Урок биологии в 7 классе.
Тема: «Естественные и искусственные биоценозы»
Цель: дать учащимся представление о биоценозах естественных и искусственных, о компонентах биоценоза (продуцентах, консументах и редуцентах).
Задачи:
- образовательные: познакомить учащихся с естественными и искусственными биоценозами, их составляющими.
-развивающие: создание условий для развития умений и навыков самостоятельной работы поискового и сравнительно-аналитического характера; развитие творческих способностей, развитие критического мышления.
- воспитательные: формирование ценностного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, магнитная – маркерная доска
Ход урока
Этапы, структура | Содержание | Время |
1.Орг. момент
Менеджмэт
Правило похвалы | - Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Меня зовут Людмила Ильинична, надеюсь, мы сегодня плодотворно поработаем в дружной и комфортной атмосфере. Я попрошу вас быть особенно внимательными, так как работать мы будем в необычной форме, а в конце урока у вас появятся собственные….., пожалуй, я не буду раскрывать все секреты, к этому мы вернемся в конце урока. Только не забудьте, пожалуйста. - Посмотрите, на столе у вас есть такие карточки, называются они менеджмэт. Здесь указаны ваши номера участников команды. Определите каждый свое место. (Первые номера поднимите руку, вторые - и т.д.). Хорошо, спасибо. - Сегодня вы будете работать в команде с партнерами. Давайте поприветствуем друг друга. Партнеры по плечу улыбнитесь друг другу, партнеры по лицу пожмите друг другу руки. А теперь поделимся своим хорошим настроением со всеми участниками команды: соедините ладошки, и у нас получился такой круг – добра. - На столах вы видите листы успешности, они будут сегодня вместо тетрадей. Запишите фамилию, имя и число. Вы наверно обратили внимание внизу наклеены пятеречки. Это наша цель я думаю вы все хотите получат такие оценки? В течение урока вы будете выстраивать дорожку к этой оценке. За каждый ответ рисуете палочку или галочку в квадратиках. И в конце урока посмотрим смогли ли мы достичь поставленной цели. - Ребята, и самое главное, запомните правило похвалы, действующее на нашем уроке: мы будем хвалить своих одноклассников за правильные полные ответы: вот так: трем, трём на терке (сыр умеете тереть?), тыыыы суупееееер!!! |
мин |
2. Актуализация знаний.
Проблемный диалог
| - Итак, я думаю, мы готовы к работе и предлагаю вам ответить а вопрос: какой живой организм самый большой на нашей планете? (слон, синий кит, и т.д.) - А если я вам покажу такое дерево СЛАЙД № 1 и скажу, что именно это самый большой организм на планете, вы поверите в это? - Посмотрите внимательно видеофрагмент из одной телепередачи. Сейчас мы вместе с телеведущими попутешествуем. - Ребята, а теперь вы верите, что именно это дерево является самым большим живым организмом на нашей планете? - СЛАЙД № 2 Лес Пандо – это одно огромное дерево, один оргнаизм. - Как еще его называют? (Дрожащий гигант) - Этот лес представляет собой клональную колонию одного тополя осинообразного (лат. Populus tremuloides). У него так же как у осины длинные черешки, на которых сидят листья и при малейшем дуновении ветра они дрожат. Вы наверно слышали такую поговорку: «Дрожит как лист осиновый». - А где находится лес Пандо? - (СЛАЙД № 3) в штате Юта, США. Этот лес охватывает площадь равную 43 гектарам примерно 60 футбольных полей, вес растения оценивается в 6000 тонн. - Каков возраст этого леса? (Возраст зарождения оценивается в 80 тысяч лет) - Верно, это еще и самый старый организм на Земле. |
3-4 мин
СЛАЙД 1
СЛАЙД 2
СЛАЙД 3
|
3. Открытие новых знаний
Картинки жителей леса Маркер магнитики
Похвала!!!!!
похвала
Листы успешности
Сималтиниус ралли тейбл КОНВЕРТ с заданиями и информац. картами (1 и 2 видовой состав тайги, 3 и 4 компоненты) Изучив информационную карту, заполните таблицу.
Финк райт раунд робин
баллы похвала
Микс фриз групп
баллы похвала
КОНЭРС
Баллы похвала
| - А давайте выясним кто может обитать в этом лесу? У вас на столах есть задание номером 1, из данных изображений выберите всевозможных жителей леса Пандо. Время 20 секунд на это задание. - Итак, время вышло, готовы? Кого выбрала первая команда? - Выходите, развешивайте своих жителей. - Посмотрите, ребята, что у нас получилось? – макет леса Пандо. - А все эти организмы живут изолированно - каждый сам по себе, или же оказывают какое-то воздействие друг на друга? - Действительно, организмы оказывают друг на друга определенное влияние, как-то связаны между собой, например, волки охотятся на оленей, грибы с корнями деревьев образуют взаимовыгодное сожительство микоризу - симбиоз и т.д. (нарисовать маркером стрелочками несколько связей). - Ребята, а каким одним словом мы можем это все назвать? (указать на магнитную доску) – лес, сообщество, общество, экосистема. - Да совершенно верно (повторить ответы учащихся) – это сообщество живых организмов в науке экологии имеет специальное название – биоценоз. А что в переводе с греческого означает – био? - живой, а койнос (ценоз) СЛАЙД 4– общий, т.е. живые организмы, имеющие кое-что общее. - И запишите тему нашего урока в листах успешности «Биоценозы……………..», но оставьте место для дополнения нашей темы. Это еще не полное название. - Итак, давайте сформулируем термин - биоценоз. Партнеры по лицу обсуждаете определение: что такое биоценоз? На это задание я вам даю 30 секунд, Но говорить свои ответы будут участники под четными номерами 2 и 4. - Посмотрим, что у вас получилось: стол номер 1 участник под номером 2 или 4, стол 2 и т.д. - Итак, (СЛАЙД № 5) биоценоз – это совокупность взаимосвязанных живых организмов населяющих определённый участок суши или акватории. Термин биоценоз ввел в науку немецкий ученый Карл Мёбиус 1877году (СЛАЙД № 6) - Вот мы сейчас рассмотрели биоценоз леса Пандо. А что еще может быть биоценозом? Например, у нас в Якутии? (тайга, луг, болото, тундра, реки, озера) - А как они возникли? (в ходе эволюции сложились такие сообщества живых организмов. Постепенно они заселялись новыми организмами, между которыми шла борьба за существование, образовывались новые связи и до наших дней дошли в таком состоянии, как мы сейчас видим тундру (СЛАЙД № 7), тайгу (СЛАЙД № 8), болото (СЛАЙД 9), т. е. человек никакого влияния на эти биоценозы не оказывал, не сажал деревья в тайге, не строил сопки в тундре? – правильно?). - А как мы можем назвать такие биоценозы? – естественными. - Допишем в листах успешности тему урока «Биоценозы естественные……» - Есть несколько критериев, по которым можно охарактеризовать любой биоценоз (СЛАЙД № 10) видовое разнообразие, компоненты. - Предлагаю подробнее разобраться в этом партнерам по плечу, выполнив задание № 2, работайте в информационных картах, выделяя ключевые слова, можно обводить нужную информацию (1 и 2 номера) и (3 и 4 номера). Я вам даю 3 минуты. Отвечать по заданию будет участники команд под нечетными номерами 1 и 3. - Время вышло, что получилось у вас? - Молодцы, очень хорошо справились с этим заданием. - Скажите еще раз, как называются биоценозы созданные природой? – естественные. - Хорошо, спасибо.
- У меня есть для вас небольшой сюрприз. Скажите, а вы когда-нибудь ели на уроках? Сейчас мы будем пробовать полезные вкусняшки. - Посмотрите на эти тарелочки, изучите, их содержимое, попробуйте на вкус - И подумайте, как эти продукты связаны с нашей темой? 5 секунд думаем. - А теперь запишите свои мысли в своих листах успешности. Время 20 секунд. - Время вышло, обсудите свои варианты в команде, и выберите один самый лучший, время 1 минута, отвечать будут участники под номером 1. - Время!!! – стол № 1 ваше предложение, как связаны данные продукты с нашей темой урока? - Они все выращиваются человеком на огороде, в саду, в теплицах. (если будут затрудняться: зтрудняетесь с ответом? – ничего страшного мы все учимся, познаем мир, узнаем каждый день что-то новое. Дело в том, что объекты, на которых выращиваются эти продукты тоже относятся к биоценозам) - (Если ответят) - Это все можно назвать биоценозом? - Как мы можем назвать биоценозы, созданные человеком? Биоценозы тайга, тундра, это естественные, а созданные человеком – искусственные. - Теперь мы можем до конца дописать тему нашего урока «Биоценозы естественные и искусственные» (дописать на доске) - Ребята, а зачем человек создает биоценозы? (для получения продуктов питания, отдых, для получения ресурсов) - То есть человек их создает в своих интересах, приведите еще примеры искусственных биоценозов (парки, пруд, сквер, пашня, поля с сельскохозяйственными культурами) - А давайте обратимся к характеристике и сравним естественный и искусственный биоценозы. - Видовое разнообразие будет богатым или бедным? - А компоненты? – такие же? Например, огород: продуценты овощи, консументы 1 порядка насекомые вредители, консументы 2 порядка могут быть птицы воробьи. И редуценты, бактерии, черви. - Итак, мы видим отличие естественного и искусственного биоценозов. Какие? - Я думаю, мы хорошо поработали, пора и отдохнуть. Будем танцевать. Но танцевать будем с заданием. Я включаю музыку, вы танцуете. Как только музыка останавливается, вы образуете группы по моему заданию. Всем понятно? Задание: образуйте два вида биоценозов (искусственные: пшеничное поле, огород, парк, пруд, яблоневый сад; естественные: тайга, озеро, луг, степь, тундра) - Вы все молодцы ребята, давайте похлопаем себе. Займите свои места. - Молодцы, ребята, итак мы сравнили естественные и искусственные биоценозы. - А как вы думаете, может ли человек создать биоценоз у себя в квартире? - Современному человеку не хватает общения с живой природой, мы не всегда можем выехать на отдых, поэтому в мегаполисах модно создавать такие живые уголки у себя дома, в офисах, в образовательных учреждениях. Например, флористы создают такое чудо (флорариумы СЛАЙД № 11, СЛАЙД № 12 альпийские горки. Некоторые люди занимаются созданием аквариумов (СЛАЙД № 13). - Сейчас я вам предлагаю примерить эти роли и создать свой проект. - Обратите внимание на четыре парты, находящиеся в разных углах кабинета. Поднимите, пожалуйста, таблички с названиями биоценозов. Обязательно ознакомьтесь с техникой безопасности в инструкции. Вы создаете искусственный биоценоз в течение 5 минут, а потом защищаете свой проект, придумайте обязательно интересное название. Итак, подойдите к тому столу, который вас больше всего заинтересовал. И приступайте к работе. - Готово, давайте посмотрим на ваше творчество. - Ребята вы все молодцы, а помните в начале урока я говорила, что у вас появятся т собственные…? Как вы думаете что? Искусственные биоценозы. Эти работы останутся вам в память о нашей встрече. Но кроме одной работы. Дело в том, что перед конкурсом нам дали задание: оживить рисунки ребят из детских домов. И мне попался рисунок Парфеновой Лены, на котором изображены два дельфинчика с мячом. Вот я и подумала, что если нам аквариум, созданный вашими руками подарить в детский дом, где воспитывается Лена. Пусть это не настоящие дельфины, но рыбки тоже обитатели водоема, тем более создали это чудо вы, дети. Я думаю, ей будет очень приятно. | Одновременно с ответами детей вешать на магнитную доску картинки
СЛАЙД № 4
СЛАЙД № 5
СЛАЙД № 6
СЛАЙД № 7,8,9
СЛАЙД № 10
3 минуты
|
3. Закрепление изученного материала
Если останется время: каждый пишет любой предмет неодушевленный, потом, объясняет как он связан с нашей темой: биоценозом | - Итак, давайте вспомним, что мы с вами сегодня узнали? - Что вам особенно запомнилось на уроке? Беседа по вопросам: - Что такое биоценоз? - Какие виды биоценоза вам известны? - Какой биоценоз называется естественным? - Какой биоценоз называется искусственным? - Кто такие продуценты? - Кто такие консументы? - Кто такие редуценты? | 1 мин |
4. Рефлексия ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН | - А сейчас посмотрите на свою дорожку к пятерке, я попрошу встать тех, кто дошел к ней. Ну а если у кого-то еще осталось место, ничего страшного. Все вы работали очень хорошо | 30 сек |
5. Домашнее задание | - Дома можете с родителями попробовать создать искусственный биоценоз. Я уверенна, что все ваши начинания будут успешными. - Я вам очень благодарна за помощь, за работу на уроке, я считаю, что наш урок прошел успешно, все вы молодцы, я вам желаю успехов в учебе, творческих вдохновений. До свидания! | 10 сек |