«Зима 2025»

Технологическая карта учебного занятия - Изображение войны в прозе

1. Цикл учебных дисциплин (общеобразовательные)

2. Название учебной дисциплины Литература

3. Раздел программы: « Литература периода ВОВ и первых послевоенных лет»

4. Тема учебного занятия «Изображение войны в прозе »

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки


технологическая карта учебного занятия


              1. Ф.И.О. педагога ___Будрис С.Ю.

              2. Цикл учебных дисциплин (общеобразовательные)

              3. Название учебной дисциплины Литература

              4. Раздел программы: « Литература периода ВОВ и первых послевоенных лет»

              5. Тема учебного занятия «Изображение войны в прозе »

              6. Тип учебного занятия комбинированный

              7. Планируемые результаты обучения:

предметные: знать тексты стихотворений ,

метапредметные: знать историю Отечества,

личностные: добывать информацию;

ОК_4 _ Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития,

З1. формулировать вопросы, нацеленные на получение недостающей информации;

У2. предлагать источник информации определенного типа / конкретный источник для получения недостающей информации и обосновывать свое предложение;

У3. извлекать информацию по самостоятельно сформулированным основаниям, исходя из понимания целей выполняемой работы, систематизировать информацию в рамках самостоятельно избранной структуры;


Цель учебного занятия: формирование умений анализировать идейно-художественное своеобразие прозы ВОв в процессе приобщения к художественным текстам

9. Задачи:

  • определять основные темы прозы периода ВОв в ходе знакомства с текстами;

  • объяснить особенности героя в прозе периода ВОв через творчество отдельных писателей;

  • повторить основные литературоведческие термины в процессе анализа художественного текста;

  • использовать литературоведческие термины в процессе анализа художественного текста;

  • произвести предварительную оценку работы на занятии в соответствии с предложенными критериями.



10.Образовательные технологии: проектная технология, работа в группах


11. Информационно-образовательные ресурсы (учебники, сайты, справочники и т.д.):

Основные источники

1. Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. Литература: учебник для 10-11 кл. в 2-х ч. под ред. Коровина В.И.- М.: «Просвещение», 2024.

Дополнительные источники

1. Фортунатов, Н. М. Русская литература первой трети XIX века: учебник для среднего профессионального образования / Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 207 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-9916-6020-4. – Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/433733

2. Фортунатов, Н. М. Русская литература второй трети XIX века: учебник для среднего профессионального образования / Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 246 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-01043-5. – Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/433732

3. Фортунатов, Н. М. Русская литература последней трети XIX века: учебник для среднего профессионального образования / Н. М. Фортунатов, М. Г. Уртминцева, И. С. Юхнова. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 310 с. – (Профессиональное образование). – ISBN 978-5-534-10666-4. – Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/431053

4. История русской литературы XX-XXI веков: учебник и практикум для вузов / В. А. Мескин [и др.]; под общей редакцией В. А. Мескина. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 411 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-00234-8. – Текст: электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/450436URL:https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=29120





12.Оборудование и материалы:

тексты произведений

Мотивационно-целевой

Характеристика деятельности

Учебно-методическое обеспечение

педагога

обучающихся

.

I. Организационный момент. Активизация знаний студентов.

Добрый день, уважаемые студенты. Проверьте готовность к занятию: учебник Литература под ред.Коровина , тетради, ручки. Староста, есть ли отсутствующие в группы?

Мы продолжаем изучение раздела Особенности развития литературы периода ВОв и первых послевоенных лет, поэтому тема нашего занятия «Изображение войны в прозе».Запишите в тетрадь дату и тему занятия. Как вы считаете, какова цель занятия, исходя из темы ?


Преподаватель:

Чтобы достичь этой цели, какие задачи мы должны будем решать?

Обобщим ваши ответы.

Цель занятия ( на слайде) читаю сама

Задачи (на слайде) читаю сама

II. Актуализация знаний

На особенности лирического героя в период ВОв оказала влияние историческая эпоха.

Мы послушаем сообщение студента , который выполнил опережающее Д.З.Ваша задача: прослушав сообщение студента, определить, какова роль ВОв в истории нашего государства.



Много писателей и поэтов с оружием в руках и печатным словом участвовали в той кровопролитной войне.

Как вы считаете, почему в перерывах между боями солдаты читали художественные произведения? ( вселяла веру и надежду, обращалась к душе человека)

А как вы думаете, какое произведение 19 века было популярным во время войны?

Почему этот роман?





