Урок обучения грамоте по теме: «Согласные звуки [д], [д'],
буква Д д»
Цель: знакомство с новой буквой.
Задачи:
учить выделять в словах звуки [д], [д?] и характеризовать их;
познакомить с печатной буквой Д д;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
развивать речь, логическое мышление, память учащихся;
расширять кругозор учащихся о нашей республике;
воспитывать доброту и желание совершать добрые поступки.
Оборудование: электронное приложение: «Азбука. 1 класс. Электронное приложение к учебнику В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина, Л. А. Виноградской» (ЭП), пословица, выставка книг, фото спасательной станции (МЧС). У каждого на парте в конверте по 3 кружочка (рефлексия), звуковые схемы слогов (для работы в паре).
Ход урока.
I. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску поглядели.
(учащиеся хором читают стихотворение и садятся за парты)
II. Повторение изученного.
а) Работа с лентой букв (ЭП)
- Ребята, посмотрите на ленту букв. Скажите, на какие 2 группы делятся все буквы?
- Как произносится гласный звук?
- Что вы можете сказать о произношении согласного звука?
б) Игра «Найди лишнюю букву» (ЭП)
- Посмотрите на таблички, найдите в каждой группе лишнюю букву и докажите свой ответ:
Н Б И | А И Е |
Р З | Р О |
III. Новый материал.
1. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой, узнаем, какая она: гласная или согласная, научимся читать слоги и слова с ней.
2. Выделение звуков.
- Для начала узнаем, какие звуки обозначает эта буква.
а) Отгадайте загадку:
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (дуб, рисунок ЭП)
- Посмотрите на картинку.
- Произнесите слово «дуб». Составим схему (работа в парах).
- Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?
(согласный, твёрдый)
б) – Отгадайте ещё одну загадку:
Кто в беретке ярко-красной
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит? (дятел, рисунок ЭП)
- Посмотрите на этого красавца.
- Произнесите слово «дятел». Составим схему (работа в парах).
- Какой звук вы слышите в начале слова? Какой он?
(согласный, мягкий)
в) Игра «Тим – Том»
Дерево, дом, дверь, Денис, дуб, дети, дождь, день, дорога, духи, декабрь, дятел.
г) Чистоговорка
- Запомните и повторите:
Дятел на суку сидит,
Дятел дерево долбит.
3. Знакомство с буквой Д д. (ЭП)
а) – Эти согласные звуки записываются буквой Д д. (демонстрация ЭП)
б) – На что похожа буква Д д?
(учитель выслушивает варианты детей и предлагает свои:
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная. )
в) Печатание буквы в тетради
(Хором рассказывают стихотворение):
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.
г) Подбор слов.
- Назовите слова, которые начинаются на букву Д.
4. Чтение слогов с буквой Д д. (ЭП)
а) чтение по слоговой таблице (сначала читает учитель, а затем-учащиеся)
б) – В каких слогах мы слышим твёрдый звук [д], а в каких - мягкий?
5. Чтение слов (ЭП).
а) – Поиграем в игру «Составь слово»
(начало слова на доске, а окончание расклеено по классу; |
учащиеся не только составляют слово, но и объясняют |
его значение) |
да | рево |
|
ды | кообраз |
|
ду | брота |
|
ди | ня |
|
де | дочка |
|
до | ча |
|
б) Воспитательный момент.
- Ребята, как вы понимаете смысл слова «доброта»?
- В словаре Ожегова записано: «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро людям».
Есть такая пословица: «Жизнь дана на добрые дела». Как вы понимаете её смысл? (ЭП).
в) Словарная работа.
- Много добрых дел выполняют и водолазы. А кто это такие?
- Из каких двух слов состоит это слово «водолаз»? (табличка)
- В словаре Ожегова записано: «Водолаз – рабочий, занимающийся подводными работами в специальной водонепроницаемой одежде».
г) – Прежде чем перейти к следующему этапу урока, давайте немного отдохнём.
Физминутка для тела (под стихотворение), физминутка для глаз.
6. Работа по учебнику.
а) Вступительная беседа.
- Царство рек, озёр, морей велико и обширно. 2/3 нашей планеты покрыто водой.
С поверхностью водоёмов люди давно знакомы, а что таили их глубины, было неведомо.
- Но вот человек изобрёл водолазный костюм, позволяющий ему спускаться на большие глубины. Люди узнали много интересного о жизни под водой, смогли всё это зарисовать и записать в книгах.
- Посмотрите на эти книги, все они есть в нашей библиотеке.
- В наше время водолазы ведут любые подводные работы. Водолазы нарисованы и у вас в учебнике. Посмотрите.
б) Чтение слов (стр. 109)
(учащиеся читают сначала по слогам, а потом повторяют получившееся слово и объясняют его значение)
в) Чтение текста (стр. 109 - 1)
(текст читает 1 ученик)
- Что вы можете сказать о работе водолазов?
г) Чтение текста (стр. 109 - 2)
* Чтение текста по предложениям
* Чтение текста 1 учеником
* Вопросы:
- У кого папы работали водолазами?
- Где они работали?
- Что делали?
д) Связь с нашим городом.
- В городе Пермь тоже есть водолазы. Располагаются они в здании спасательной станции (показ фото).
IV. Итог урока.
- С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
- Какая она? Какие звуки обозначает?
- О людях какой профессии говорили?
V. Рефлексия
-Кому было интересно на уроке, кто все запомнил, научился читать слоги и слова с новой буквой, поднимите зеленый кружочек.
-У кого некоторые задания вызвали затруднения-желтый кружочек
-Для кого урок был трудным, на уроке было скучно, поднимите красный кружочек.