Урок литературы в 7 классе
«Тема Родины в стихотворениях Н.М. Рубцова»
( «Привет, Россия…», «По вечерам»).
Автор: учитель русского языка и литературы Ушакова Лидия Александровна,
МБОУ «Средняя школа №33», г.Дзержинск Нижегородской обл.
Люблю навек, до вечного покоя…
Россия, Русь! Храни себя, храни!
Н.Рубцов.
Цель: создать условия для восприятия и осмысления стихов Н.М. Рубцова о Родине «Привет, Россия», «По вечерам».
Задачи:
1.Познакомить обучающихся с фактами из биографии Н.Рубцова, помочь осмыслить стихи «Привет, Россия», «По вечерам»; разобраться в их содержании, подвести к самостоятельным выводам.
2.Продолжить работу по развитию аналитического мышления, речи, творческого воображения обучающихся; обогащению их словарного запаса; расширению кругозора; формированию навыков выразительного чтения, работы в команде.
3.Воспитывать в детях такие нравственные качества, как патриотизм, чуткость, внимание.
Оборудование: компьютер, презентация.
Ход урока:
I. Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний.
1.Объявление темы и задач урока (презентация – 1 слад: тема, портрет, эпиграф).
2.Беседа:
- Какое слово в названии темы опорное? (Родина)
- С чего начинается Родина в жизни человека? (возможные ответы детей: с места, где он родился; с родного дома; с семьи; школы, в которой он учился, с друзей, с воспоминаний о детстве…).
II. Овладение содержанием учебного материала.
1.Просмотр эпизода из документального фильма о Ник. Рубцове «Детство» (краткое содержание: смерть матери, жизнь в детском доме, воспоминания воспитанников детдома, отрывки из стихотворения «Детство»).
2.Обучающимся вовремя просмотра фильма предлагается заполнить таблицу:
Какое было детство поэта? Почему? |
|
Как к нему относились в детском доме? |
|
Каким стихотворением сопровождаются воспоминания о детстве? |
|
Чувства поэта. | Боль, грусть, тоска, страдание |
|
|
3.Слово учителя:
Совсем недавно у него была любящая мать, отец, несколько братьев и сестёр, и вдруг – полное одиночество. Особенно оно обострилось после того, как часть детдомовцев, в том числе и его брата Бориса, оставили в Краскове, а Николая вместе с другими воспитанниками отправили в Никольское. Между тем среди детдомовцев Коля считался одним из лучших учеников, 3 класс закончил с похвальной грамотой. Тогда же написал своё первое стихотворение.
Что касается характера мальчика, то, по воспоминаниям его товарищей по детдому, он был среди них самым ласковым и ранимым. Его любили взрослые и дети (слайд 2 – Коля с воспитателями детского дома).
4. Сообщения 2 обучающихся:
Знаменитый поэт Николай Михайлович Рубцов родился в северном селе Емецк Холмогорского района Архангельской области 3 января 1936 года (демонстрируется слайды – свидельство о рождении Николая, вид на Емецк. Отец работал в леспромхозе. Мать занималась детьми, их было пятеро.
5.Слово учителя:
По воспоминаниям современников, Н.М. Рубцов был удивительным человеком: добр, сердоболен, честен, талантлив, неподкупен, восторженно и самоотверженно любил свою Родину. Родина для поэта – понятие объёмное и всеобъемлющее: это и родные места, где он вырос, и неповторимая русская природа, и русская культура, и историческое прошлое страны, и её будущее.
Нежная, преданная, «непобедимая» любовь к отчизне питала душу поэта, была ему опорой в тяжёлые минуты, давала надежду и силу, являлась определяющим чувством в жизни и поэзии.
6. Чтение учителем стихотворения «Привет, Россия…» (ученики следят по учебнику):
Привет, Россия – родина моя!
Как под твоей мне радостно листвою!
И пенья нет, но ясно слышу я
Незримых певчих пенье хоровое…
Как будто ветер гнал меня по ней,
По всей земле – по сёлам и столицам!
Я сильный был, но ветер был сильней,
И я нигде не мог остановиться.
Привет, Россия – родина моя!
Сильнее бурь, сильнее всякой воли
Любовь к твоим овинам у жнивья,
Любовь к тебе, изба в лазурном поле.
За все хоромы я не отдаю
Свой низкий дом с крапивой под окнцем…
Как миротворно в горницу мою
По вечерам закатывалось солнце!
Как весь простор, небесный и земной,
Дышал в оконце счастьем и покоем,
И достославной веял стариной,
И ликовал под ливнем и под зноем!..
