Конспект урока речи и альтернативной коммуникации
Тема: «Письмо строчной буквы Вв».
Цель: знакомство обучающихся с согласным звуком и буквой Вв.
Задачи:
Коррекционно-развивающая: познакомить обучающихся с согласным звуком и буквой Вв; учить различать, называть, писать согласную букву Вв.
Коррекционно-развивающая: развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к урокам чтения и письма.
Ход урока:
Организационный момент:
Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.
На уроке я сижу, не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю, если спросят – отвечаю.
– А теперь произнесем волшебные слова, которые будут нам помогать в работе:
Очень много знать нам нужно, будем мы работать дружно.
Слушать, говорить, читать, буквы правильно писать, и друг другу помогать.
Актуализация знаний:
Артикуляционная гимнастика: «Язычок гулять собрался».
Игра «Собери шарики» (собрать шарики по цвету)
– Какого цвета шарики в первой группе. Прочитайте буквы на синих шариках. Что можно сказать о буквах? Почему?
– Какого цвета шарики во второй группе? Прочитать буквы на красных шариках. Какие это буквы? Почему? Молодцы.
Работа по новой теме. Отгадайте загадку:
Серый, зубастый по лесу рыщет, добычу ищет (Волк).
– У волка бывает разное настроение. Когда ему хорошо, он поет такие песни: в-а-а-а; в-о-о-о; в-у-у-у (повторили вместе с волком).
– Но бывает волку и скучно, и грустно, и одиноко. Тогда он поет по-другому: в-и-и-и (педагог имитирует, дети повторяют).
– Ребята, скажите, какой звук слышится во всех песнях волка? (звук [в])
– Кто догадался, с каким звуком и буквой мы сегодня будем работать?
– Сегодня на уроке мы познакомимся со звуком и буквой Вв.
– Какое время года на улице? Осенью дуют сильные и холодные ветры. Как дует ветер? (В-в-в-в-в-в).
– Давайте проверим. Можно звук [в] петь? Тянуть? Встречается ли преграда?
– Если звук нельзя петь, тянуть, во рту встречается преграда, то какой это звук, гласный или согласный?
– Правильно. Звук [в] согласный, потому что его нельзя петь, тянуть во рту встречается преграда.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо (руками «обдуваем» лицо)
Закачалось деревцо (наклоны в стороны)
Ветер тише, тише, тише (приседаем)
Деревцо все выше, выше (на носочках тянемся вверх, руки вверху)
– Продолжаем наш урок.
– С каким звуком познакомились?
– Что мы узнали о звуке в?
– Звук [в] дружит с буквой Вв.
– В какое платье одета буква В? Почему?
– В каком домике живет буква В? Почему? Молодцы.
Игра «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [в]»: в, а, у, в, м, м, н, с, в, х, в, л.
– Молодцы.
Палочка, рядом две ровные дужки, вот и готовы очки для лягушки.
– Какие есть слова на букву В?
Вот,- Волосы на голоВе, Вот,- Внучка Вышила подушки,
Вот,- на носу её Веснушки. Вот,- Веник Вымел Всю террасу,
Вот,- дядя Вася Выпил кВасу…
– Без В никак не обойтись: без В - с друзьями не Водись!
Без В не лепится Ватрушка, в лесу не Водится Волнушка,
Без В Веселья нет на сВете-ведь это знают даже дети!..
Волшебник в сказке не жиВёт...Короче, крупно не Везёт!
– Назовите слова на букву В.
– Прочитать только букву В. Чтение:в в в а в м в у в н в х в в
Пальчиковая игра «Норка»
Кончиком большого пальца правой руки дети поочередно касаются указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца (1, 2). То же самое проделать левой рукой.
Норка вылезла из норки, и пошла к знакомой норке.
В норку норкину вошла, норку в норке не нашла.
– Молодцы!
Итоги урока. Рефлексия.
– Чем мы сегодня занимались? (читали, писали).
– Вам понравилось сегодня работать? И мне понравилось, как вы работали. Молодцы!
Вот и кончился урок, снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело, а потом опять за дело.