Цель: формирование у детей основ культуры питания как составляющей здорового образа жизни и представления детей о вредных и полезных продуктах.
Задачи:
Образовательные
— познакомить с понятием «полезные продукты», «вредные продукты»; учить классифицировать продукты по этим признакам;
Развивающие
— развивать логическое мышление, умение делать выводы;
— развивать связную речь детей;
— развивать познавательную активность детей.
Воспитательные
-формировать представления о здоровом образе жизни (о здоровом питании) питании.
Методы и приемы:
— беседа;
— создание проблемной ситуации;
— исследовательский;
— игровой метод;
— совместная деятельность с детьми.
Предварительная работа:
— беседы о здоровом питании;
— сюжетно-ролевая игра «Магазин продуктов»;
— рисование и лепка овощей и фруктов.
Словарная работа:
— расширить словарный запас детей: “полезные и вредные продукты, «красители», «витамины», «жиры».
Материалы и оборудование:
-аудио запись письма Вини-Пуха.
— продукты (чипсы, газированные напитки, сухарики);
— стаканы, тарелки, кантейнеры, салфетки для опытов;
— фрукты, овощи, продукты — натуральные.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое развитие», “Познавательное развитеи”.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Ход ООД
В: Сегодня я получила странное голосовое сообщение. Давайте послушаем вместе. от Вини - Пуха и его друзей.
«Привет, ребята. Это я Вини-пух. У нас в лесу стали происходить странные вещи. У всех зверей болят животы и зубы, они больше не могут играть и танцевать, сидят дома и грустят. И стало это все происходить после того, как в их лесу странный человек открыл магазинчик, где продаются чипсы, газированные напитки, пирожки, конфеты, гамбургеры и пицца. Я отправил вам посылку с продуктами из нащег магазина».
В.:Как же это все связанно? А как вы думаете, почему с ними приключилась такая беда? (Предположение детей).
Д.: предположения детей.
В.: А теперь давайте посмотрим, что прислал нам Вини Пух.
Воспитатель вместе с детьми открывают посылку.
В посылке: морковь 2 шт, свекла 2 шт, яблоко 2 шт, огурец 2 шт, чипсы 2 шт, газировка, сухарики 2 шт.
Воспитатель: ребята, тут разная еда. Как вы думаете вся она полезная? Или есть вредная пища? А что такое полезная еда?
Д.:…
В.: А вредная это какая еда?
Д:….
В.: Давайте разберемся. Разделим эти продукты на вредную и полезную пищу.
Дидактическая игра: «Что вредно? Что полезно?»
В.: Итак, мы разделили еду. А вы уверенны, что это вредная еда?
Д.: ответы детей.
В.: Сегодня вы выясним это. Но сначало отдахнем.
В-ль:
Физ. минутка «Дружно мы идем»
Ну, я вижу – вы устали.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну –ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали,
Два хлопка над головой,
Два хлопка перед собой.
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем.
В.: Возвращаемся к нашим продуктам. Итак, мы предположили, что чипсы, сухарики, гарировка это все вредные продукты напитки. Давате повторим, Коля, Тимур, Фарух, что мы предположили?
Дети: Чипсы, сухарики, газировак вредные продукты и напиток.
В.: Давайте убедимся в этом на верняка. Докажем. Через опыты. Но сначала вспомним,когда делает опыты, слушаем внимательно,. сами не берем ничего без разрешения.Мы будем делать опыты с продуктами,возможно вредными, поэтому есть их сейчас нельзя!!!!
Дети и воспитатель подходят к столу.
Опыт со сладкой газированной водой. На столе стоят две пластиковые тарелочки, ватные диски (на каждого ребенка), Воспитатель наливает немного газированной воды в тарелочки, предлагает детям намочить ватныей диски в воде. Далее отожмать диск, и посмотреть на цвет ватного диска, что мы видим? Какого цвета, стал ватный диск?
Д.: Оранжевый.
В.: Да правильно, в воде много красителя, поэтому он окрасился. А если мы выпьем, в желудок попадет краситель. Из-за этого может быть у человека алергия, боль в желудке.
Итак, чем вреден цветная газированная вода7
Дю: В ней много красителя, это вредно для человека.
В.: Это вредный напиток?
Д.: Вредный.
Теперь прейдем к сухарикам. Перед вода, чистая вода.
А сейчас положите каждый по одному сухарику в воду. Нам нужно немного подождать., Но чтобы нам не терять время. Мы перейдет к опыту с чипсами, а потом вернемся к сухарикам.
Опыт с “Чипсами”
В.: Открываю чипсы,которые прислал нам Вини-пух.Высыпаю в тарелки. Перед вами лежат салфетки, возьмите по одной салфетки, раскройте ее, положите по одному кусочку чипсов на салфетку, и накройте сферху и слегда прижмите. А терепь раскройте салфетку и посмотрите какое пятно жирное образовалось. Значит чипсы какие?
Д.: Жирные.
В.: Вы знаете, что их готовян на масле, в котором много жира. Это полезно для человека?
Дети: Вредно, может заболеть живот.
Итак, чипсы полезный продукт или вредный?
Д.: Вредный.
Выяснили, что чипсы вредные. Вернемся к сухарикам.Давайте посмотрим, какая стала вода?
Дети: Грязная, мутная, сухарики разбухли.
Воспитатель: Когда человек есть сухарики, тоже у него и в желудке. Как вы думаете, как себя будет чувствовать человек если съест сухарики?
Дети: Может заболеть живот.
В.: А когда человек болеет, он может играть танцевать?
Дети: Нет.
В.: Итак, мы предположили что?
Дети: Что чипсы, сухарики вредные продукты, газировка вредный напиток.
В.: Как мы в этом убедились?
Дети: Через опыты.
Воспитатель: Опыты с какими продуктами, мы сдлелали?
Д:. Чипсы, сухарики и цветная гизированная вода.
В.: А для того, чтобы хорошо себя чувствовать какие надо есть продукты?
Д.: Полезные, овощи и фрукты.
В.: Я предлагаю в группе написать письмо Вини-Пуху о том, что нам удалось выяснить про вредные продукты.А для вас, ребята, я приготовила полезные продукты, яблоки.
Давайте скажем: «До свиданья!» гостям и пойдем в группу.