7.Анализ стихотворения:
- Вам понравилось стихотворение?
- Выпишите строчки, которые произвели наибольшее впечатление? (строчки зачитываются, аргументируется выбор)
- Назовите и запишите чувства поэта в столбик (радость, счастье, восхищение, любовь, ликование)
- Выберите из текста слова, которые раскрывают эти чувства (привет, радостно, родина моя, ветер был сильней, любовь, простор, счастье, покой, ликовал)
- Сгруппируйте слова или словосочетания по темам - (работа в группах):
Лирический герой Родина
Мне радостно Россия – Родина моя
Слышу я ветер гнал меня
Я сильный был но ветер был сильней
Я нигде не мог остановиться родина моя
Любовь сильнее бурь овин у жнивья, изба
Не отдам свой низкий дом миротворно закатывалось солнце
Ликовал под ливнями и зноем простор дышал, веял
- В каких строчках выражена главная мысль стихотворения? (3 столбик)
- Каково душевное состояние лирического героя?
- Какие картины представляются при чтении стихотворения? Какие возникают ассоциации?
Вот что писал Н.М. другу: «… хочется вырваться на простор, поехать куда-нибудь, посмотреть на давно знакомые места, послоняться по голубичным и земляничным полянам или посидеть ночью у костра и наблюдать, как чёрные тени, падающие от деревьев, передвигаются вокруг костра, словно какие-то таинственные существа».
- Какими красками можно передать настроение лирического героя?
- Определите роль повторов в этом художественном тексте, олицетворения во 2 столбике, глаголов в последнем столбике.
- Можно как-то иначе назвать стихотворение?
- Попробуйте всё стихотворение заменить одним словом (обращение, послание, признание, исповедь)
- Какое из них ярче отражает смысл?
8. Работа над выразительным чтением по группам (по 1 столбику)
9.Прослушивание чтения. Обсуждение (важно, чтобы интонационно был передан глубокий смысл стихотворения, чувства поэта)
10.Слово учителя
Стихи Н.Рубцова мелодичны, музыкальны, многие из них положены на музыку.
На стихотворение «Привет, Россия…» написана песня.
11.Прослушивание песни, которое сопровождается просмотром видеоролика.
12.Самостоятельная работа в группах: анализ стихотворения «По вечерам» (составляется связный рассказ):
С моста идёт дорога в гору.
А на горе – какая грусть!-
Лежат развалины собора,
Как будто спит былая Русь.
Былая Русь! Не в те ли годы
Наш день, как будто у груди,
Был вскормлен образом свободы,
Всегда мелькавшей впереди!
Какая жизнь отликовала,
Отгоревала, отошла!
И всё ж я слышу с перевала,
Как веет здесь, чем Русь жила.
Всё так же весело и властно
Здесь парни ладят стремена,
По вечерам тепло и ясно,
Как в те былые времена.
Опорные вопросы:
- Определите тему, главную мысль.
- Ключевые слова, раскрывающие их.
- Что говорит поэт о прошлом России?
- Какое значение имеют глаголы «отликовала, отгоревала, отошла…»?
- Что заставило поэта обратиться к прошлому Родины?
- Чувства поэта в этот момент? Настроение?
- Как вы это поняли?
- Определите роль метафоры во втором столбике, роль восклицательных предложений, роль метафоры в 3 столбике.
- Предположите, что он может слышать с перевала.
- Меняется ли настроение к концу стихотворения?
- Как вы это поняли?
- Боготворит ли Рубцов прошлое России, верит ли он в её возрождение?
13.Выступления от групп. Отбор лучшего рассказа.
14.Работа с эпиграфом.
- Что вы услышали в этих словах Рубцова? (они звучат как заклинание, это и обращение к нам – беречь Родину)
III. Подведение итогов.
- Вам понравился сегодняшний урок?
- Что нового вы узнали о поэте Н.М. Рубцове, его поэзии?
- Продолжите предложения:
Н. Рубцов – это…
Он писал о …
Родина в его стихах…
IV. Информирование о домашнем задании. Запись в дневники:
выучить понравившееся стихотворение Н.Рубцова или написать небольшое сочинение «Чем мне понравились стихотворения Н.Рубцова».
Литература:
В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин. Учебник для 7 класса. М. «Просвещение», 2018 г.
Л.С. Скепнер, Е.Н. Колесниченко, П.А. Папий. Методические рекомендации к программе по литературе. «Родина Ломоносова», Архангельск, 1994г.
М. Полётова. «Пусть душа останется чиста…». М. «Московский писатель», 2008 г.
Статья Н. Зуева из журнала «Литература в школе», №1, 1996г.
1