«Весна — лето 2024»

Конспект урока: «Темп и ритм в музыке и движении».

Конспект урока: «Темп и ритм в музыке и движении».

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Тема занятия: «Темп и ритм в музыке и движении».

Цель занятия: привитие интереса к хореографической деятельности.

Форма занятия: музыкальная игра.

Задачи: - обеспечить в ходе занятия усвоение следующих основных понятий «медленно», «быстро», «ритм» в музыке и движении; - формирование знания основ музыкально-ритмической грамотности;


Организационный момент

Дети под музыку песни «Улыбка» входят в зал, выстраиваясь в колонну по одному, затем в колонну по два и по четыре.

Педагог: «Здравствуйте, дети! Я вижу – у вас хорошее настроение! Давайте ещё раз улыбнемся и поприветствуем всех в зале поклоном».

Звучит музыка - поклон.

Педагог: «Ребята, а теперь давайте повернёмся лицом друг к другу, пожмём руки и улыбнёмся. Теперь я вижу, что у нас отличное настроение и можно начинать занятие.

Сегодня я расскажу вам «Сказку о человеческом теле».

Человек похож на дерево, а красивое дерево кроной тянется к солнцу и крепко держится корнями за землю. Вот и мы сейчас в нашей разминке будем применять это правило».

Звучит музыка «Весёлая зарядка». Педагог показывает движения головы, плеч, рук, кистей рук, корпуса, ног, сопровождая показ вопросами.

Педагог обращается к детям:

«На что похожа голова?» Дети отвечают. Педагог: «Да, она похожа на крону дерева». Педагог показывает движения головы, а дети – повторяют движения.

Педагог: «На что похожи руки?» Дети отвечают. Педагог: «Да, очень хорошо, они похожи на ветки дерева».

Педагог показывает движения рук под музыку, а дети – повторяют.

Педагог: «На что похожи пальцы рук?» Дети отвечают. Педагог: «Правильно, они похожи на листочки». Педагог показывает движения кистей рук, а дети – повторяют.

Педагог: «А на что похоже наше туловище, наш корпус?» Дети отвечают. Педагог: «Да, молодцы, все догадались, что он похож на ствол дерева!»

Педагог: «Дети, а на что похожи ноги?» Ответы детей. Педагог: «Правильно, они

похожи на корни дерева». а) голова – наклоны вперёд, назад, вправо, влево, повороты вправо и влево, круговые вращения по часовой стрелке и против часовой стрелки; б) плечи – сдвиги вверх- вниз, вперёд-назад, круговые движения вперёд и назад; в) руки – вверх, вниз, в стороны, сгибания в локте, «ножницы», рывки, круговые вращения от плеча и от локтя; г) кисти – «рыбка», «пианино», сбросы, вращение и сгибы от запястья; д) корпус – наклоны вперёд, назад, вправо, влево, развороты, вращения; е) бёдра – сдвиги, вращения по кругу; ж) ноги – движения ног по полу вперёд, в сторону, назад, plie по 6 и 3 позициям; з) стопа – подъёмы на полупальцы, переступания с одной стопы на другую, вытягивание и сокращение стопы.

Педагог: «Дети, сегодня наша сказка о человеческом теле превратилась в настоящую танцевальную разминку. Мы познакомились и разучили разминку для всех частей тела. Вам понравилось двигаться?» Дети: «Да, да!»

Актуализация знаний для изучения нового учебного материала

Педагог: «Дети, а сейчас мы с вами сыграем в интересную игру. Вы часто смотритесь в зеркало? (ответы) Сейчас мы поделимся на пары и попробуем посмотреть на себя в зеркало. Участник в паре справа под музыку начинает показывать своё любое движение, а другой, кто напротив, это движение повторяет. Готовы?» Дети: «Да, да!» Педагог: «Тогда начнём!»

Игра на развитие координации движений и на развитие фантазии «Повтори позу зеркально». Дети делятся по двое, сначала один участник в паре показывает своё движение под музыку песни «Учат в школе», а другой напротив повторяет это движение, как в зеркале, затем участники меняются ролями (педагог подсказывает движения по необходимости).

Педагог: «Молодцы, ребята! У вас очень здорово получилось изображать друг друга в зеркале. Особенно мне понравились три пары! Дети, кто мне ответит – что такое темп? (ответы). Какой бывает темп? (ответы) Правильно, медленный и быстрый. Сейчас наша игра в «зеркало» усложняется. Музыка, под которую вы показываете движения, будет постепенно ускоряться. Ваша задача – исполнять движения точно в ритм музыки. Вы готовы?» Дети: «Готовы, готовы!»

Звучит музыка песни «По секрету всему свету». Она постепенно убыстряется, а дети стараются показывать свои движения, попадая в ритм изменяющейся музыки. По команде педагога идёт смена ведущего в показе движений.

Педагог: «Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием! Вам понравилась такая игра?» (ответы детей)

В данном упражнении применяется игровая технология. Учащиеся исполняют движения, самостоятельно сочинённые. Это развивает творческое мышление, фантазию детей, их зрительную память и быструю реакцию, увеличивает интерес учащихся к образовательной деятельности.

Изучение нового учебного материала. Педагог: «Дети, а сейчас – движения на внимание! Приготовились, повторяем за мной!»

Звучит танцевальная музыка, педагог показывает движения, дети повторяют.

Смысл упражнения заключается в том, что музыка звучит то в медленном, то в быстром темпе, а дети должны услышать это и исполнять движения в том же темпе.

Педагог: «Движение, которое я сейчас вам покажу, вы запомните наизусть и дома будете несколько раз его повторять, это движение на внимание с ускорением его исполнения. Посмотрите».

Педагог показывает движение подъёма рук «по ступенькам»: внизу, на поясе, на плечах, вверху.

Педагог: «Работают сначала две руки одновременно, а затем по очереди: сначала одна рука поднимется «по ступенькам», а потом другая (слова педагог произносит одновременно с показом движений). Самое сложное, когда движение левой руки начинается с отставанием от подъёма правой на один счёт. Пробуем повторять за мной. Три, четыре».

Звучит танцевальная музыка, педагог показывает движения, дети повторяют.

Педагог: «Вижу, что с первого раза у многих в этом движении появились ошибки. Это не страшно, ведь для правильного исполнения нужна быстрая реакция! У вас всё получится, если вы будете тренироваться и развивать своё внимание и координацию движений. Попробуем ещё раз. Три, четыре».

Звучит танцевальная музыка, педагог показывает движения, дети повторяют.

Педагог: «Отлично, уже лучше получается, особенно у первой линии. Молодцы! А сейчас линии поменяются местами, и мы повторим движение. Начали!»

Звучит танцевальная музыка, педагог показывает движения, дети повторяют.

Педагог: «Хорошо! А сейчас поиграем в игру «Зайцы и волки» на развитие внимания и быстроты реакции. Кто хочет быть волком?» Дети: «Я, я!» Выбирается волк, который встаёт в середину зала.

Педагог: «Дети, волк спит, а все остальные – зайцы прыгают вокруг него под музыку. Как только музыка останавливается, волк просыпается и ловит зайцев, а зайцы убегают от волка врассыпную. Тот заяц, кого поймал волк, превращается тоже в волка. И тогда два волка спят, а оставшиеся зайцы снова под музыку прыгают вокруг них. Музыка вновь останавливается, и два волка ловят зайцев. Так игра продолжается до тех пор, пока не останется один заяц. Он и будет самым ловким и быстрым».

Звучит музыка, дети играют.

Педагог: «Молодцы, ребята, в этой игре вы хорошо потренировали своё внимание и быстроту реакции!» В проведении упражнения движений на внимание используется технологический компонент – непосредственное участие педагога в выполнении танцевальных движений. При неправильном исполнении идёт разъяснение и закрепление материала.


Закрепление учебного материала

Педагог: «А сейчас разделимся на две команды и посмотрим, как вы запомнили выученные упражнения, которые я показывала вам в начале нашего занятия. Игра называется «Волшебное дерево»».

Педагог делит детей на две группы, задаёт задания, а ребята стараются выполнить их под музыку.

Педагог: «Как качаются ветки у дерева? (дети качают руками). Как колышутся листики? (дети машут ладонями).

Как шумит у дерева крона? (дети исполняют круговое вращение головой).

А какой ствол у нашего дерева? (дети должны встать прямо).

А где у нашего дерева корни? (все дружно топают ногами).

Поднимается ветер, и дерево качается (дети повторяют), ветер всё сильнее и сильнее (дети гнутся и качают руками), вот ветер стих (все замирают). Молодцы, ребята! Обе команды хорошо справились с заданием, поэтому, я думаю, победила дружба!»

В проведении данной игры-соревнования используется технологический компонент – непосредственное участие педагога в выполнении танцевальных движений. При неправильном исполнении идёт корректировка и закрепление материала.


Итоги занятия.

Педагог: «Дети, давайте подведём итоги нашего занятия. Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Все были активными и внимательными, молодцы! А что интересного мы узнали о себе? (ответ детей – человек похож на дерево). Что из выученного сегодня может вам пригодиться в жизни? (ответ детей – выученная разминка может пригодиться как утренняя зарядка). Педагог: «Дома каждый потренируется в выполнении разученных на уроке движений на внимание в различном темпе: медленном и быстром, а также с ускорением темпа музыки и покажет это движение родителям».

Педагог: «Кто сегодня занимался лучше всех?» (ответы детей). Педагог рисует цветным мелом на полу три больших круга – красный, синий и белый.

Педагог: « Посмотрите, ребята, здесь три круга. В красный круг встаньте те, кто считают, что занимались старательно, не допуская ошибок и не мешая другим. В синий круг встаньте те, кто немного ошибался и мог бы заниматься с большим старанием. В белый круг встаньте те, кто считают, что работал не в полную силу, кому было сделано больше всех замечаний».

Педагог: «Вот и подошло к концу наше занятие. Мы узнали сказку о человеческом теле, разучили разминку и движения на внимание, поиграли в музыкальные игры, закрепили выученный материал, оценили своё старание. Всем спасибо за занятие».

Звучит музыка песни «Улыбка», дети исполняют поклон и аплодируют друг другу.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее