Урок русского языка по теме:
«Правописание слов с разделительным мягким знаком » во 2 классе.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока:
Предметные:
Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака на конце и в середине слова;
Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
Сформировать умения различать две функции мягкого знака: разделительного и показателя мягкости;
Обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметные:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Ход урока.
I. Организационный этап.
Цель: мотивировать к учебной деятельности
Прозвенел для нас звонок -
Начинается урок.
Психологический настрой.
Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова.
Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы подарим друг другу здоровье, радость, хорошее настроение.
Очень важно, чтобы каждый наш урок начинался с положительных эмоций и хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними.
Наш урок я хочу начать с одной пословицы. На Востоке говорят:
Вселенная освещается солнцем, а человек – знанием.
- А какие знания мы получаем на уроках русского языка?
- Чему учимся? ( Познаём тайны родного языка.)
И сегодня нас ждут новые интересные открытия.
II. Актуализация знаний.
Определение темы урока.
Узнать тему урока вам поможет следующее задание.
В-р-бьи, за-чьи, р-бячьи, об-зьяна, п-ньки. (слайд)
- Прочитайте слова. Чем они похожи? (во всех словах пишется буква ь)
- Какое слово лишнее? Почему? (Лишнее слово пеньки, в нем мягкий знак показатель мягкости.)
- Докажите. Обоснуйте свой ответ.
- Что общего у оставшихся слов? ( разделительный мягкий знак)
- Сделайте вывод? Какова тема урока? (Правописание слов с разделительным мягким знаком.)
Чтобы наш урок был успешен, мы должны поставить определенные цели.
– Каких целей мы должны достичь на уроке?
– Что мы не знаем?
– Вспоминаем то, что важно для урока, открываем новые знания, применяем новые знания.
Ответы детей. (Я научусь. Я сумею. Я узнаю.)
- Я тоже поставила перед собой цель, но озвучу её в конце урока.
2. Словарная работа.
- А что ещё объединяет оставшиеся слова? ( это словарные слова)
- Спишите слова в тетрадь, вставив пропущенную орфограмму.
Работа в паре. Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу по орфографическому словарю. Оцените её при помощи знаков.
«!» -Молодец, ты всё написал правильно.
«+» Хорошо, но ещё не много ошибаешься.
«-» Тебе нужна помощь.
Проверка учителя: Поднимите руки кому поставили +, -, !
Ученик:
Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
III. Самоопределение к деятельности.
− Давайте, вспомним, что же мы с вами знаем про мягкий знак.
Вот ромашка непростая, (слайд)
А чудесная какая.
Посмотрите на лепестки ромашки.
- Что может быть у них общего?
- Какую одинаковую работу выполняют эти буквы в нашем языке?
- Какая буква лишняя? Почему?
Рассмотрим алгоритм и вспомним , где пишется мягкий знак – показатель мягкости? (в конце и в середине слова между двумя согласными) слайд
-А что объединяет оставшиеся буквы? (гласные )
2. Какую работу они могут ещё выполнять? Вспомним, когда они обозначают два звука. Как они называются? (йотированные) (слайд)
я | е | ё | и | ю |
[й’а] | [й’э] | [й’о] | [й’и] | [й’у] |
А что бы нового вы сегодня хотели узнать?
Пополнить свои знания о разделительном мягком знаке.
Когда пишется разделительный мягкий знак.
* Составить алгоритм написания разделительного ь.
* Какую роль ещё играет мягкий разделительный знак в словах.
