поняла ,что  вы усвоили материал  по  теме : «Пошив платья ».

   

V. Объяснение нового материала

Цель: учить приёмам изготовления детского платья промышленным способом .

А) Повторное  сообщение  темы и цели урока.

Б) Объяснение - беседа

Учитель:

- На фабриках, при массовом пошиве  время на изготовление детского платья затрачивается намного меньше   за счет исключения ручных видов работ (сметывания, заметывания, приметывания), втачивания рукавов в открытую пройму и пооперационного разделения труда .

- Как вы думаете , почему швея на предприятии при пооперационном разделении труда выполняет операцию (например, стачивание деталей спинки) гораздо быстрее портнихи в ателье?  

Вторым главным отличием в ходе работы по изготовлению детского платья  является то, что рукав втачивают не в закрытую пройму, а в открытую пройму. Для этого не стачивают боковой шов, а после обработки плечевых швов, втачивают рукав в открытую пройму (объяснение учитель сопровождает показом образца изделия со стачанными плечевыми швами). 

 Учитель:

-Ребята , скажите , какое сегодня число ?

-Какой сейчас идет месяц ?

-Какой сейчас год ?

В) Работа в тетрадях.

Запись числа и темы урока.

(Обратить внимание на осанку детей во время письма ; на аккуратность  письма ; на соблюдение единого орфографического режима.)

 

VI.Практическая работа «Изготовление детского платья »

Цель :  учить  приёмам  работы по пошиву платья.

Повторение правил безопасной работы на швейной машине ,  с утюгом и инструментами.

-Чтобы во время выполнения практической работы не нанести вреда своему здоровью вы должны отчетливо знать и соблюдать правила безопасной работы в швейной мастерской.

- Давайте представим , что мы с вами небольшая  бригада  и перенесёмся мысленно на швейную фабрику в швейный цех по пошиву детской одежды , а, именно, детского платья (озвучивается  состав бригады с указанием  конкретной операции для каждой работницы).

Выполнение практической работы с соблюдением правил безопасной работы.

VII.Закрепление изученного материала.

Цель: способствовать развитию мышления  и памяти  обучающихся.

-Ребята , я предлагаю вам рассказать о  том , какие  операции  вы сегодня выполняли  .

VIII .Подведение итогов урока.

 Цель: прививать обучающимся  навыки самоконтроля.

Выставление оценок

Учитель:  

-Чему вы  учились на этом уроке  ?

-Может ли умение изготовления изделий  понадобиться вам  самостоятельной жизни ?

-Урок окончен . Все свободны .



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее