Тема: Технология хозяйствования. Внешний вид школьника
Цели: познакомить с основными правилами ухода за одеждой и обувью; создавать условия для развития логического мышления, умения планировать свою деятельность; способствовать воспитанию культуры поведения, аккуратности, бережного отношения к обуви и одежде.
Ход урока:
I. Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
II. Организация усвоения знаний и формирование умений.
1. Сообщение темы и задач урока.
На доске записаны слова: узнать, выяснить, учиться. По предложенной теме урока дети под руководством учителя определяют задачи урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Восстановить пословицу, объяснить ее смысл.
Запись на доске:
По ... встречают, по ... провожают,
(одежке) (уму)
б) Работа в группах. Объяснение слова «одежка».
Проверка работы в группах, уточнение значения слова по толковому словарю. (Одежда — совокупность предметов, которыми покрывают, облекают тело.)
3. Изучение нового материала.
а) Планирование работы.
Учащиеся дополняют части плана пропущенными словами.
План.
Что такое... (одежда)?
Как создается... (одежда)?
Какой должна быть... (одежда)?
О правилах ухода за... (одеждой) и... (обувью).
Знакомство с интересным... (рассказом).
Работа с... (учебником).
Отгадывание... (загадок).
Пословицы и... (поговорки).
б) Работа по составленному плану.
Во время работы учитель отмечает на доске рассмотренные пункты плана.
В разных местах Земли люди одеваются по-разному. Много изобретательности и выдумки вкладывают они в свои костюмы. По традиционной одежде часто можно узнать, из какой страны человек.
Человек долго искал, из чего бы сделать мягкую ткань. Он давно обратил внимание на шерсть животных. Заметил и то, что стебли некоторых растений легко разделяются на отдельные нити — волокна. Но одна отдельная шерстинка или одно отдельное волокно слишком тонкие. И тогда человек попробовал скручивать тонкие и короткие волокна. Получились длинные и прочные. Это называется «прясть».
На ткацком станке пряли ткань. Человек научился разматывать коконы тутового шелкопряда. Раковины некоторых морских моллюсков прикреплены к подводным камням специальными ниточками. В старые времена люди собирали такие нити и делали из них ткань.
Люди научились делать ткань из древесины.
А совсем недавно стали производить искусственные волокна, синтетические нити из нефти.
- Какие требования предъявляются к одежде? (Обсуждение в группах.)
Соответствие своему назначению;
Соответствие возрасту;
Безопасность для здоровья;
Соблюдение правильных сочетаний цветов.
О правилах ухода за одеждой и обувью.
Учитель демонстрирует предметы ухода: щетка для одежды, обувной крем, зеркало, расческа, вешалка, мыло, носовой платок, щетка для обуви.
- Как помогут нам эти предметы:
Физкультминутка.
Чтение и обсуждение рассказа «Две неряхи» Э. Киселева.
III. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж учителя.
Работа с учебником (с. 70 - 71).
Игра «Мой внешний вид».
Учащиеся рассказывают, как они заботятся о своей одежде и на практике показывают некоторые моменты.
Отгадывание загадок.
Один вход, три выхода. (Рубашка.)
Пустое — стоит, полное — ходит. (Обувь.)
Сижу верхом, не знаю на ком.
Знакомца встречу — соскочу, привечу. (Шапка.)
Разошлись все мальчики в темные чуланчики.
Каждый мальчик — в свой чуланчик. (Перчатки.)
Во мне два «к» писать не забывайте,
Таким, как я, всегда бывайте. (Аккуратный человек.)
IV. Заключительный этап.
1. Подведение итогов.
Пословицы и поговорки.
Работа в группах (по рядам), дети составляют из рассыпанных слов пословицы и поговорки, хором читают.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
Чистота — лучшая красота.
Чисто жить — здоровым быть!
2. Рефлексия «Продолжи фразы».
На уроке я подумал...
Я буду стараться...
Я попрошу маму научить меня...
3. Информация о подготовке материалов и инструментов к следующему уроку.