IV. Работа по теме урока. 1. Сейчас мы проведем с вами исследование на тему “ Правописание слов с разделительным мягким знаком ” и попытаемся ответить на ваши вопросы. «Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому». – Значит, мы открываем что-то новое. Давайте исследуем слова и попытаемся определить когда же пишется разделительный мягкий знак. Деревья, бельё, ручьи, ночью, веселье. а) прочитайте слова и запишите их в тетрадь; б) букву, которая написана перед ь знаком- подчеркни одной линией; в) букву, которая написана после ь знака - подчеркни двумя линиями; г) сделай вывод: где пишется разделительный Ь знак в словах? - Каждый ученик выполняет исследовательскую работу в тетради самостоятельно, делает свой вывод. ( у доски работает один ученик) 3. Вывод по исследовательской работе Где пишется разделительный ь знак? 4. - Попробуем составить алгоритм написания разделительного мягкого знака. Работаем в паре. Время ограничено. (песочные часы) На парте листочки и фломастеры. -Сравним свой алгоритм с авторским. (слайд) -Обобщение. Проговаривают алгоритм. После согласных - Разделительный ь знак - Перед гласными е, ё, и, ю, я 5. Продолжаем исследование дальше . - Произносим хором слова и называем звук, который мы слышим в корне слова после согласного звука. - Какой это звук? Если после согласного звука слышим звук [й’], а потом идёт гласная буква, то пишется …..разделительный мягкий знак. -Запишем некоторые слова по звукам , составим транскрипцию. -А сейчас произнесите ещё раз слова, но без мягкого знака. - Какую работу выполняет разделительный мягкий знак в словах? Послушайте стихотворение. ( читает ученик) Слева от меня- согласный, Справа- е,ё,и,ю,я, Чтобы не было слиянья, Разделил их ловко я. 5. Прочитать по учебнику правило Совушки с.32 (хором) 6. Самостоятельная работа по вариантам. (слайд) Проверим, как вы научились не только распознавать слова с разделительным мягким знаком, но и правильно их писать. Прочитайте слова : Лист-я, мурав-и, яблон-я, в-юга, Кат-я, врем-я. [й’а] [й’и] й’у] [а] Задание: Запишите слова по вариантам. 1 вариант – с разделительным мягким знаком. 2 вариант – слова без мягкого знака. Рядом со словом напишите, какие звуки обозначает гласная буква. - Проверка по вариантам. Какие слова вы выписали? (слайд) - Докажите. − Сегодня вы поставили перед собой задачу пополнить свои знания о разделительном мягком знаке. Можете ли сейчас сделать вывод и ответить на свои вопросы сами? 7. Работа в группах. Внимание на экран . Слайд – группа детей нашего класса. – Эти детишки улыбаются, они веселы, наверное, потому, что они друзья. – Почему хорошо иметь друга или друзей? – Сейчас вы будете работать группах. Будьте дружны, помогая друг другу. Организаторам выдаются листки-задания. В группе выбирают спикера. Замените словосочетания на каждой строке 1-м словом с разделительным Ь. Снежная буря - вьюга Мама, папа, дети – семья Ягоды, сваренные в сахаре – варенье Дом, жилище – жильё Домики для пчёл – ульи Когда улетают лебеди? -осенью
– Выступает от группы спикер. – Докажите, что правы вы. Где же пишется разделительный Ь? Перед е, ё, ю, и, я Я в корнях стою, друзья. После согласного Перед хитрой гласной. – А вы почувствовали в работе плечо друга? 5) Нас ждёт задание повышенной сложности. Выполним его по учебнику с.35, №61.Выполняем устно. Обоснуйте свой ответ. Для слабых учащихся раздаются карточки... Возьмите карточку. Прочитайте задание. Карандашом восстановите порядок слов так, чтобы получилось предложение. Подчеркните слова с разделительным мягким знаком. сидит, на, снегирь, рябине птицы, деревьях, на, гнёзда, вьют на, лесную, вышел, полянку, олень 6. Рефлексия урока. – Представьте, что я корреспондент познавательного журнала. Прошу вас ответить на мои вопросы: – О какой орфограмме мы сегодня говорили? Какое новое знание открыли? ( алгоритм написания разделительного знака) – Где же пишется разделительный Ь? Что удалось на уроке? Что больше всего понравилось? Чьим успехам смогли порадоваться? За что можете себя похвалить? Что было самым трудным? – Я считаю, что вы справились со всеми заданиями. А что помогало вам в работе? – А теперь вернемся к целям, которые мы поставили вначале урока. Оцените себя при помощи «светофора» (Красный обозначает – я не уверен в своих знаниях. Зелёный – я уверен в своих силах. Жёлтый- я сомневаюсь, надо еще поработать. – Перед началом урока и я ставила цели. Я хотела, чтобы вам было интересно на уроке, чтобы урок принес вам полезные знания в области русского языка, чтобы вам на уроке было хорошо и спокойно. Я думаю, что я своих целей достигла. (На доске появляется новая табличка- Я рада за вас.) 7. Тест. У учащихся на столах заранее приготовленные карточки с текстом теста. Тест проверяется после урока, анализируются ошибки, и планируется работа над ошибками в течение следующих уроков. Тест 1) Разделительный знак (ь) пишется…. а) после согласных б) после гласных 2) Разделительный знак (ь) пишется…. а) перед согласными б) перед гласными 3) Разделительный знак (ь)… а) является показателем мягкости б) показывает, что согласный не сливается с гласной 4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком а) соловьи б) огоньки в) Дарья г) стулья д) колокольчики 7. Домашнее задание.
|