Предполагаемый ответ: расширение представления о творчестве писателей периода ВОв

углубление представления о герое эпохи ВОв, рассмотреть художественные произведения писателей данного периода. Предполагаемые ответы: Рассмотреть творчество писателей, проанализировать их тексты



Опережающее Д.З., выполненное Проза о Великой Отечественной войне.

Всё дальше в прошлое уходит День Победы 1945 года. С каждым годом становится всё меньше живых свидетелей – ветеранов Великой Отечественной войны. И чтобы люди не забыли об ужасах, которые приносит с собой война, писатели, художники, кинематографисты рассказывают в своих работах о тех далёких горьких днях.

Литература о Великой Отечественной войне прошла в своем развитии несколько этапов, взаимодействие которых образовало в русской литературе второй половины 20 века мощное течение так называемой «военной прозы»


Около 2 тыс.поэтов и писателей были участниками ВОв. Примерно 400 человек не вернулись с кровавых полей.


Война и мир

Вселял веру и мужество

Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. Литература: учебник для 10-11 кл. в 2-х ч. под ред. Коровина В.И.- М.: «Просвещение», 2024.


Операционально-содержательный

Характеристика деятельности

Учебно-методическое обеспечение

педагога

обучающихся


Всё дальше в прошлое уходит День Победы 1945 года. С каждым годом становится всё меньше живых свидетелей – ветеранов Великой Отечественной войны. И чтобы люди не забыли об ужасах, которые приносит с собой война, писатели, художники, кинематографисты рассказывают в своих работах о тех далёких горьких днях.

Литература о Великой Отечественной войне прошла в своем развитии несколько этапов, взаимодействие которых образовало в русской литературе второй половины 20 века мощное течение так называемой «военной прозы»

Какие темы, проблемы волновали писателей?

Это и будет в центре занятия.

III. Изучение новой темы


Работаем в группах , займите свои места.

1 группа 1 поток военной литер

2 группа 2 поток военной лите

3 группа 3 поток

4 группа 4 поток

5 группа 5 поток

Группы, займите свои места.


Используя возможности различных источников информации (материал учебника «Литература» под редакцией Г.А.Обернихиной , интернет информацию, раздаточные материалы) вы готовите свое 1 задание. Акцентирую ваше внимание, что помимо этого, вы будете выполнять и другие задания, результаты которых необходимо занести в лист оценивания. Он лежит в раздаточном материале. Возьмите его в руки. Среднее арифмитическое будет вашей оценкой.

Оценка будет выставлена в дневник. ру. Итак, бригадиры получают карточки с заданием.

Итак, каждая группа представляет свое задание. Каждой группе необходимо рассказать о ярких представителях каждого потока ВОв, проанализировать художественные тексты по плану. Все обучающиеся во время рассказа каждой группы заполняют таблицу, в которой необходимо расписать все направления литературы ВОв. Оценка будет выставлена преподавателем за заполнение таблицы.

Обращаю внимание бригадиров групп, что биографическую справку, анализ художественных текстов оцениваете коллегиально, критерии оценивании представлены в раздаточном материале.

Итак, вы работаете в течение 25 минут. Затем каждая группа представляет свое задание.


IV. Работа с текстами произведений


- Определите основные темы всего произведения.

- Каким настроением наполнены тексты?

- Какова позиция героя?

- Какие образы, на ваш взгляд, наиболее ярко представлены поэтом в произведении?

- Охарактеризуйте гражданскую позицию героя. докажите текстом.





Итак, работа в группах окончена.


Война явилась величайшим испытанием и проверкой всех сил народа, и эту проверку он выдержал с честью. Война была серьезнейшим испытанием и для советской литературы. В годы Великой Отечественной войны литература, обогащенная традициями советской литературы предшествующих периодов, не только сразу откликнулась на происходящие события, но и стала действенным оружием в борьбе с врагом. Отмечая напряженную, поистине героическую творческую работу писателей во время войны, М. Шолохов говорил: "Была у них одна задача: лишь бы слово их разило врага, лишь бы оно держало под локоть нашего бойца, зажигало и не давало угаснуть в сердцах советских людей жгучей ненависти к врагам и любви к Родине". Тема Великой Отечественной войны и сейчас остается предельно современной.



1 группа представляет 1 поток литературы.

Основные моменты записываем в таблицу

Озвучьте 1 колонку. Вывод запишем в таблице.

Резюмируя, отметим следующее:

Произведения художественно-документальные. В центре внимания – реальные исторические события или реальные лица. В таких произведениях подкупала достоверность, стремление авторов к правде, дефицит которой так остро переживался в предшествующие годы.



Второй поток военной прозы

Героико-эпические произведения, воспевавшие подвиг народа и осмыслявшие масштабы разразившихся событий.

2 группа представляет свой проект

Озвучьте 2 колонку

Третий поток военной прозы

Героико-романтическая проза

в центре внимания – подвиг отдельного человека. Судьба отдельного человека в

нечеловеческих условиях, взгляд на войну глазами простого человека.

3 группа представляет свой проект.

Озвучьте 3 колонку.











Четвёртый поток военной прозы

Лейтенантская проза. В центре внимания «негероические» стороны окопной жизни. Большое значение уделяется отдельной личности на войне.

4 группа представляет свою работу.

Озвучьте 4 колонку.



Пятый поток военной прозы

Философское осмысление войны. В центре внимания – не воинский подвиг, а подвиг духовный, нравственный. Люди, сохранившие свое человеческое лицо в невозможной ситуации



5 группа представляет свой проект.

Озвучьте 5 колонку.




Проза военных лет поражает богатством и разнообразием. Большинство рассказов и повестей того времени строилось на документальной основе и было близко к очеркам. В произведениях Л. Соболева, Ю. Бондарева, В. Некрасова, А. Фадеева, А. Бека глубоко и всесторонне раскрываются человеческие судьбы, ставятся серьёзные нравственно - философские проблемы.



Возьмите листы оценивания, поставьте оценки, учитывая критерии, представленные в раздаточном материале.



Продолжая свою работу по теме занятия, составим синквейн к слову война.

Напомните, пожалуйста, правила составления синквейна.


Время работы 5 мин.

Представьте свои работы группе. ( 2-3 примера).


Насколько вы осознали тему занятия, покажет тестирование, к выполнению которого переходим. Возьмите в раздатке тесты. Время работ.

В раздатке эталон ответов и критерии оценивания.


Работы кладем на край стола.

А теперь викторина на знание фильмов о войне. За каждый правильный ответ - 1 балл, который вносится в лист оценивания.

Американский писатель Э. Хеменгуэй говорил, что «писать правду о войне очень опасно и очень опасно доискиваться правды…Когда человек едет на фронт искать правду, он может вместо неё найти смерть. Но если едут 12, а возвращаются только двое – правда, которую они привезут с собой, будет действительно правдой».

Поэтому каждое слово фронтовика – истинная правда войны.

Закрепляя наши знания, напишем эссе

Война глазами потомков.

Оценка будет выставлена преподавателем.

Оценка будет занесена в дневник. ру

Первый поток военной прозы

Произведения художественно-документальные. В центре внимания – реальные исторические события или реальные лица. В таких произведениях подкупала достоверность, стремление авторов к правде, дефицит которой так остро переживался в предшествующие годы.


































Произведения художественно-документальные:

  • Роман «Волоколамское шоссе» является наиболее известным и значимым

произведением замечательного русского писателя-фронтовика Александра Бека. Этой книгой о героических защитниках Москвы зачитывались в тылу, она была в полевых сумках бойцов на фронте. Автор воссоздает подлинную историю одного из батальонов панфиловской дивизии, все у него соответствует тому, что было в действительности: география и хроника боев, персонажи. О книге во Франции писали как о шедевре, в Италии — как о самом выдающемся в русской литературе произведении о войне, а в Финляндии ее изучали в Военной академии.

  • Подвиг Алексей Маресьев совершил в марте 1942-го. Его самолет сбили

фашисты, и в течение восемнадцати суток раненый летчик полз к своим. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но он, выписавшись из больницы, снова сел за штурвал самолета. Раньше историю о "настоящем человеке" знал каждый школьник. Естественно, благодаря книге Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", прославившей героя на весь мир.




















Героико-эпические произведения

  • А. Твардовский «Василий Теркин» - подлинный эпос Великой Отечественной

войны, который в емком образе пехотинца дал собирательный образ русского солдата.

  • Константин Симонов «Живые и мёртвые» роман в трёх частях :

«Живые и мёртвые»,

«Солдатами не рождаются»,

«Последнее лето»,

Произведение написано в жанре романа-эпопеи, сюжетная линия охватывает временной интервал с июня 1941-го по июль 1944-го года.

Роман являлся одним из ярчайших отечественных произведений о событиях войны

  • Роман «Жизнь и судьба» стал самой значительной книгой В.Гроссмана. Он был

написан в 1960 году, отвергнут советской печатью и изъят органами КГБ. Чудом сохраненный экземпляр был впервые опубликован в Швейцарии в 1980, а затем и в России в 1988 году. Писатель в этом произведении рассматривает Сталинградскую драму с точки зрения человеческого бытия.

С большой художественной силой раскрывает В.Гроссман историческую трагедию русского народа, который, одержав победу над жестоким и сильным врагом, раздираем внутренними противоречиями тоталитарного, лживого и несправедливого строя.

  • Михаил Шолохов «Судьба человека» (1957). Это не просто интересная история, а

действительно судьба реального человека, Андрея Соколова, испытавшего нечеловеческие муки, тяготы, терзания. Сюжет рассказа не выдуман. Как то весной 1946 года автор случайно встретил на речной переправе мужчину, который вел за руку мальчика. Усталые путники подошли к нему и сели рядом отдохнуть. Тогда-то и поведал писателю случайный собеседник историю своей жизни. Целых десять лет вынашивал Шолохов замысел этого произведения. Размышляя о судьбах тех, кто прошел Великую Отечественную войну, и вскоре за семь дней написал рассказ «Судьба человека». 

Борис Васильев «Завтра была война» (1975), «В списках не значился» (1975), «А зори здесь тихие» (1968).

4 поток Лейтенантская проза.

  • Виктор Некрасов «В окопах Сталинграда» (1946). Июль 1942 года. Лейтенант

Керженцев, его связной Валега и полковой разведчик Седых вместе с отступающими частями нашей армии идут мимо украинских деревень к Сталинграду, где уже формируются новые части...

  • Юрий Бондарев «Батальоны просят огня» (1957) , «Горячий снег» (1969).

5 поток

Философское осмысление войны

  • Василь Быков «На болотной стежке» - правда о безжалостных партизанах,

расправившихся с местной учительницей.(2001). «Сотников» (1969), «Обелиск» (1971)

Вячеслав Кондратьев «Сашка» (1979)- повесть о фронтовиках, мучимых войной, но сохранивших свое человеческое лицо даже в невозможной ситуации.

























1-я — слово-понятие (существительное или местоимение в начальной форме); 2-я — два слова, описывающих качества (прилагательные или причастия в именительном падеже); 3-я — три слова, рассказывающих о действиях, связанных с понятием (глаголы или деепричастия в начальной форме); 4-я — предложение (4–5 слов), отражающее отношение к понятию; 5-я — слово-резюме, которое выражает суть темы.
Война

Ужасная, кровопролитная, страшная

Убивает, уничтожает, разрушает.

Зло, которое уничтожает все живое.

Смерть.

. Коровин В.И., Вершинина Н.Л., Капитанова Л.А. Литература: учебник для 10-11 кл. в 2-х ч. под ред. Коровина В.И.- М.: «Просвещение», 2024.


Рефлексивно-оценочный

Характеристика деятельности

Учебно-методическое обеспечение

педагога

обучающихся


.

Рефлексия

-Все ли задачи, поставленные в начале занятия, мы решили? (повторили и обобщили основные сведения о периоде ВОв; научились применять на практике наши знания при анализе текста, научились работать с художественными текстами).

Что нового вы узнали на занятии?

Какие произведения, посвященные ВОв, мы изучили?

Проза периода ВОв — это искусство в самом высоком смысле слова. Она еще ждет вашего подлинного прочтения и понимания


Д.З.

Составить кроссворд, посвященный произведениям периода ВОв.





















Задание для группы



ФИ студента

Задание



Рассказ о жизни и творчестве одного из представителей ВОв



Анализ текста


Презентация




Тест



Угадай фильм



Синквейн


Эссе











Лист оценивания

Тема урока: Изображение войны в прозе

Фамилия имя студента ___________________________________________


Вид деятельности

отлично

хорошо

удовле-

твори-тельно


1

Презентация




выставляет

бригадир

2

Анализ художественного текста




Оценка бригады

3


Рассказ о жизни и деятельности одного из представителей ВОв




Оценка бригады

4

Эссе





Оценка преподавателя

5

Тест




Взаимопроверка

6

Угадай фильм





Итоговая оценка за урок______________





Критерии оценки:

5 соответствие созданного текста теме, типу, стилю, жанру и орфографическим и пунктуационным нормам (допускается одно негрубое несоответствие).

4 допущено 1-2 несоответствия темы или типа, или стиля, или жанра в тексте и 3-4 орфографические и пунктуационные ошибки.

3 допущено 2 несоответствия темы или типа, или стиля, или жанра в тексте и 4-5 орфографические и пунктуационные ошибки.

2 допущено 3 и более несоответствия темы или типа, или стиля, или жанра в тексте и 3-4 орфографические и пунктуационные ошибки.


Время выполнения задания – 7-10 минут.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее